Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Защита дипломной работы




 

К защите дипломных работ допускаются студенты, успешно завершившие в полном объеме освоение основной образовательной программы по соответствующей специальности высшего профессионального образования и успешно прошедшие все другие виды итоговых аттестационных испытаний.

Решение о присвоении выпускнику квалификации по соответствующей специальности и выдаче диплома о высшем профессиональном образовании государственного образца принимает государственная аттестационная комиссия (ГАК) по положительным результатам итоговой государственной аттестации, оформленным протоколами аттестационных комиссий. Решения государственной аттестационной и экзаменационной комиссий принимаются на закрытых заседаниях простым большинством голосов членов комиссий, участвующих в заседании, при обязательном присутствии председателя комиссии или его заместителя. При равном числе голосов председатель комиссии или его заместитель обладают правом решающего голоса.

Состав, порядок утверждения и деятельность экзаменационной и государственной аттестационной комиссий должны соответствовать требованиям СТП 12 200–04.

Защита дипломной работы может проводиться как в институте, так и на предприятиях, в организациях и учреждениях, для которых тематика защищаемых работ представляет научный и практический интерес.

На заседание аттестационной комиссии представляются следующие документы:

– дипломная работа, подписанная заведующим кафедрой ЭКО;

– зачетная книжка студента;

– отзыв руководителя проекта;

– отзыв рецензента.

На защиту могут быть представлены и другие материалы, характеризующие научную и практическую ценность выполненной работы: печатные статьи, документы, подтверждающие практическое применение работы, проекты, макеты и т.п.

Расписание работы ГАК, согласованное с председателем (председателями) комиссии, утверждается проректором по учебной работе и доводится до общего сведения не позднее, чем за две недели до начала защиты дипломных проектов. Продолжительность заседания аттестационных комиссий не должна превышать шесть часов в день. Продолжительность защиты одной дипломной работы, как правило, не должна превышать 30 минут.

Перед защитой дипломной работы секретарь аттестационной комиссии зачитывает тему и студенту предоставляется слово для доклада (как правило, от 8 до 12 минут). После доклада члены экзаменационной комиссии и присутствующие на защите задают студенту вопросы по теме дипломной работы, а также вопросы общенаучного, общетехнического или общественно-политического характера. В конце защиты зачитываются рецензия и отзыв руководителя и студенту предоставляется слово для ответа на замечания рецензента. Разрешается выступить членам экзаменационной комиссии и желающим из присутствующих, после чего студенту предоставляется заключительное слово, и защита заканчивается.

Результаты защиты дипломных работ определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно» и объявляются в тот же день после оформления в установленном порядке протоколов заседания аттестационной комиссии. Выпускникам, получившим за время обучения в институте оценки только «отлично и «хорошо» со средним баллом по всем дисциплинам не ниже 4,75 и сдавшим итоговые государственные испытания на «отлично», выдаются дипломы с отличием.

Студенты, не защитившие дипломную работу, получают академическую справку установленного образца и отчисляются из института с правом повторной защиты в течение пяти лет. Вопрос о теме и задании повторно защищаемых дипломных проектов решает профилирующая кафедра.

Студентам, не явившимся на заседание экзаменационной комиссии по уважительной причине (по медицинским показаниям или в других исключительных случаях, документально подтвержденных), предоставляется возможность защиты дипломной работы без отчисления из университета в дополнительные сроки работы ГАК. Дополнительные заседания ГАК организуются профилирующими кафедрами в установленные институтом сроки, но не позднее четырех месяцев после подачи заявления студентом.

По окончании работы ГАК председатель комиссии в недельный срок составляет по установленной форме отчет в двух экземплярах и представляет его в учебный отдел. В отчете председателя ГАК должны быть показаны:

– уровень подготовки специалистов по данной специальности;

– качество выполнения дипломных работ;

– соответствие тематики дипломных работ видам и задачам профессиональной деятельности, указанным для специалиста «Коммерция (торговое дело)» в Государственном образовательном стандарте, а также современному состоянию науки, техники и требованиям производства;

– характеристика знаний студентов;

– недостатки подготовки по отдельным дисциплинам.

В отчете также даются рекомендации по совершенствованию качества подготовки специалистов.

Дипломные работы после защиты хранятся на кафедре не менее пяти лет. Протоколы заседаний экзаменационной комиссии и ГАК хранятся в архиве института.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты