Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Метод бух учета и его основные элементы.




Метод-совокупн-ть способов для его введения:

Документация-сплошное и непрерывное письменное оформление факта совершения хоз операций.

Инвентаризация-проверка и документ подтверждение фактич наличия имущ-ва и сост обязат-в,выявление отклонений от учетных данных и отражение их в учете.

Бух счета-способ группировки и отражения состояния,движения однородных объектов учета (ОС, матер,ДС идр.)

Двойная запись-каждая хоз операциязатрагивает 2 объекта учета и отражается на 2х сч бух уч в одинаковой сумме.

Оценка объекта учета-способ выражения в деежн измерении хоз операций.

Перевод натур и трудовых показат в денежный,осущ-ся через цены, тарифы,расценки (необходима для калькулирования).

Калькулирование-способ группировки затрат и исчисления с/с продукции

Бух баланс-способ экономич группировки в ден выражении хоз ср-в по их составу и источникам образования на опред дату (отраж остатки имущ-ва и обязат-ва).

Отчетность-сист показат,характериз произв-хоз и финанс деят-ть за опред период: месяц,квартал,год) Показат отчетн необход для внутр и внешн пользоват.Они использ для проведен анализа,планирования,принятия хоз и управленч решений и оценки экономич положен организ.

 

7.Бух баланс,его сущность и строение-один из элементов метода бух уч,кот представл способ отражен в ден выражении А и П на опред дату.

Бух баланс сост на 1е число мес,квартала,года и явл главной формой бух отчетности.Графически,бух баланс-табл,сост из 2х частей А и П.В А отраж наличие имущ-ва,в П-источники имущ-ва

Баланс сост из 5 разделов:

1-внеоборотн А

2-оборотные А

3-Источники собств ср-в

4-дох и расх

5-расчеты.

Каждый отдельн вид имущ-ва назыв ст баланса. Валюта бал-са-общ итог бал-са.

Состав и величина ср-в постоянно меняется=>приводит к изменен бал-са под влиянием хоз операций (4 типа хоз опер):

1Операц,кот вызыв измен в А бал-са (увелич одной ст или уменьш др на одну и ту же сумму) Напр сданы ДС из кассы в банк на расч сч=>на расч сч ДС увелич, в кассе уменьш.

2.опер,кот вызыв изменен в П бал-са:увелич одной статьяи уменьш др на одну и ту же сумму (напр за сч нераспред прибыли образов резервн фонд-нераспр приб уменьш,резерв фонд увелич.Валюта б-са не изменяется)

3.опер,кот вызыв одновремен увелич А и П бал-са на одну и ту же сумму (напр поступили от поставщ матер-в А бал-са произошло увелич мат,в П-увелич крдит задолж поставщикам.Валюта бал-са увелич)

4.опер,кот вызыв одновремен уменьшен А и П бал-са на одну и ту же сумму(напр,перечисл ДС с расч сч в погаш задолж поставщикам-в А произошло уменьш ДС на расч сч,а в П-уменьш кред зад поставщикам.Валюта бал-са уменьш).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты