Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕРОПРИЯТИЯ ПО САНИТАРНОЙ ОХРАНЕ ПОЧВЫ




Охрана почвы в Республике Беларусь осуществляется в соответствии с Законом «Об охране окружающей среды». Важное место в системе охраны почвы от загрязнения занимает и гигиеническое регламентирование нахождения вредных веществ в почве. В настоящее время утверждено около 50 ПДК вредных веществ в почве (СанПиН 42-128-4690-88). Содержание и порядок охраны земель установлен статьей 136 Кодекса о земле.

Оздоровление почвы и предупреждение заболеваний животных почвенными болезнями (биогеохимическими энзоотиями, почвенными инфекциями и геогельминтозами) осуществляют путем проведения агротехнических и санитарных мероприятий.

Агротехнические мероприятия.Большое значение имеют введение системы соответствующих севооборотов, правильная обработка почвы, применение органических и минеральных удобрений и другие агротехнические меры по борьбе с эрозией и деградацией почв, которые создают благоприятные условия для развития культурных растений, улучшения их химического состава, а также для общего оздоровления почвы.

Для оздоровления почвы необходимо проводить осушение болот, заболоченных участков, уничтожения кустарников и превращение этих почв в культурные поля для посевов и долголетних искусственных пастбищ за счет высева специально подобранных растений. При высоком стоянии грунтовых вод уровень их понижают прокладыванием дренажа. При затоплении и заболачивании почвы устраивают стоки, плотины, дамбы и т. п.

Мероприятия по оздоровлению почвы, сильно загрязненной органическими отбросами, сводятся к обеспечению свободного доступа кислорода воздуха в толщу отбросов, благодаря чему в почве активно проявляет свою жизнедеятельность сапрофитная микрофлора, антагонистически действующая на патогенные бактерии. Аэрация почвы может быть обеспечена ее осушением, вспашкой, боронованием, дискованием, прорыванием каналов во всю толщу отбросов.

Для профилактики почвенных инфекций и геогельминтозов в неблагополучных пунктах прекращают пастьбу скота на пастбищных угодьях, огораживают их, вакцинируют восприимчивых животных. В соответствии с планом противоэпизоотических мероприятий приводят в порядок скотомогильники и в результате смены выпасов организуют загонную пастьбу (биологическая дегельминтизация) животных.

Санитарные мероприятия.Санитарная охрана почвы предусматривает правильную организацию очистки населенных мест и животноводческих ферм от отбросов и стоков; оборудование мест хранения навоза, правильную эксплуатацию полей орошения и фильтрации, а также правильное устройство уборных, помойных и выгребных ям, мусорохранилищ; надлежащее устройство и правильная эксплуатация заводов по производству мясокостной муки, биотермических ям, соблюдение ветеринарно-санитарных правил при установке и эксплуатации складов сырья животного происхождения (шерсть, кости, рога, кожа), а также кожевенных заводов, шерстомоек, маслозаводов и пр.; ветеринарный надзор за убойными площадками.

Большую опасность в заражении почвы патогенными микробами и зародышами гельминтов представляет навоз от животных при инфекционных и инвазионных болезнях. Поэтому вносить его в почву можно только после соответствующего обеззараживания биотермическим способом; при наличии в навозе спороносных возбудителей его следует уничтожить (сжечь).

При инфицировании почвы неспорообразующими микроорганизмами и вирусами применяют хлорную известь, содержащую 25 % активного хлора, который не убивает яйца гельминтов и цисты простейших, или 4 %-ный раствор формальдегида. Затем почву перекапывают на глубину 25...30 см, перемешивают с сухой известью (5 кг на 1 м2 площади) и увлажняют водой. Небольшие участки дезинфицируют 10 %-ным горячим раствором сернокарболовой смеси или гидроокиси натрия (10 л раствора на 1 м2 площади почвы).

Почву (небольшие участки), зараженную спорообразующими инфекциями, целесообразно подвергать термической обработке и обеззараживать на глубину до 50 см. С этой целью на участке сжигают сено, солому или обжигают его пламенем паяльной лампы. Почвы на всю глубину проникновения выделений трупа животного снимают и перемешивают с сухой хлорной известью в соотношении 1:3(1 часть извести на 3 части почвы). Почва может быть обеззаражена смесью окиси этилена и бромистого метила (ОКЭБМ) или бромистого метила в газообразном состоянии под полиамидной пленкой. Эти препараты проникают в почву на глубину до 2 м. Они очень ядовиты и их применяют для дезинфекции почвы на определенном расстоянии от жилых, производственных и складских помещений, но препараты незаменимы для обеззараживания почвы при ликвидации скотомогильников.

Сегодня очевидна необходимость строгого санитарного надзора за очисткой бытовых и производственных сточных вод, за применением минеральных удобрений, ядохимикатов, используемых для борьбы с вредителями и болезнями растений. Особого внимания требуют размещение, строительство и эксплуатация животноводческих комплексов.

В настоящее время имеется также и серьезная проблема охраны почвы от радиоактивных загрязнений. Гигиеническое значение этой проблемы определяется тем, что добыча руд, содержащих делящие материалы, транспортировка и обогащение их, получение энергии на атомных станциях, реакторах и т. д. связаны с большим или меньшим загрязнением окружающей среды, и в частности почвы, радиоактивными веществами. Попадающие в почву радиоактивные элементы включаются в общий круг движения веществ в природе, могут усваиваться и накапливаться в растениях и по биологической цепи доходить и до организма человека. ↑


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты