Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


САНИТАРНАЯ ОЦЕНКА ПОЧВЫ




Санитарную оценку почвы производят по данным механических, физических, химических, бактериологических и гельминтологических исследований. Характер и программа исследования определяются целью, с которой производят оценку почвы. Исследования почвы бывают необходимы при выборе земельного участка для нового строительства, для полей орошения и фильтрации, для биотермических ям, в процессе контроля за санитарным состоянием почвы в связи с загрязнением газообразными, твердыми и жидкими выбросами и отходами животноводческих и промышленных предприятий, различными хозяйственно-бытовыми отбросами, пестицидами, радиоактивными веществами и т. д.

Для общей гигиенической характеристики почвы производят санитарно-топографическое обследование земельного участка, в задачу которого входит, прежде всего, изучение местных топографических и геологических условий, оказывающих влияние на санитарное состояние почвы и через нее на микроклимат местности, подземные воды и окружающую среду. Для этого отмечают размеры и рельеф участка (возвышенность, низина), уклон к сторонам света и водоемам, характер растительного и иного покрова, место нахождения участка по отношению к населенному пункту, расположение ближайших источников возможного загрязнения почвы. Если речь идет об участке, расположенном в пределах населенного пункта, отмечают, имеются ли канализация, средства очистки, а также наличие на нем или вблизи поверхностных водоемов, заболоченности. Одновременно с этим выясняют заболеваемость населения и животных кишечными инфекциями и гельминтозами.

В санитарном отношении почву оценивают прежде всего по способности ее пропускать воздух и воду, а также по микробиологическим и гельминтологическим показателям, свидетельствующим о наличии патогенных микроорганизмов и зародышей гельминтов. Чтобы установить степень загрязнения почвы органическими отбросами, определяют ее физические свойства (структуру, механический состав, порозность и влажность) и проводят химические исследования (определение рН, количество органического углевода и азота, аммиака, нитритов, нитратов, фосфатов, окисляемости водной вытяжки почвы). В одних почвах, например черноземных, содержание 5 % органического углерода и 1 % азота является нормальным, а для подзолистых почв данный процент будет свидетельствовать о сильном их загрязнении. Поэтому химические показатели следует оценивать комплексно. Степень загрязнения почвы и ее способность к самоочищению устанавливают также методом сравнения данных исследуемой почвы с показателями незагрязненной почвы ближайшего земельного массива.

Одним из важных показателей степени загрязненности почвы является санитарное число, представляющее собой отношение азота гумуса к общему органическому азоту почвы. В процессе самоочищения почвы любого типа количество азота гумуса увеличивается и, следовательно, санитарное число возрастает, приближаясь к единице.

Показателями степени загрязнения почвы органическими веществами животного происхождения служат: количество органического азота и продуктов его распада – аммиака, нитритов, нитратов; содержание хлоридов и сероводорода; количество органического углерода; общее число микробов в единице объема; титр Е. Coli и Cl. Perfringens; содержание яиц гельминтов; число личинок и куколок мух.

Перечисленные показатели не являются строго унифицированными. До сих пор нет единых, общепринятых критериев и норм для санитарной оценки почвы, как нет и стандартных требований к качеству почвы в санитарно-эпидемиологическом и санитарно-эпизоотологическом отношении. На практике используют различные схемы и отдельные показатели санитарного состояния почвы, предложенные разными авторами.

Следует обратить внимание на то, что соли азотистой кислоты (нитриты) являются промежуточным продуктом распада белковых веществ и поэтому наличие повышенного количества нитритов в почве является одним из признаков недавнего загрязнения почвы органическими веществами. Соли же азотной кислоты – нитраты – являются конечным продуктом минерализации органических веществ и наличие их свидетельствует о давнем загрязнении, о законченности процессов минерализации.

Качественный бактериологический анализ почвы предусматривает определение показателей фекального загрязнения – Е. Coli и Cl. Perfringens как постоянных обитателей кишечника человека и животных. Если кишечная палочка в почве находится несколько месяцев и указывает на сравнительно сильное загрязнение, то споры Cl. Perfringens сохраняются в почве дольше и при отсутствии кишечной палочки служат показателем старого фекального загрязнения. В загрязненных почвах устанавливается определенное соотношение между спороносными и неспороносными видами микроорганизмов. В начальных стадиях минерализации органических веществ развивается преимущественно неспороносная микрофлора, а на более поздних стадиях минерализации возрастает количество спороносных бактерий.

Чрезвычайно убедительно свидетельствует о загрязнении почвы наличие в ней яиц гельминтов.

По опасности для здоровья животного и человека почвы делятся на безопасные, относительно безопасные, опасные, чрезвычайно опасные, а по степени загрязнения – на чистые, слабо загрязненные, загрязненные и сильно загрязненные.

Перечень показателей степени загрязнения почвы, ее санитарной и эпизоотологической опасности приведен в табл. 6.

Установлены предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в почве (СанПиН 42-128-4433-87 № 3210-85), мг/кг: бензопирен –0,02, бензол – 0,3, нитраты – 130, формальдегид – 7, гексахлоран – 0,1, карбофос – 2, хлорофос – 0,5, мышьяк – 2.

Таблица 6 Показатели санитарного состояния почвы

(при отборе проб с глубины 0...20 см)

 

Степень опасности Безопасная Относительно безопасная Опасная Чрезвычайно опасная
Степень загрязнения Чистая Слабо загрязненная Загрязненная Сильно загрязненная
Общее число бактерий в 1 г почвы менее 1000 десятки тысяч сотни тысяч миллионы
Коли-титр, г >1,0 1,0-0,01 0,01-0,001 <0,001

 

Титр анаэробов, г >0,1 0,1-0,001 0,001-0,0001 0,0001
Число яиц гельминтов в 1 кг почвы до 10 11-100 >100
Санитарное число 0,98-1,0 0,86-0,97 0,7-0,86 <0, 7
Показатели загрязнения:        
- химическими веще­ствами (кратность превышения ПДК) <1 до 10 10-100 >100
- радиоактивными веществами (кратность превышения естественного фона) <1 1-1,5 1,5-3 >3
Показатель самоочи­щения почвы:титр термофилов, г 0,01-0,001 0,001-0,00002 0,00002-0,00001 <0,00001

 

При загрязнении почвы искусственными радиоактивными изотопами, поступающими в нее из атмосферы или с жидкими и твердыми радиоактивными отбросами предприятий, работающих с радиоактивными веществами, производят и радиометрические исследования. ↑


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 352; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты