Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет расчетов с покупателями и заказчиками.




 

Покупатели и заказчики – это организации, приобретающие на основании договоров произведенную продукцию, товары, прочие ценности, выполненные работы и оказываемые им услуги. Формирование данной дебиторской задолженности отражается в учете в соответствии с вариантом учетной политики, выбранной организацией по моменту реализации.

Если в учетной политике организации оговорен момент признания выручки по оплате, то в бухгалтерском учете дебиторская задолженность покупателей накапливается на дебете счета 45 «Товары отгруженные» по производственной себестоимости готовой продукции в корреспонденции со счетом 43 «Готовая продукция».

В случае если в учетной политике организации оговорен момент реализации продукции по отгрузки, дебиторская задолженность формируется на счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». В соответствии с типовым планом счетов к счету 62 могут открываться следующие субсчета:

62-1 «Расчеты по государственным закупкам»

62-2 «Расчеты с прочими покупателями и заказчиками»

62-3 «Векселя полученные»

62-4 «Авансы полученные»

Аналитический учет расчетов по счету 62 ведется по каждому покупателю и заказчику в ведомости аналитического учета расчетов (форма № 38-АПК).

Субсчет 62-1 «Расчеты по государственным закупкам» используется в случае реализации сельскохозяйственной продукции, молодняка животных на откорме заготовительным (перерабатывающим) организациям в порядке выполнения договоров на поставку продукции.

Для отражения задолженности заготовительных организаций за реализованную продукцию, скот и птицу, принятых у населения также используется первый субсчет счета 62.

Субсчет 62-2 «Расчеты с прочими покупателями и заказчиками» используется для отражения расчетов с прочими организациями по реализованной им продукции, оказанным услугам, выполненным работам.

На субсчете 62-3 «Векселя полученные» учитывается задолженность по расчетам с покупателями и заказчиками обеспеченная полученными векселями.

Субсчет 62-4 «Авансы полученные» используется для учета авансов, выданных покупателями под поставку материально-производственных запасов, выполнение предстоящих строительно-монтажных и других видов работ, а также по оплате продукции и работ, принятых по частичной готовности.

Счет 62 дебетуется в корреспонденции с кредитом счетов 90 «Реализация», 91 «Операционные доходы и расходы» на суммы, причитающиеся за выполненные, работы, оказанные услуги, реализованные товары, продукции.

Погашение дебиторской задолженности происходит путем ее оплаты наличными денежными средствами или в безналичном порядке. Данная операция отражается по дебету счетов учета денежных средств 50 «Касса», 51 «Расчетный счет» 52 «Валютный счет» 55 «Специальные счета в банках» и кредиту счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

В случае если денежные средства поступили в оплату задолженности по векселю, в котором отдельной суммой были указанны проценты, то по мере погашения данной задолженности покупателем в учете поставщика составляется бухгалтерская проводка по дебету счетов денежных средств и кредиту счетов 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» - на сумму основного долга и 91 «Операционные доходы и расходы» - на сумму полученных процентов по векселю.

Задолженность покупателя может погашаться и путем зачета встречных обязательств. В этом случае в бухгалтерском учете делают запись по дебету счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и кредиту счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» на сумму производимого взаимозачета.

Действующее законодательство предусматривает возможность погашения дебиторской задолженности путем уступки прав требования первоначальным кредиторам новому кредитору. При этом сумма возникающих обязательств по договору перевода долга может отличаться от размера первоначальной дебиторской задолженности, как в меньшую, так и в большую сторону.

Погашение безнадежных к получению сумм дебиторской задолженности можно осуществлять за счет резерва по сомнительным долгам, если его формирование было предусмотрено учетной политикой организации:

Дебет счета 63 «Резервы по сомнительным долгам»;

Кредит счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Неиспользованные долги в связи с истечением сроков исковой давности и отсутствием оценочных резервов на эти цели погашаются за счет операционных доходов, а если нет – рассматриваются как прямые убытки:

Дебет счета 91 «Операционные доходы и расходы»;

Кредит счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Право на формирование резерва по сомнительным долгам имеют организации, применяющие в учетной политике вариант признания выручки по моменту оплаты. Основанием на создание резерва по сомнительным долгам является ситуация, когда дебиторская задолженность покупателей и заказчиков не погашена в срок, установленный договором, а если он не установлен – в течение обычно необходимого для этого времени, и не обеспечена залогом, поручительством, гарантией.

Для обобщения информации о создании и использовании сумм резервов по сомнительным долгам предназначен счет 63 «Резервы по сомнительным долгам».

Сомнительная задолженность выявляется в процессе проведения инвентаризации. При выявлении такой задолженности создается резерв отдельно под каждую сомнительную задолженность, что отражается записью по дебету счета 91 «Операционные доходы и расходы» и кредиту счета 63 «Резервы по сомнительным долгам». Создание резерва осуществляется в конце квартала, года по результатам проведения инвентаризации.

При использовании резерва для погашения сомнительной задолженности это оформляется записью по дебету счета 63 и кредиту счетов учета сомнительных долгов. При погашении задолженности по которой был создан резерв на сумму неиспользованного резерва составляется запись по дебету счета 63 и кредиту счета 91 «Операционные доходы и расходы». Аналогичная запись составляется в том случае, если до конца года, следующего за годом создания резерва по сомнительным долгам он не будет использован в какой-либо части.

Аналитический учет по счету 63 «Резервы по сомнительным долгам» ведется в разрезе сомнительных долгов, под которые был создан резерв.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты