Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Залог, виды, форма залога.




Залог – регулируется параграфом 3, статьями 334 – 358. Кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (имущество залогодателя), за изъятия установленного законом. В случае и в порядке который установленный законом, удовлетворение требования кредитора, по обеспеченному залогом обязательству (залогодержателя) может осуществляться путём передачи предмета залога в собственность залогодержателя (п. 1 ст. 334). Основаниями возникновения права залога, является договор. Участниками залогового правоотношения – это залогодержатель (- лицо получившее имущество в залог) и залогодатель (- лицо предоставившее имущество в залог). Предметом залога может выступать всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права (требования) за исключением имущества изъятого из оборота, включая требования неразрывно связанные с личностью кредитора (элементные обязательства, требования о возмещении вреда и т.д.). Существенными условиями договора о залоге является предмет залога и его оценка (состав и стоимость); определение у какой сторон договора о залоге будет находиться заложенное имущество; существо и размер обеспечиваемого залогом обязательства; срок исполнения обязательства обеспечиваемого залогом. Форма договора о залоге, только письменная. Если основной договор подлежит нотариальному удостоверению, ему же подлежит и договор о залоге (в том числе ипотека – залог о недвижимом имуществе). Если заложенное имущество подлежит гос. регистрации, регистрируется и сделки с ним, в том числе и залог. Основные виды залога: с передачей имущества залогодержателю (заклад) и составлением имущества у залогодателя (в частности ипотека). Выбор вида залога зависит, обычно, от соглашения сторон. При закладе, если пользование заложенным имуществом сопровождается извлечением доходов, то всё, что приобретается таким способом, должно направляться на покрытие расходов по содержанию заложенного имущества, либо засчитываться в погашении обеспеченного закладом долга (процентов по долгу). Содержание договора о залоге:

- залогодатель обязан: 1) застраховать за свой счёт заложенное имущество в полной его стоимости, от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного залогом требования, то на сумму не ниже размера требования; 2) обязан принимать меры, необходимые для обеспеченности сохранности заложенного имущества, в том числе для защиты его от посягательств и требований со стороны третьих лиц; 3) залогодатель обязан немедленно уведомлять залогодержателя о возникновении угрозы утраты или повреждения заложенного имущества.

- залогодержатель обязан: 1) вправе проверять по документам и фактически наличие состояние и условие хранения имущества, для чего залогодатель обязан предоставить по требованию залогодержателя имущество и соответствующие документы.

- ипотека – представляет собой залог недвижимости. Предмет ипотеки остаётся во владении залогодержателя, а остаётся у залогодателя с наложением знаков, которые свидетельствуют о данном залоге (абзац 2 п. 1. Ст. 338). Здание или сооружение не может быть заложено, без одновременного залога земельного участка, на котором оно расположено (п. 3 ст. 340). Если земельный участок находится на каком-либо другом праве, то залогодержатель принимает на себя риски, что право на этот участок может предъявить третье лицо. Договор об ипотеке подлежит гос. регистрации. Ф/З от 16 июля 1998 года за номером 102 – фз «Об ипотеке залога недвижимости» устанавливает особенности залога земельных участков (ст. 62 – 68 закон о об ипотеке), предприятий (ст. 70 – 73) и жилых помещений (ст. 74 – 78).

- залог прав – залог может быть установлен и на имущественные права, в частности на долю в праве общей собственности (п. 2 ст. 246 ГК РФ), право требования (ст. 336), право аренды (п. 2 ст. 615 ГК РФ) и исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности (п. 5 ст. 1233 ГК РФ). Предметом залога могут быть только имущественные права (права на конкретные материальные блага). Залогодателем при залоге прав может быть лицо, которому принадлежит закладываемое право. Залог прав предполагает наличие в договоре о залоге указание на лицо, которое является должником по отношению к залогодателю.

- залог товаров в обороте – применяется для обеспечения кредитов, выдаваемых банками, для пополнения оборотных средств. При залоге товаров в обороте, они остаются у залогодателя, который имеет право изменять состав и натуральную форму заложенного имущества с условием, что общая стоимость предмета залога не становится меньше указанной в договоре о залоге.

- залог вещей в ломбарде – здесь залогодателем может быть только гражданин, а залогодержателем только ломбард. Договор о залоге вещей в ломбарде, оформляется выдачей ломбардом залогового билета, который содержит все существенные условия договора.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты