Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Андрюша




В Тянь-Шане, при спуске с перевала Маншук Мамедовой, известный сластёна Андрюша тащил в руке коробку, где было, как он предполагал, овсяное печенье. На леднике он нашёл свой путь, сорвался, и зарубался, держа ледоруб одной рукой, ободрал пальцы об лёд, но коробку не бросил. Потом оказалось, что в ней были чёрные сухари.

Карандаши

В Ленинградской области мы ночевали в устье реки Чёрной на берегу Финского залива. Хоть и летом, а по ночам было холодно. Предстоял ранний отъезд, и Карандаши решили рюкзаки вечером не разбирать, а ночевать, завернувшись в полиэтилен. Ночью выпала обильная роса, от испарений тел в полиэтилене Карандаши вымокли и замёрзли. Дрожа, как мокрые котята, они разожгли костер, и остаток ночи просидели возле него, но рюкзаки так и не разобрали.

Коля

Много ли видели вы людей, способных схватить летучую мышь в полёте? Коля проделал это с лёгкостью, не долго думая. Так же он поймал и змею. Принёс к её костру со словами:

- Вот ужика поймал, а он меня за палец укусил!

Ужик оказался гадюкой, а дело было на майском слёте Восточного округа в Тучково. Палец стал опухать на глазах, рука онемела, стала багровой, закружилась голова. Дали ему крепкого чаю. Хорошо, скорая помощь дежурила неподалёку, и увезли Колю в больницу в Рузу, положили под капельницу, где пьяные медсёстры (праздник ведь) очень его жалели. Парень симпатичный, очень им понравился, и хотели его продержать там месяц. И продержали бы, но Борис Михайлович приехал через три дня и выкрал Колю из больницы, так что долечивала его дома мама, она у него врач.


 

Чапай

В первом своём походе по Крыму, когда ходили в пещеру Трёхглазка, он нарывался весь день, привлекая всеобщее внимание. То на краю обрыва встанет, изображая, что сейчас полетит, то спускается не по тропе, а там, где якобы ближе - дурь била из него ключом. А вечером, у ручья, он подрался с Кабаном и упал ладонью на донышко разбитой бутылки. Тут он испугался, присмирел, и пока вокруг него хлопотали, перевязывая распоротую до кости руку, лежал с выражением глубокого удовлетворения - человек получил всё, что хотел.

Купаться ему запретили, но выдержал он два дня, не более, а потом стал плавать, подняв больную руку. Конечно, повязка всё равно намокала, и, бывало, вылезет он на камень, быстро перемотает грязный мокрый бинт, воровато оглядываясь, и если заметит, что на него смотрит руководитель, тут же поднимет руку: “Вот, сухая, я её не мочил!” За это он и получил прозвище “Чапай”.

Из Ялты в Ботаническое плыли на катере. Руководители сходили на причал последними, проверяя, не забыли ли чего на борту, а пионеры тем временем кинулись к ларьку за газировкой - все сразу, не снимая рюкзаков. Самый сильный, Чапай, рюкзаком толкнул Полину, и выбил у неё из рук бутылку с Пепси-Колой. Стеклянная бутылка взорвалась на асфальте, как бомба, поразив осколками в ноги Полину и Костика. Когда ничего не подозревающие Марина и Валерий Александрович сошли с катера, их глазам предстала жуткая картина - асфальт залит кровью, двое лежат, остальные вокруг в оцепенении - а что произошло, непонятно.


 

 

Станок

С вершины Сулахат спускался по верёвке последним.

- Развяжи этот узел, спустись по двойной верёвке и продёрни за жёлтую - сказал ему руководитель.

На жёлтой они повисли вдвоём, вместе с Чапаем, но верёвки не пошли нисколько. Надо было видеть, как они недоумевали по этому поводу, хотя всё было ясно - узел наверху Станок не развязал. Пришлось окольным путём идти наверх, по той же тропе, по которой утром поднимались, а чтобы ещё глупостей не наделали, им было сказано выбрать верёвки вверх и спуститься с ними пешком. Однако выбрать верёвки вверх оказалось невозможно - узлы на нижних концах верёвок развязать не догадались, и они, конечно, застряли. Тут уж выход был один - пришлось Станку спускаться по верёвке, освобождая по ходу застрявшие узлы. Продёргивать верёвки он не решился - оставшийся наверху. Чапай сбросил их, а сам вернулся в обход пешком.

Чапай

Посланный вместе со Станком за верёвками наверх, Чапай, конечно, нашёл свой путь.

- “Так ближе” - объяснял он потом. Залез на крутой снежник, под которым был 100 метровый обрыв, держа в каждой руке по ледорубу.

- “Я нёс ледоруб Станку” - говорил он, а мы видели снизу, что Станок почему-то шёл по снежнику сзади без ледоруба. Когда им заорали, чтобы они немедленно возвращались на тропу подъёма, по которой утром шли на вершину, Чапай пошёл по снегу вниз, и немедленно сорвался. Героически зарубаясь двумя ледорубами сразу, он тем не менее проехал до самого низа и остановился только на камнях.


Муляр

В Балаклаве, когда живёшь на пляже, ходить за водой далеко - приходится подниматься по крутой тропе, потом спускаться к источнику, поэтому стараются сразу притащить воды побольше. Толстенький ленивый увалень Мулярчик пошёл за водой с двумя бутылками в руках. Залили воду.

- Бери рюкзак! - сказали Муляру.

- Не, рюкзак тяжёлый, не хочу!

- Ну ладно, не хочешь рюкзак, бери сумку.

И пришлось бедолаге вместо удобного рюкзака тащить огромную неуклюжую авоську. На другой день собрались за дровами.

- Кто рюкзак понесёт?

- Я! - моментально ответил Муляр.

Муляр

Дашка - художественная натура - в первом своём походе по Крыму отличилась истериками, которые она закатывала на высочайшем уровне актёрского мастерства, и при этом била чем попало подвернувшихся под горячую руку. С годами она стала спокойнее, если и случались крики и слёзы, то вызваны они были собственным неумением, и обращены они были уже на себя, а не на других. В осеннем походе по Черноморским берегам, на днёвке, Муляр всё приставал к Веронике, пока она не вылила ему на голову миску жидкого ила из ручья, чтобы остудить его пыл. Ему, однако, этого было мало, и он взялся приставать к Дашке. Долго и нудно доставал он её, и, наконец, обозвал истеричкой. Тут уж Дашка взорвалась и вздула Муляра!

- “ Я не сопротивлялся, - говорил он потом - потому что она девочка!”

Да где ж ему было сопротивляться, когда Дашка натянула ему на голову куртку и обрабатывала со всех сторон сразу - по шее, по спине, коленом под зад - это был просто балет! Она натренировалась в драках с младшим братом, можно сказать, отточила мастерство, и Муляр был полностью удовлетворён за какие-то секунды. Он, хотя и плакал крупными слезами, но не обижался потом - получил, чего хотел, что же обижаться то!

Муляр

Осенью в Лиманчике случился сильный шторм. Пионеры - герои полезли на причал, по которому катились волны в рост человека высотой, и принялись от них бегать. Конечно, накатил девятый вал, и Муляра смыло в море. Вместо того чтобы плыть к берегу, он стал карабкаться обратно на причал, а волны жестоко колотили его о бетон.

- Наши, или не наши?- думала Марина, смотревшая на это безобразие издалека. Тут Муляр всё-таки выбрался на причал, но вместо того, чтобы бежать к берегу, пошёл шагом. Волна догнала его и вышвырнула на берег.

- Наши! - решила Марина, - такие дураки, это, конечно, наши!

- Прошли годы, и Станок стал руководителем горного похода. На спуске с перевала он получил тяжёлую травму колена. Именно Муляр принял на себя руководство, отлично организовал спуск пострадавшего. Группа нисколько не пала духом. Они по очереди тащили Станка на спине, по узкой горной тропе, через бурелом и три брода, с такой скоростью, что нам даже не приходилось их ждать!

 

Чебурашка

В Крымский поход пришёл с рюкзачком 40 литров, надеясь, что в маленький рюкзак ему много не наложат, и будет он идти налегке. Наивные мечты! В результате все консервные банки были его, а личные вещи в рюкзак уже не помещались. Каждое утро хитрый Чебурашка, обливаясь горькими слезами, упихивал барахло в свой крошечный рюкзачок, и тормозил всю группу, ведь сложить большой рюкзак намного быстрее - упихивать ничего не надо, даже крупные вещи легко помещаются - раз, и готово!

Поручили однажды Чебурашке нести жидкость для мытья посуды “Бинго”, но недолго он её носил - всё было размазано по рюкзачку. Барахло, правда, отменно отстиралось. В мартовском походе по Краснодарскому краю ему снова вручили “Бинго” - и результат был тот же, хотя рюкзак был уже другой.

В Кавказском походе, будучи строго предупреждён, что никаких жареных пирогов есть нельзя, нажрался в Домбае чебуреков и потом жестоко маялся животом.

На спуске с вершины Сулахат Чебурашка спускался по верёвке 50 м в течение 20 минут, что явилось абсолютным рекордом группы (Чапай спускался 2 мин). При этом, парализованный страхом, Чебурашка отталкивался от скал во внутреннем углу не ногами, а голыми растопыренными локтями! А ведь в Новом Свете лазил по скалам смело, спускался вполне прилично, а потом на тренировки ходить перестал и забыл всё.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты