Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение крутизны ската




 

Крутизна ската оценивается посредством измерения угла наклона линии к горизонту n или величины уклона i, та и другая характеристика может быть или положительной, или отрицательной. Обе величины можно вычислить, применив формулу i = tgn = , или, для ускорения определения n и i, воспользоваться специальными графиками, которые называются масштабами заложений: масштабом заложений для уклонов (рис. 1.29, а); масштабом заложений для углов наклона (рис. 1.29, б).

Рис. 1.29. Масштабы заложений

 

Масштабы заложений строятся для определенной величины hc. Задаваясь различными значениями заложения горизонталей d (т. е. горизонтальное проложение между смежными горизонталями), можно вычислить угол n пo формуле tgn = и уклон i = , затем построить масштабы заложений ni = f1(diik = f2(dk).

Для того чтобы по имеющимся масштабам заложений определить крутизну ската, следует в раствор циркуля взять заложение d,приложить к масштабу заложения так, чтобы одна ножка циркуля была на основании шкалы, а другая – на кривой, при этом обе ножки должны быть на перпендикуляре к основанию шкалы.

Уклон является безразмерной величиной, его можно также записать в процентах (%) или в промиллях (o/oo): i = 0,005 = 0,5 % = 5 o/oo .

 

1.8.3. Проведение линии по кратчайшему направлению
с уклоном не более заданного (проектного)

 

Суть задачи: между точками А и В требуется проложить (см. рис. 1.28) трассу по кратчайшему направлению, но так, чтобы уклон на любом участке трассы был не более некоторого расчетного уклона.

Уклон –при известной h определяет значение . Но уклон задан iрасч, и тогда dpacч = .

Во всех случаях на трассе будет три различных (по величине превышений) участка: превышение точки А над ближайшей горизонталью ; превышение двух соседних разноименных горизонталей hc; превышение точки В . Соответственно будут три участка с расчетными заложениями:

от точки А до ближайшей горизонтали DdA pacч = ;

между горизонталями dpacч = ;

от точки В до ближайшей горизонтали DdB pacч = .

Трассирование линии с уклоном не более заданного сводится к сопоставлению длины отрезков кратчайшего направления линии АВ (см. рис. 1.28) с расчетными отрезками, т. е. по условию задачи должно быть: ; ; . Если приведенные условия не соблюдаются, т. е. соответствующий фактический отрезок меньше расчетного (уклон по линии АВ больше расчетного уклона), необходимо удлинение трассы («развитие линии по склону»). Так, если отрезок А – 1 < < DdA pacч, то из точки А выход на ближайшую горизонталь осуществляется расчетным отрезком DdA pacч в точку 5 или 6. Из этих точек выход на последующую горизонталь осуществляется отрезком dpacч, и так до точки В с сопоставлением последнего отрезка с расчетным DdB pacч.

Решение данной задачи обычно многовариантное.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты