Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Но ведь и я замышляю козни [в отместку].




дай же [, Мухаммад,] неверным отсрочку недолгую".[137]

Можно назвать чудом от Аллаха тот факт, что слава о добродетелях Имама Али продолжала распространяться после шести веков несправедливых преследований и клеветы, распространяемой о нем и об Ахль уль-Бейт. Аббасиды оказались не меньшим злом, чем их предшественники омейяды в отношении к Ахль уль-Бейт. Поэт Абу Фираз аль-Хамдан написал следующие строки:

 

"То, что сделали с ними люди Бану Харб - ничего

По сравнению с тем, что сделали с ними вы,

Сколько раз вы явно подвергали насилию религию?

И сколько крови [Людей Дома] Пророка

Пролито вами?

Вы претендуете на то, чтобы быть его последователями, но на ваших руках

Кровь его пречистых сыновей".

 

Изучив все эти высказывания, я прояснил для себя данный вопрос и, оставив последнее суждение Аллаху, решил, что для этих людей у меня нет больше никаких извинений.

Вопреки тому факту, что Абу Бакр был первым халифом и обладал всей полнотой власти и авторитета, несмотря на все взятки и подарки, которые омейяды раздавали всем, кто восхвалял Абу Бакра, Умара и Османа, вопреки всем приписанным Абу Бакру добродетелям, которые они сочинили, и которые наполнили множество книг..., они не достигли даже частицы истинных добродетелей Имама Али.

Более того, если мы проанализируем высказывания, восхваляющие Абу Бакра, которые якобы слышали эти люди, мы обнаружим их несовместимость с историческими фактам, так что никто из здравомыслящих людей не может принять их. Мы уже приводили высказывание, приписываемое Пророку: "Если веру Абу Бакра и веру моей общины положить на разные чаши весов, то вера Абу Бакра перевесит".

Если бы Посланник Аллаха знал о таком высоком уровне веры Абу Бакра, то он не назначил бы предводителем войска Усаму и не отказался бы свидетельствовать за Абу Бакра, когда он свидетельствовал за шахидов, павших при Ухуде. Пророк сказал Абу Бакру, что он не знает, что тот собирается сделать после его ухода[138], так что Абу Бакр заплакал. Кроме того, Пророк доверил бы ему передачу суры "Бара'а", а не послал бы с этой миссией Али[139].

Пророк также не сказал бы в Хайбаре перед передачей флага: "Завтра я вручу флаг тому, кто любит Аллаха и Его Посланника, всегда идущему вперед и никогда не отступающему, Аллах испытал его сердце на веру", и после этих слов он вручил флаг Али и никому другому[140].

Если бы Аллах знал о таком высоком уровне веры Абу Бакра, о том, что его вера превышает веру всех мусульман, то Аллаху - хвала Ему - не надо было бы поучать его и предупреждать его о том, что он может испортить все свои добрые дела тем, что его голос превышает голос Пророка[141].

Если бы Али и его последователи знали о таком высоком уровне веры Абу Бакра, они бы не колебались в принесении присяги такому человеку. Если бы Фатима аз-Захра, госпожа всех женщин, знала о такой вере Абу Бакра, она бы не гневалась на него, не отказывалась бы говорить с ним и не отвергала бы его приветствий, не бранила бы его в своих молитвах[142], и, конечно, не запретила бы ему присутствовать на своих похоронах.

Человек с такой верой, которая перевешивает веру всех мусульман, не сожалел бы в последние минуты своей жизни о своем обращении с Фатимой, о том, что он сжег Фуджа'аха Салами и его последователей и о том, что он стал халифом[143]. Он также не должен был в конце своей жизни говорить, что не хотел бы быть человеческим существом, а хотел бы превратиться в экскременты животного. Разве можно сказать о таком человеке, что его вера равна или даже превышает веру всех мусульман?

Давайте разберем высказывание: "Если бы я выбирал ближайшего друга, то я выбрал бы Абу Бакра". Это высказывание аналогично предыдущему. Где был Абу Бакр в день "малого братства" в Мекке перед хиджрой и в день "великого братства" в Медине после хиджры, когда в обеих случаях Посланник Аллаха (Да благословит Аллах его и род его!) назвал Али своим братом и сказал ему: "Ты мой брат в этой жизни и в Раю"[144]. И он не повернулся к Абу Бакру, лишив его тем самым братских отношений в дальней жизни, а также близкой дружбы. Я не хочу продолжать углубляться в данную тему, думаю, что приведенных примеров, взятых мной из суннитских источников, вполне достаточно. Шииты же вообще не признают эти два хадиса, они имеют свои доказательства того, что все эти хадисы были выдуманы спустя некоторое время после смерти Абу Бакра.

Если мы оставим в покое добродетели и обратимся к грехам, то мы не найдем ни одного упоминания о каком-либо грехе, совершенном Али, в суннитских и шиитских книгах, при этом мы обнаружим, что многие люди грешили, и об этом упоминается в суннитских книгах, сборниках хадисов и жизнеописаниях.

Таким образом, только в отношении Али мы обнаруживаем полное единство взглядов с обеих сторон, и при этом исторические факты указывают нам на Али как на единственного законного избранника.

Он не стал настаивать на своем праве вопреки воле мухаджиров и ансаров, а когда он в конце концов стал халифом, некоторые люди отказались платить ему дань, он же никогда не принуждал их силой изменить свои взгляды.

С другой стороны, мы встречаем заявление о том, что, по словам Умара, выборы Абу Бакра были "ошибкой", и "пусть Аллах защитит мусульман от зла, которое они принесли". Избрание Умара было следствием обещания, данного ему Абу Бакром. Избрание Османа было историческим фарсом. Умар назначил шестерых кандидатов на управление халифатом и велел им избрать одного, сказав при этом, что если голоса разделятся в отношении четыре к двум, то двое, составляющие меньшинство, должны быть убиты. Если же эти шестеро разделятся на две равные партии, то следует прислушаться к мнению той, которую поддержит Абдул Рахман ибн Ауф. Однако, если по прошествии определенного времени согласие не будет достигнуто, следует убить всех шестерых. Это история довольно длинная и весьма странная, но главное заключается в том, что Абдул Рахман ибн Ауф выбрал кандидатуру Али при условии, что тот будет править халифатом, основываясь на Книге Аллаха, сунне Его Посланника и сунне первых двух халифов - Абу Бакра и Умара. Али отказался принять такие условия, Осман же согласился и поэтому стал халифом. Али покинул собрание, заранее зная его результат, он рассказал об этом в свое знаменитой речи, известной под названием "Шакшакыйя".

После Али халифатом завладел Муавийя, он преобразовал его в наследственный институт омейядов. Следом пришли аббасиды, они наследовали халифат друг у друга, приходя к власти либо через назначение предшествующего правителя, либо захватив ее силой. С начала Исламской эры до Кемаля Ататюрка, упразднившего Исламский халифат, ни один из халифов не был избран законно[145], исключение составляет только предводитель верующих Али ибн Абу Талиб.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты