Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Построение профиля по заданному направлению




 

На карте наносится профильная линия (линия СD на рис. 1.29), по которой требуется составить профиль местности. При составлении профиля выписывают расстояния между характерными точками и их отметки (рис. 1.30). Характерные точки находятся в местах пересечения профильной линии горизонталями (точки 1, 2, 4, 5 ... на рис. 1.29), водораздельными и водосливными линиями (точки 3, 13 – там, где уклон меняет знак).

 

Рис. 1.30. Построение профиля местности

 

Расстояния между точками определяют с округлением до точности масштаба (если М 1:1000, то 0,1 мм – 1,0 м), отметки – до 0,1hc.

Определение границы водосборной площади

 


Рис. 1.31. Схема построения
границы площади водосбора


Под водосборной площадью понимается та часть земной поверхности, с которой вода стекает к данному сечению водотока. Границы водосборной площади определятся водораздельными линиями. Пусть, например, в определенной точке водотока намечен створ водопропускного сооружения (рис. 1.31). От точек a и b граница водосборной площади пойдет перпендикулярно к ближайшим горизонталям и далее по водораздельным линиям.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты