Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проблемы и перспективы развития Интернет-рекламы




 

Приведенные выше данные принимаются во внимание многими фирмами при планировании рекламной кампании. Однако следует отметить, что наиболее перспективной с точки зрения рекламы в Интернете является реклама потребительских товаров. К сожалению, представление подобной продукции в Интернет еще слабо развито. Основной объем денежных средств инвестируют в рекламу в "виртуальном" мире представители отраслей информационной и коммуникационной техники. А инвестором номер один в Интернете является компания Microsoft: только в первой половине 2009 г. ее бюджет на электронную рекламу равнялся 2,9 млн. долл.

Хотя подобную коммуникацию с потребителями в Интернете можно считать достаточно простой, здесь возникает проблема обеспечения контроля эффективности "виртуальных" рекламных кампаний. Почти половина рекламирующих свою продукцию в Интернете считают, что можно с помощью установки специальных программ достаточно эффективно контролировать данные результаты. Треть же менеджеров, ответственных за рекламу на предприятиях, подобный способ контроля эффективности считают абсолютно неправдоподобным и недопустимым.

По результатам исследования рынка Интернет рекламы представляется возможным определить ряд проблем в ее развитии:

- малая осведомленность. Большинство фирм и организаций считает, что необходимость размещения Интернет рекламы не столь высока. Такое ошибочное мнение создается, прежде всего, из-за малой осведомленности и незнания всех доступных возможностей в сфере Интернет;

- недоверие со стороны потребителей. Большинство пользователей до сих пор относятся в рекламе в Интернет с недоверием и опаской. Это связанно с тем, в момент появления рекламы большинство рекламных агентств размещали непроверенную, и незарегистрированную рекламу, не соблюдая законодательство;

- загруженность рекламой. Реклама в Интернет построена таким образом, что избежать ее практически невозможно. Существуют специализированные антирекламные программы и фильтры, но и они не избавляют пользователя от проблемы;

- недостаток законодательной базы. В данный момент в России отсутствует закон, отвечающий за рекламу в Интернет, и большинство рекламных обращений не имеет законной силы, и ответственности. Пробелы в существующем законодательстве не позволяют эффективно отстаивать интересы участников Интернет сделок в судебном порядке. Несмотря на неоднократные попытки изменить ситуацию, актуальной остается проблема обеспечения подтверждения прав продавца и покупателя с привлечением электронных документов (которые в качестве прямых доказательств суды в настоящее время не рассматривают) в торгово-закупочной деятельности;

- контроль эффективности. Проблема состоит в уровне эффективности рекламы и степени влияния ее на продажи. Данная деятельность регулируется ФЗ "О рекламе" в котором не отражена специфика Интернет. В настоящий момент проблему контроля эффективности рекламы в Интернете пытаются решить многие эксперты в области компьютерных технологий с помощью проведения специальных исследований по воздействию подобных кампаний на потребителей, тестированию мнений потребителей, "виртуальных" объявлений. Но, несмотря на трудности создания рекламы в Интернете, связанные с высокими затратами на организацию и оформление, а также с проблемами контроля эффективности, многие специалисты предсказывают электронному рекламному носителю большое будущее.

Согласно недавно проведенному исследованию компании TopicalNet: 39% российских рекламодателей оценивает эффективность Интернет рекламы как "среднюю"; 31% оценивают эффективность как "невысокую", а 21% считает, что Интернет реклама "очень эффективна" в привлечении потенциальных клиентов.

Причины, по которым рекламодатели не вкладывают деньги в Интернет рекламу следующие:

недостаточно надежная (36%),

марка не соответствует Сети (28%),

ограниченный бюджет (28%),

мало доверия (28%),

сеть не достаточно исследована (8%)[21].

В процессе исследования было опрошено 145 рекламодателей размещающих свою рекламу в Интернет так и в других средствах массовой информации.[22]

Природа причин, сдерживающих рост Интернет рынка, заключается в основном в неверии покупателей в надежность Интернет сделки:

недоверие потенциальных покупателей к Интернет торговле из-за отсутствия полной и достоверной информации о них;

страх не получить оплаченный товар;

неразвитость системы платежей;

страх мошенничества с пластиковыми картами;

опасения, связанные с несанкционированным использованием информации персонального характера;

практически полное отсутствие правового обеспечения деятельности.

Пик развития Интернет рекламы наблюдается в России не так давно. Европейская ассоциация интерактивной рекламы (European Interactive Advertising Association - EIAA) предсказывает, что расходы российских компаний на рекламу в Интернет будут расти еще, по крайней мере, в течение трех ближайших лет. Компании потребительского сектора (FMCG) и индустрия развлечений серьезно увеличат бюджеты на Интернет рекламу. Учитывая это, часть расходов на рекламу будет отнята у телевидения и прессы. По данным исследования, 42% опрошенных европейских компаний уже тратят на Интернет рекламу более 5% своих рекламных бюджетов, а 74% опрошенных признали, что Интернет - жизненно важная составляющая их рекламной стратегии. В целом, по прогнозам EIAA, расходы компаний на Интернет рекламу к 2013 г. вырастут на 65%.

На Интернет рекламу приходится около 2-3% от общих рекламных бюджетов компаний. Большинство компаний перенаправляют на онлайновую рекламу бюджеты, ранее выделявшиеся на телерекламу. Предприятия индустрии развлечений и производители потребительской электроники увеличивают расходы на онлайновые кампании за счет печатных изданий, в то время как большинство туристских фирм выделяют средства на Интернет-рекламу за счет сокращений по всем остальным секторам бюджета. "Средняя рекламная кампания в Интернете продолжительностью месяц может стоить около $10 тыс. А операторы мобильной связи, например, тратят гораздо больше. Кстати, именно они - наиболее активные Интернет рекламодатели. Второе место по активности принадлежит автомобильным брендам, затем следуют: компьютерная техника, фармацевтическая отрасль и банки. Индустрия туризма в сфере Интернет рекламы и Интернет услуг развивается и использует все его возможности.

Должное внимание туристские фирмы начнут уделять Интернет и своему сайту тогда, когда доходы от Интернет бизнеса станут для них значительными. На данном этапе многие туристские проекты убыточны, прибыль они начнут приносить через год-два. Некоторые проекты изначально планировались как самоокупаемые, остальные же требуют долгосрочных инвестиций. Но в то же время существует небольшая часть проектов, находящихся на границе рентабельности.

В последнее время наиболее популярным направлением туристского бизнеса является Интернет реклама туристских услуг, если говорить о туристских сайтах, которые предоставляют клиенту максимум информации, достаточной для принятия решения.

Если оценивать ситуацию в целом, то перспективным направлением Интернет турбизнеса является бронирование/продажа билетов, а также продажа отдельных сегментов тура индивидуальному клиенту и турпакетов - корпоративному клиенту.

Пока нельзя сказать, что на российском туристском рынке произошла революция в пользу Интернет бизнеса. Но, по оценкам специалистов, уже в ближайшее время в условиях постоянного увеличения количества Российских Интернет пользователей и развития систем Интернет бронирования туруслуг получение реальных финансовых результатов станет действительно возможным.

И сейчас есть все основания предполагать, что на туристском рынке вряд ли будут конкурентоспособными те компании, которые сегодня игнорируют Интернет технологии.

Таким образом, после выявления проблем и перспектив рынка Интернет рекламы видно, что направление развивается, потребители выбирают не только сбор информации в сети, но и делают покупки, заказывают услуги и пр. Пока рынок Интернет рекламы еще не развился окончательно и не прижился для широкого круга пользователей, но процентное соотношение показывает, что интерес потребителей стремительно растет.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты