Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Построение пояснительной записки




Текст пояснительной записки должен быть разделен на разделы, подразделы, а в случае необходимости, – пункты и подпункты. При делении текста записки на пункты и подпункты необходимо, чтобы каждый пункт содержал законченную информацию.

Наименования структурных элементов пояснительной записки «Содержание», «Введение», «Заключение», «Обозначения и сокращения», «Список использованных источников» служат заголовками структурных элементов пояснительной записки и располагаются симметрично тексту прописными буквами без точки в конце наименования.

Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего текста, за исключением приложений. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Разделы, подразделы, пункты и подпункты следует нумеровать арабскими цифрами.

Пример: 1, 2, 3 и т. д.

Номер подраздела включает номер раздела и порядковый номер подраздел, разделенные точкой.

Пример: 1.1, 1.2, 1.3 и т. д.

Номер пункта включает номер раздела, подраздела и порядковый номер пункта, разделенные точкой.

Пример: 1.1.1, 1.1.2, 1.1.3 и т. д.

Номер подпункта включает номер раздела, подраздела, пункта и порядковый номер подпункта, разделенные точкой.

Пример: 1.1.1.1, 1.1.1.2, 1.1.1.3 и т. д.

После номера раздела, подраздела, пункта и подпункта в тексте точку не ставят.

Если раздел состоит из одного подраздела, то подраздел не нумеруется. Если подраздел состоит из одного пункта, то пункт не нумеруется. Наличие одного подраздела в разделе эквивалентно их фактическому отсутствию. Если текст записки подразделяется только на пункты, то они нумеруются порядковыми номерами в пределах всей пояснительной записки.

Разделы, подразделы должны иметь заголовки. Пункты, как правило, заголовков не имеют. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов.

Заголовки разделов, подразделов и пунктов следует печатать с абзацного отступа с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Переносы слов в заголовках не допускаются. Каждый раздел следует начинать с нового листа (страницы).

Расстояние между заголовком и текстом при выполнении документа должно быть равно одной свободной строке с межстрочным полуторным интервалом. Расстояние между заголовками раздела и подраздела – две свободные строки с межстрочным полуторным интервалом.

Если документ не имеет подразделов, то нумерация пунктов в нем должна быть в пределах каждого раздела, и номер пункта должен состоять из номеров раздела и пункта, разделенных точкой. В конце номера пункта точка не ставится, например:

1 Наименование раздела

1.1

1.2 Нумерация пунктов первого раздела записки

1.3

2 Наименование второго раздела

2.1

2.2 Нумерация пунктов второго раздела записки

2.3

Если записка имеет подразделы, то нумерация пунктов должна быть в пределах подраздела, и номер пункта должен состоять из номеров раздела, подраздела и пункта, разделённых точками, например,

3 Наименование раздела

3.1 Наименование подраздела

3.1.1 Нумерация пунктов первого подраздела третьего

3.1.2 раздела записки.

Пункты, при необходимости, могут быть разбиты на подпункты, которые должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого пункта, например: 4.2.1.1, 4.2.1.2, 4.2.1.3 и т.д.

Количество номеров в нумерации структурных элементов пояснительной записки не должно превышать четырех.

Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления. Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или, при необходимости ссылки в тексте записки на одно из перечислений, строчную букву, после которой ставится скобка. Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа, как показано в примере.

Пример:

а) _________________

б)__________________

1)________________

2)________________

в)___________________

Каждый пункт, подпункт и перечисление записывают с абзацного отступа.

Страницы пояснительной записки следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки. Титульный лист и задание включают в общую нумерацию страниц работы, но номера страниц на них не проставляют. Рисунки, графики и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц отчета.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 40; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты