Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Документальное оформление и учет поступления основных средств.




ОС поступают: в результ строит-ва хоз или подрядным способом.

Они принимаются в эксплуатацию в сумме фактически произведенных затрат по акту приемки-передачи ОС;

в результ приобретения за плату у юр и физ лиц и оприходуются по акту приемки-передачи или по акту купли-продажи;

в результ внесения ОС учредит предприятия в виде вклада в УФ по договорной цене — оформляются актом приемки-передачи и актом экспертизы;

в результ безвозмездного получения от др предприятий и лиц, а также в кач-ве субсидии правит-го органа— по акту приемки-передачи.

Акты сост на каждый объект или группу однотипных объектов, поступивших одновременно. Для составления актов приемки-передачи директор назначает комиссию. Акт действителен после утверждения его директором. К акту прилагаются оправдательные док-ты на поступление объекта, его цену: ТТН,закупочные акты, справки и т.д. На основании акта бух-р заполняет инвентарную карточку на весь период эксплуатации объекта. Каждому объекту присваивается инвентарный №. Для синтетич учета ОС используется А счет 01 «ОС». Он предназнач для обобщения информации о наличии и движении ОС организации, находящихся в эксплуатации, запасе,в аренде, доверит управл.

Принятие ОС к бух уч по первонач ст-ти отражается по Дт 01 «ОС» и Кт 08 «Вложения во внеоборотные А».Изменение первонач ст-ти при переоценке ОС производится по счету 01 «ОС» в корр со сч 83 «Добавочный капитал».

А счет 08 «Вложения во внеобор А» имеет субсчета:

08-1 «Приобретение земельных участков»;

08-2 «Приобретение объектов природопользования»;

08-3 «Строит-во и создание объектов ОС»

Аналитич. учет по счету 08 «Вложения во внеоб. активы» ведется строго по каждому объекту ОС и нематер. А и по каждому виду затрат, а по формир. основного стада — по видам животных (лошади, овцы, свиньи и др.).

 

13.Способы и методы начисления амортизации ОС,нематериальных активов и отражение ее в учете на счетах.Амортиз-процесс перенесения ст-ти объектов ОС на ст-производим с их использован товаров и услуг.Сумма амортиз. вкл. в издержки пр-ва и возвращается организации в составе выручки за реализ. продукцию. Организации т. о. получают возможность устаревшие объекты ОС и нематер. А списывать и приобретать новые, более современные высокопроизвод срва, а также возводить здания, сооружения.

Перечень ОС, по которым Ао не начисляется:

Земля и прир. ресурсы.

Библиотечные фонды.

Музейные и худ. ценности, памятники архитектуры и иск-ва.

Многолетние насажд., не достигшие эксплуатац. возраста.

Племенной и продуктивный скот.

К ОС не относятся и объектами начисления Ао не являются:сыр и мат, НЗП, готовая продукция, товары, ДС, ЦБ и др фин вложения.

Начисл Ао по объектам ОС и немат А начинаются с 1числа месяца, след за месяцем ввода их в эксплуатацию, и прекращаются с 1числа месяца, след за месяцем вб объекта.

Ао может начисляться след. способами: линейным, нелинейным.

Лин способ заключ. в равномерном начисл. Ао в теч. всего срока полезного исп. объекта ОС или нематер. А.Ао=ст-ть объекта*На.

При нелинейном способе годовая сумма амортизации рассчит. методом суммы лет либо методом уменьш остатка с коэфф. ускор. от 1 до 2,5 раза.Примен. метода суммы числа лет предполаг. опред. годовой суммы амортиз. исходя из амортизир. ст-ти объектов ОС и нематер. А и отношения, в числителе кот— число лет, остающихся до конца срока полезного исп. объекта, а в знаменат — сумма числа лет срока полезного исп. объекта.При методе уменьш остатка годовая сумма начисл. амортиз. рассчит. исходя из определяемой на нач. отч. года недоамортизир. ст-ти (разности амортизируемой ст-ти и суммы, начисленной до нач. отчетн. года амортиз.) и нормы амортиз., исчисл. исходя из срока полезного исп. объекта и коэфф. ускор. (до 2,5 раза), принятого организацией. Производ способ начисл. амортиз. объекта ОС и нематер. А заключ в начисл. амортиз. исходя из амортизир. ст-ти объекта и отнош. натур. показат. объема продукции, выпущенной в тек. периоде, к ресурсу объекта и может примен. с первого же месяца эксплуат.Движение Ао по объектам ОС отраж на сч 02«амортиз ОС»Начисленная сумма амортиз ОС в корр с Дт сч учета затрат(20,23,25,26,29,44)91«операц дох и расх» Нематер А:не имеющ мат-веществ формы,способн приносить организ будущ выгоды,используем более 12лет.Немат А приним к бух уч по первонач ст-ти.Для учета А предназнач А сч 04«немат акт»По Дт отраж поступление,а по Кт-вб немат А.Фактич затраты,связан с приобрет немат А у др организ отраж по Дт08«влож во внеобор А».Ст-ть нематер А погаш путем начисл амортиз.Учет операц,связан с реализ немат А,ведется на сч 91«операц дох и расх».Во всех случаях вб немат А в бух уч отраж списание:первонач ст-ти по Дт04/Кт04;амортиз по Дт05/Кт04Остат ст-ть немат А отраж при реализ Дт91/Кт04;при безвозмезд передаче Дт 92внереализ дох и расх/Кт04.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты