Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Периоды формирования Черты характера




ХАРАКТЕР.

Характер – это совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности, складывающихся и проявляющихся в процессе деятельности и общения и обусловливающие типичные модели поведения человека.

Факторы, влияющие на становления характера.

Природные факторы:

 

- темперамент как природная основа характера,

- наследственность.

 

Социальные факторы:

- общественно-исторические условия,

- социальная среда,

- семья,

- школа,

- внешкольные организации,

- неформальные группы,

- национальные особенности,

- религиозная принадлежность,

- самовоспитание.

 

Сензитивные периоды формирования характера.

Периоды формирования Черты характера

Раннее детство черты характера, выражающие

( от рождения до года ) отношение к людям:

доброта, общительность, отзывчивость

( эгоистичность, черствость, безразличие )

 

Дошкольный возраст черты характера, выражающие

( от 3 до 7 лет ) отношение к труду:

Трудолюбие, аккуратность, дисциплини-

рованность, добросовестность

( леность, небрежность, необязательность)

 

Начальные классы черты характера, выражающие

( от 7 до 11 лет ) отношение к людям:

вторичное формирование качеств

отношения к людям в связи с походом

ребенка в школу

 

Подростковый возраст волевые черты характера и

( от 11 до 15 лет ) самосознание:

целеустремленность, решительность,

ответственность, сила воли и обратные

им качества

 

Ранняя юность базовые нравственные и

( 15 – 18 лет ) мировоззренческие черты характера:

Честность, ответственность, верность

долгу, самопожертвование, патриотизм

( и обратные им качества )

 

Сензитивный период – это период в жизни человека, обеспечивающий наиболее благоприятные условия для формирования у него определенных психологических свойств, видов поведения.

 

Черты характера – внутренние свойства личности. которые отражают ее основную направленность и проявляются в своеобразных для данной личности действиях.

 

В какой степени характер человека стабилен. Некоторые черьы характера, которые являются устойчивыми в течение всей жизни человека, обнаруживаются уже у детей раннего возраста. Это значит, что истоки характера человека и первые признаки его стабилизации следует искать в самом начале жизни.

Основную роль в развитии и формировании характера ребенка играет его отношение с окружающими людьми. Характерным для него поступкам и формам поведения ребенок обязан его близким взрослым людям. При помощи прямого научения через подражания и эмоциональные подкрепления он усваивает формы поведения взрослых.

Сензитивным периодом для становления характера можно считать возраст от 2-3 до 9-10 лет, когда дети много и активно общаются с окружающими людьми, а так же со сверстниками. Они открыты для воздействия со стороны, с готовностью его принимая, подражая всем и во всем. Взрослые в это время пользуются безграничным доверием ребенка, имеют возможность воздействовать на него словом, поступком и действием, что создает благоприятные условия для подкрепления нужных форм поведения.

Стиль общения взрослых друг с другом на глазах у ребенка, способ общения с самими детьми крайне важны для становления характера. Особенно это относится к общению родителей с ребенком, в первую очередь – матери. То, как действуют мать и отец в отношении ребенка, спустя много лет становится его собственным способом общения со своими детьми.

Раньше других в характере человека закладываются такие черты как доброта, отзывчивость, общительность, а так же противоположные им качества. Имеются данные о том, что начало формирования указанных качеств ( и обратных им ) уходит в глубь дощкольного возраста, к первым месяцам жизни ребенка и определяются способом общения матери со своим ребенком.

Те свойства характера человека, которые наиболее проявляются в труде: трудолюбие, аккуратность, добросовестность, ответственность, настойчивость – складываются несколько позже, в раннем дошкольном возрасте. Они формируются и закрепляются в играх детей и доступных им видах домашней работы. Сильное влияние на их развитие оказывает адекватная возрасту и потребностям ребенка стимуляция со стороны взрослых. В характере ребенка данного возраста сохраняются и закрепляются в основном такие черты, которые постоянно получают поддержку.

В начальных классах школы оформляются черты характера, проявляющиеся в отношении к людям. Этому способствует расширение сферы общения ребенка с окружающими за счет множества новых школьных друзей, учителей. Если то, что ребенок как личность, приобрел в домашних условиях, получает в школе поддержку, то соответствующие черты характера у него закрепляются и чаще всего сохраняются в течение всей дальнейшей жизни. Если же вновь полученный опыт общения со сверстниками, учителями, другими взрослыми – не подтверждает как правильные те формы поведения, которые ребенок приобрел дома, то начинается постепенная ломка характера, которая обычно сопровождается внешне и внутренне выраженными конфликтами. Происходящая при этом перестройка характера не всегда приводит к положительному результату. Чаще всего имеет место частичное изменение черт характера и компромисс между тем, к чему приучали ребенка дома и тем, чего требует школа.

В подростковом возрасте активно развиваются и закрепляются волевые черты характера, а ранняя юность закладывает базовые нравственные и мировоззренческие основы его.

К окончанию школы характер человека можно считать в основном сложившимся, и то, что происходит с ним в дальнейшем, почти никогда не делает характер человека неузнаваемым для тех, кто с ним общался в школьные годы.

 

Структура характера.

 

 

  1. Черты характера, выражающие отношение к обществу, другим людям: чуткость, честность, общительность, коллективизм, доброта, терпимость, ненавязчивость ( и обратные им качества – грубость, эгоизм, индивидуализм, лживость, скупость, бестактность, черствость, безразличие ).
  2. Черты характера, выражающие отношение к труду:трудолюбие, работоспособность, инициативность, бережливость, аккуратность, умение доводить дело до конца, прилежность ( и обратные им качества – лень, консерватизм, небрежность, неаккуратность, безответственность ).
  3. Черты характера, выражающие отношение к самому себе: самокритичность, скромность, чувство собственного достоинства, самоуважение, уверенность в себе ( или противоположные качества – заносчивость, высокомерие, неуверенность в себе ).
  4. Волевые чертыхарактера: целеустремленность, решительность, настойчивость, выдержка, дисциплинированность, самостоятельность, сила воли, убежденность (а так же противоположные качества – безволие, зависимость от обстоятельств, не умение ставить и достигать поставленные цели, беспечность в отношении к деятельности ).
  5. Базовые нравственные и мировоззренческиечерты характера: мужество, честность, принципиальность, ответственность, патриотизм, смелость, чувство долга, верность, гуманизм и ( либо противоположные указанным качества – трусость, беспринципность, безответственность и т.д. ).
  6. Черты характера, выражающие отношение к вещам:бережливость, аккуратность, целесообразность использования и т.д.

 

Исходя из утверждения, что характер – это целостное образование, система свойств личности, находящихся в определенных отношениях друг к другу, необходимо указать на ряд психологических факторов, влияющих на структуру характера.

  1. Потребности и убеждения в структуре характера. В зависимости от преобладающих убеждений и потребностей складывается своеобразный характер. Преобладание потребностей в активной общественной жизни, в труде, в повышении собственного уровня знаний, как правило, определяет цельный и активный характер личности. Убеждения определяют принципиальность поведения человека.
  2. Интеллект в структуре характера. Сложившиеся качества ума во многом влияют на характер человека, его поведения в обществе, отношение к трудовой и учебной деятельности. Тонкость ума, наблюдательность, гибкость, или наоборот, косность и инертность, во многом сказываются на деятельности человека. Такие привычки умственного труда как усидчивость, планомерность или, наоборот, разбросанность, поверхностность – закрепляясь, становятся характерными чертами личности.
  3. Воля в структуре характера. Стержнем сформировавшегося положительного характера является морально-волевая сфера личности. Волевой характер отличается определенностью, постоянством и самостоятельностью, твердостью при достижении цели.
  4. Чувства в структуре характера. Чувства – это эмоциональное отношение к различным сторонам природной и общественной жизни. Чувства являются показателем качественных особенностей характера человека. В зависимости от этих качеств человек может быть холодно рассудительным, эмоционально богатым , эмоционально несдержанным и т.т.д.
  5. Темперамент в структуре характера. Природной основой характера является темперамент, выражающий тип высшей нервной деятельности человека. Темперамент определяет в характере такие черты как уравновешенность и неуравновешенность, подвижность или инертность, повышенный или пониженный тонус общительность или необщительность, легкость или трудность вхождения в новую обстановку и т.д.

Свойства характера.

 

  1. Моральная воспитанность характера: чуткость, внимательность, деликатность в отношении к людям. Это определенная направленность на конструктивные формы поведения.
  2. Полнота характера. Они свидетельствуют о разносторонности и разнообразии стремлений, увлечений и деятельности человека. Это внутренне богатые и активные люди.
  3. Цельность характера. Это единство психологического склада характера, согласованность действий, отсутствие противоречий в стремлениях, интересах, единство слова и дела.
  4. Определенность характера. Она выражается в устойчивости поведения, которое соответствует сложившимся убеждениям. О таком человеке можно заранее сказать. Как он будет вести себя в тех или иных условиях.
  5. Сила характера. Это энергия, с которой человек выполняет поставленные перед собой цели, это способность развивать большое напряжение сил при достижении поставленных целей, умение преодолевать трудности.
  6. Твердость характера. Проявляется в последовательности действий и упорстве человека, в сознательном отстаивании взглядов и принятых решений.
  7. Уравновешенность характера. Соотношение сдержанности и активности в деятельности и общении, ровность поведения, которая позволяет человеку и в трудных ситуациях оставаться «на высоте».

Указанные свойства характера находятся в сложном, иногда противоречивом, соотношении. Полнота, цельность, определенность, сила, как и другие свойства характера, во многом определяются как результат жизненных влияний, воспитания и самовоспитания.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 2548; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Науковий подвиг М.С.Стрілецького | Выявления доминирующего инстинкта-ресурса по Коваленко Н.П.
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты