Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет переводов в пути.




 

Для обобщения информации о движении денежных средств (переводов) в официальной денежной единице Республики Беларусь и иностранной валюте в пути предназначен счет 57 «Переводы в пути».

К счету 57 «Переводы в пути» могут открываться следующие субсчета:

57-1 «Инкассированные денежные средства»;

57-2 «Денежные средства для покупки валюты»

57-3 «Валютные средства для продажи»;

57-4 «Переводы в пути по банковским картам» и другие.

Денежную наличность сверх установленного лимита остатка кассы, а также в случае неустановленного лимита сельскохозяйственные организации должны сдавать в обслуживающие учреждения банков на свой счет в порядке и сроки, согласованные с этими учреждениями.

В том случае если организацией денежная наличность сдана инкассаторам, в вечернюю кассу банка сегодня, а будет зачислена на его счет в последующие дни, она должна использовать для отражения таких операций субсчет 57-1 «Инкассированные денежные средства».

Прием денежной наличности в вечернюю кассу банка через представителя организации осуществляется по объявлениям на взнос наличными, при этом принятая денежная наличность должна быть зачислена на соответствующие счета не позднее следующего рабочего дня. При сдаче денежной наличности инкассаторам организацией выписывается комплект препроводительной ведомости к сумке с денежной выручкой.

При передаче денежных средств инкассатору, при сдаче их предприятиям связи, в вечерние кассы банка в бухгалтерском учете сельскохозяйственной организации делается запись по дебету субсчета 57-1 «Инкассированные денежные средства» и кредиту счетов 50 «Касса», 71 «Расчеты с подотчетными лицами». При получении выписки обслуживающего банка, подтверждающей зачисление денежных средств на счет организации, кредитуются счета учета денежных средств 51 «Расчетный счет», 52 «Валютные счета» в корреспонденции с кредитом субсчета 57-1 «Инкассированные денежные средства».

На субсчете 57-2 «Денежные средства для покупки валюты» отражаются суммы средств в официальной денежной единице Республики Беларусь перечисленных банку для участия в торгах по приобретению иностранной валюты.

Суммы денежных средств, перечисленные организацией банку на покупку иностранной валюты, отражаются по дебету субсчета 57-2 «Денежные средства для покупки валюты» и кредиту счета 51 «Расчетный счет».

Стоимость приобретенной иностранной валюты отражается в бухгалтерском учете организации по дебету счета 52 «Валютные счета» субсчет 4 «Специальный валютный счет» и кредиту субсчета 57-2 «Денежные средства для покупки валюты» по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь, действовавшему на дату ее зачисления на специальный валютный счет.

При покупке иностранной валюты могут возникать расходы в сумме разницы между курсом покупки и официальным курсом Национального банка Республики Беларусь на момент покупки.

При возникновении расходов в сумме разницы между курсом покупки иностранной валюты и курсом Национального банка Республики Беларусь в учете производится запись по дебету счета 97 «Расходы будущих периодов» и кредиту субсчета 57-2 «Денежные средства для покупки валюты».

При удержании комиссионного вознаграждения банком, за проведение операции покупки валюты из суммы ранее перечисленной сельскохозяйственной организацией для покупки иностранной валюты, производятся записи по дебету счетов 10 «Материалы», 08 «Вложения во внеоборотные активы», 26 «Общехозяйственные расходы» и другие и кредиту субсчета 57-2 «Денежные средства для покупки валюты». В зависимости от назначения купленной иностранной валюты затраты организации по уплате комиссии банку относятся на увеличение стоимости товарно-материальных ценностей, издержек производства (обращения), вложений во внеоборотные активы, источников собственных средств.

Для учета направленной для продажи валюты используется субсчет 57-3 «Валютные средства для продажи».

Продажа иностранной валюты отражается в бухгалтерском учете следующим образом. На стоимость иностранной валюты, подлежащей продаже и перечисленной банку, производится запись по дебету субсчета 57-3 «Валютные средства для продажи» и кредиту счета 52 «Валютные счета». Данная операция отражается в бухгалтерском учете по курсу Национального банка Республики Беларусь на день списания валюты с валютного счета.

При изменении курса Национального банка Республики Беларусь до момента фактической продажи иностранной валюты на бирже, иностранная валюта учитываемая на субсчете 57-3 «Валютные средства для продажи» подлежит переоценке. Возникшая положительная курсовая разница отражается в учете по дебету субсчета 57-3 «Валютные средства для продажи» и кредиту счета 98 «Доходы будущих периодов». Отрицательная курсовая разница отражается по дебету счета 98 «Доходы будущих периодов» и кредиту субсчета 57-3 «Валютные средства для продажи».

Операции по продаже иностранной валюты отражаются в бухгалтерском учете с использованием счета 91 «Операционные доходы и расходы».

На стоимость проданной иностранной валюты, пересчитанной в денежную единицу Республики Беларусь по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь на дату ее продажи, составляется запись по дебету счета 91 «Операционные доходы и расходы» и кредиту субсчета 57-3 «Валютные средства для продажи».

При уплате комиссионного вознаграждения банку за проведение продажи иностранной валюты с текущего (расчетного) счета организации совершается запись по дебету счета 91 «Операционные доходы и расходы» и кредиту счета 51 «Расчетный счет».

Поступившие средства в официальной денежной единице Республики Беларусь от продажи иностранной валюты отражаются по дебету счета 51 «Расчетный счет» в корреспонденции с кредитом счета 91 «Операционные доходы и расходы» по курсу продажи.

Субсчет 57-4 «Переводы в пути по банковским картам» используется для отражения операций по продаже товаров и оказании услуг с применением банковских карт. На данном субсчете на временной основе отражаются суммы вырученные организацией за проданные товары, оказанные услуги до возмещения их эмитентом пластиковых карт и зачисления на текущий (расчетный) счет организации. На стоимость проданных товаров и оказанных услуг с оплатой в порядке списания денег с пластиковых банковских карт производится запись по дебету субсчета 57-4 «Переводы в пути по банковским картам» и кредиту счета 90 «Реализация». При поступлении денежных средств на текущий (расчетный) счет организации дебетуется счет 51 «Расчетный счет» в корреспонденции с кредитом субсчета 57-4 «Переводы в пути по банковским картам».

Аналитический учет по счету 57 «Переводы в пути» ведется по каждой сумме средств, находящихся в пути с обособленным учетом переводов в иностранной валюте. Для аналитического учета указанных переводов предназначена ведомость № 25-АПК. Записи в ведомости производятся в хронологическом порядке на основании выписок банков, квитанции кредитных организаций, почтовых отделений, копии сопроводительных ведомостей на сдачу выручки инкассаторам, карт-чеков и т.п. Ведомость № 25-АПК позволяет накапливать дебетовые и кредитовые обороты в разрезе субсчетов по счету 57 «Переводы в пути». Итоговые суммы кредитовых оборотов в разрезе корреспондирующих счетов переносятся в журнал-ордер № 2-АПК, в котором осуществляется синтетический учет операций по счету 57 «Переводы в пути». В конце месяца в журнале-ордере № 2-АПК подсчитывают обороты по кредиту счета 57 в разрезе корреспондирующих счетов. После взаимной сверки показателей, отраженных в других регистрах: №1-АПК, №2-АПК, №6-АПК, №7-АПК и др., кредитовые обороты по счету 57 «Переводы в пути» переносятся в Главную книгу. Одновременно суммы, составляющие этот кредитовый оборот, записываются по дебету соответствующих корреспондирующих счетов.

 

 


ГЛАВА 4. УЧЕТ РАСЧЕТНЫХ ОПЕРАЦИЙ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты