Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Император - Улль




МБК - Древний бог, имеющий богатую мифологему. Покровитель стрелков из лука и лыжников, патрон поединков. Улль занимает высшее положение в божественной иерархии, являясь создателем окружающего мира и хранителем Закона.
Сильный и щедрый защитник, отец, власть, решение материальных проблем.

Имена: скандинавское — Улль (Uller), английское — Вульдер (Wulder).
Главная стихия: снег.
Ипостаси: северное сияние
Магические орудия: лук, «славные ветви» (wuldortanas), клятвенное кольцо
Цели воззвания: охота, клятвы, поединки
Руны для работы: Эйваз, Вуньо
Об этом древнем божестве известно не так уж много, но приверженцы религии Асатру находят в нём немало привлекательных черт. Поэтому я постараюсь изложить то, что мы знаем о нём наверняка. Улльр — пасынок Тора, сын Сив от первого брака со звёздным героем Орвандилем. Таким образом, Улль принадлежит к классу ванов. Улль, Как и Орвандиль, Улль, по-видимому, значительно древнее асов и даже ванов. Некоторые исследователи отождествляют его с архаическим богом смерти, почитавшимся на территории Норвегии, где в его честь названо множество населённых пунктов. Имя «Улль» означает «сверкающий». В Скандинавии его ассоциируют с северным сиянием. По-видимому, в какую-то эпоху Улль играл не менее важную роль, чем Один, и считалось, что он правит Асгардом в зимние месяцы.
Улль — бог-лыжник, покровитель зимы. Его оружие — лук. Его супруга Скади, чьё имя означает «тень», также некогда была местной архаической богиней смерти. Согласно другим источникам, Улль имел сестру-близнеца по имени Уллин. По всей вероятности, Уллин — скандинавский аналог Хольды, богини снега. Эта гипотеза удачно вписывается в общую систему близнечных божеств, выделяющуюся в рамках северной мифологии.
Взывая к Уллю, следует обратиться лицом на север. Главная его руна — Эйваз, дополнительная — Вуньо. Обе они помогут снискать милость этого божества, но лучше всего взывать к Уллю с помощью связанной руны, состоящей из двух этих рун. К Уллю обращались с просьбами даровать победу в поединке, а также призывали его в свидетели клятвы. Поэтому один из атрибутов Улля — клятвенное кольцо, которое возлагали на его алтарь. Англосаксы чтили его под именем «Вульдор», означающим «сверкание» или «слава».
(с) Фрейя Асвинн

На величественном торне сидит грозный мужчина, атлетического сложения. Это бол Улль, пасынок Тора. Он самый лучший стрелок из лука среди всех богов Асгарда. Все его стрелы обязательно попадают в цель. Кроме того, он быстрее всех бегает на лыжах. Именно от него люди научились этому искусству. Видимо Улль любитель и других видов зимних игр. Прямо перед ним стоят сани.
Внешний вид Улля и его поза говорят об уверенности в себе, силе, мощи, целеустремленности. Он не привык отступать перед трудностями и всегда добивается поставленных целей. Его положение устойчиво и стабильно. Он имеет авторитет и власть.
Шлем, закрывающий его лицо, говорит о том, что Уллю не свойственно проявлять чувства и эмоции. Все его рассуждения строятся на реальных фактах и материальной основе. Он человек дела, а не чувств. На рисунке видно, что область груди закрыта железной кольчугой, так же как и лицо. Даже если Улль и испытывает какие-то эмоции, он никогда не проявит их, не покажет их другим людям. Основным его аргументом в споре будут его крепкие бицепсы и лук со стрелами.
Бог сидит, но сани и лыжи стоят рядом. В любой момент он может встать и начать действовать. Это олицетворение мощной силы, которая в настоящий момент находится в состоянии покоя, но имеет огромный потенциал.
Рядом с троном стоит щит. Он ярко красного цвета. Это символ активной защиты. Лучшая защита для него будет – нападение.

Среди персонажей саг нет такого, который так же интриговал бы, как берсерк. Необыкновенно сильный, нечувствительный к боли и ранам: трудно было найти лучшего товарища в бою. Несмотря на его рык и пену у рта репутация его внушала еще больший ужас, чем он сам. Саги, рассказываемые у домашнего очага повествовали о том, как эти герои, случись им прийти в ярость, могли глотать горячие уголья, вырывать с корнем деревья, рассекать человека пополам одним ударом. Конечно, их образ был окружен тайной.

Иметь в своей команда берсерка считалось честью, хотя и не доставляло удовольствия. Внутри коллектива и в периоды мира он был человеком совершенно невозможным. Помятуя о его сверхъестественных способностях, всякий радушно принимал его как гостя, однако берсерк был способен в любой момент стать причиной беспокойства домочадцев. Стоило слегка задеть его, как он, охваченный одним из своих сумасшедших припадков, без разбора обрушится на друга или незнакомца и примется крушить имущество. Вероятно, он и в прямом смысле был сумасшедшим, то есть имел маниакальные наклонности. Возможно, он был неуравновешен вследствие чрезмерной погруженности в себя; возможно - из-за полного отсутствия какой-либо сдержанности. Да и зачем было ему контролировать себя, ведь его неистовство наполняло окружающих благоговейным страхом и почтением.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты