Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению.




Сельскохозяйственные организации являются плательщиками страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты.

При создании организации в 15-дневный срок со дня выдачи документов о государственной регистрации она должна зарегистрироваться в качестве плательщика в органах Фонда социальной защиты населения. Без регистрации в качестве плательщика организация не сможет открыть счета в банке.

Порядок уплаты обязательных страховых взносов регламентируется Положением об уплате обязательных страховых взносов и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, утвержденным Указом Президента РБ от 05.06.2000 года № 318 (с учетом изменений).

Начисление и уплата страховых взносов осуществляется со всех видов выплат (в денежном и натуральном выражении) начисленных в пользу работников за истекший месяц за исключением выплат, которые не облагаются отчислениями в Фонд социальной защиты населения. Состав выплат, не облагаемых обязательными страховыми взносами, предусмотрен в Перечне видов выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, утвержденном постановлением Совета Министров РБ от 25.01.1999 года № 115. Так в состав таких выплат включаются государственные пособия, выплачиваемые за счет средств республиканского бюджета и Государственного социального страхования, стоимость выдаваемой в пределах установленных норм специальной одежды, специальной обуви, других средств индивидуальной защиты, мыла, молока и другие выплаты.

Для сельскохозяйственных организаций, занятых производством сельскохозяйственной продукции, объем которой составляет 50 % общего объема произведенной продукции размеры обязательных страховых взносов в части расчетов по пенсионному обеспечению, установлены в размере 24 %, для других организаций – 29%. Размер обязательных страховых взносов в части социального обеспечения (на случай временной нетрудоспособности, рождения ребенка, беременности и родов и т.д.) составляет 6%. Следовательно общий размер отчислений в Фонд социальной защиты населения для сельскохозяйственных организаций составляет 30%. Сельскохозяйственные организации удерживают из заработной платы работников обязательные страховые взносы в размере 1%. Уплата обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения осуществляется организацией единым платежом.

Для обобщения информации о расчетах по социальному страхованию и пенсионному обеспечению предназначен счет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению». К счету 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» могут быть открыты следующие субсчета:

69-1 «Расчеты по социальному страхованию»;

69-2 «Расчеты по пенсионному обеспечению».

К счету 69 могут быть открыты и другие субсчета.

Начисление обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения отражается в учете по кредиту счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» в корреспонденции с дебетом счетов:

20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы» и других счетов учета затрат; 92 «Внереализационные доходы и расходы» и другие – в части отчислений производимых за счет организации;

70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» - в части отчислений, производимых за счет работников организации.

Сумма обязательных страховых взносов, причитающаяся к уплате за истекший месяц, должна быть не менее суммы взносов, рассчитанной из величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. Исключение составляют обязательные страховые взносы организаций, занятых производством сельскохозяйственной продукции объем которой составляет более 50 % от общего объема произведенной продукции, которые уплачивают фактически начисленные суммы страховых взносов.

Суммы подлежащие перечислению Фонду социальной защиты населения уменьшаются на суммы израсходованные организацией на выплату пособий по временной нетрудоспособности, пособий по беременности и родам, пособий в связи с рождением ребенка, других установленных пособий. Начисление пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и других выплат за счет средств Фонда социальной защиты населения отражается по дебету счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» и кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

В случае поступления от Фонда социальной защиты населения сумм превышения расходов на выплату пособий над начисленными страховыми взносами в учете составляется корреспонденция счетов по дебету счета 51 «Расчетный счет» с кредита счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению».

Перечисление Фонду социальной защиты населения сумм обязательных страховых взносов отражается по дебету счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» и кредиту счетов учета денежных средств.

Не внесенные в установленный срок суммы платежей независимо от причины несвоевременной уплаты, являются недоимкой. На сумму недоимки за каждый день просрочки (включая день уплаты) начисляется пеня. В бухгалтерском учете это отражается записью по дебету счета 99 «Прибыли и убытки» и кредиту счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению».

Аналитический учет по счету 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению ведется в ведомости учета расходов по социальному страхованию № 55-АПК. В данной ведомости с помесячной и поквартальной разбивкой отражается информация об остатке задолженности организации или Фонда социальной защиты населения на начало отчетного периода, начисленных и перечисленных организацией страховых взносах за отчетный период, информация о финансовых отношениях между организацией и Фондом, а также об остатке задолженности организации или Фонда на конец отчетного периода. В отдельном разделе ведомости №55-АПК отражается информация о направлениях использования организацией средств Фонда социальной защиты населения за отчетный период.

Синтетический учет расчетов по счету 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» ведется в журнале-ордере №10-АПК.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты