Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Состав средств организации и источников их образования




1. Понятие активов, классификация имущества организации

2. Понятие собственного капитала и обязательств. Классификация источников формирования имущества организации по принадлежности

 

1. Активы – имущество, от которого организация ожидает получение экономических выгод и может организовать доступ других организаций к этим выгодам.

Основные критерии определение принадлежности объекта учёта к активам:

· Натурально-вещественная форма

· Затраты, расходы

· Дебеторская задолженность (долг работников организации или других организаций нашей организации)

Активы классифицируются, опираясь на натурано-вещественный признак имущества организации и рассматриваются по составу, видам объектов в процессе воспроизводства.

Активы классифицируются:

1) Долгосрочные активы:

А) Основные средства

Б) Нематериальные активы

В) Долгосрочная дебеторская задолженность

Г) Прочие долгосрочные активы

2) Краткосрочные активы:

А) Запасы

Б) Краткосрочная дебетораская задолженность

В) Денежные средства и их эквиваленты

Г) Прочие краткосрочные активы

Долгосрочные активы используются длительное время (как правило, более 1 года), они многократно участвуют в процессе хозяйственной деятельности, функционируют в неизменённом состоянии и постепенно переносят свою стоимость на вновь создаваемый продукт в виде амортизации.

Основные средства – средства труда сроком полезного использования свыше 12 месяцев.

Нематериальные активы – имущество, не имеющее физической основы, но позволяющее получать организации экономическую выгоду (лицензия, право интеллектуальной собственности, патенты и так далее).

Прочие долгосрочные активы – капитальное вложение или затраты на строительство создание и приобретение новых объектов основных средств и нематериальных активов.

Кратскосрочные активы потребляются за 1 цикл хозяйственной деятельности, а при прохождении стадий изменяет свою натурально-вещественную форму на денежную и наоборот.

Затраты производства – незавершённое производство на определённую дату.

Денежные средства организации хранятся в кассе или на счетах в банке. Вложение свободных денежных средств в облигации и другие ценные бумаги называются финансовыми вложениями.

 

2. Обязательства – задолженность организации, возникшая в результате совершённых хозяйственных операций, погашение которой приведёт к уменьшению активов или к увеличению собственного капитала.

Собственный капитал – активы организации за вычетом её обязательств.

Активы организации формируются за счёт различных источников. В зависимости от принадлежности имущества собственника или кредитору различают собственные и заёмные источники.

Собственные источники – собственный капитал организации, а заёмные источники – обязательство организации перед другими хозяйствующими субъектами и лицами.

Классификация источников формирования имущества:

1) Собственные источники (собственный капитал):

А) Уставный капитал

Б) Резервный капитал

В) Добавочный капитал

Г) Нераспределённая прибыль

Д) Целевое финансирование

2) Заёмные источники (обязательства)

А) Кредиты банка

Б) Займы в небанковских организациях

В) Кредиторская задолженность

Г) Прочие обязательства

Уставный капитал представляет собой первоначально инвестированный капитал, под которым понимается имущество, внесённое владельцем или акционером на момент создания организации, которое необходимо для обеспечения начала уставной деятельности.

Резервный капитал формируется за счёт прибыли организации, либо в обязательном порядке, либо по решению самой организации. Он используется для покрытия потерь, возникающих при чрезвычайных ситуациях, для выплаты дивидендов акционерам при недостатке прибыли.

Добавочный капитал образуется при переоценке долгосрочных активов.

Нераспределённая прибыль – часть прибыли организации, оставшаяся в её распоряжении в качестве источника финансирования после уплаты налогов и отчислений собственнику (акционерам).

Целевое финансирование как источник поступает из бюджета, государственных целевых внебюджетных фондов и используется строго по целевому назначению для финансирования конкретных объектов строительства, расходов или мероприятий.

Основные критерии определения принадлежности объекта учёта к собственному капиталу и обязательствам:

ü Абстрактные категории экономической сущности объекта (капитал, прибыль)

ü Доходы и кредиторская задолженность

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты