Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Субъекты обязательства. Множественность лиц в обязательстве.




В соответствии с п. 1 ст. 308 в обязательстве в качестве одной из сторон (кредитора или должника) могут участвовать одно или одновременно несколько лиц. Наличие на стороне должника или кредитора, или обеих сторон нескольких лиц именуется множественностью лиц в обязательствах. В процессе существования обязательств может произойти переход прав кредитора к другому лицу, либо перевод должником своего долга на другое лицо (глава 24 ГК РФ). Право (требование) кредитора может быть передано им другому лицу по сделке, или перейти на основании закона. Уступка требования по сделке именуется – цессия. В силу закона права кредитора переходят в частности в результате универсального правопреемства в правах кредитора (наследование, уступка патента) или при суброгации (т.е. перехода права требования страховщику прав кредитора должнику ответственному за наступление страхового случая). Например, при переходе прав кредитора в форме цессии от цедента (первоначальный кредитор), находящегося во Владивостоке, к новому кредитору (цессионарию), который расположен в Воронеже, цессионарий письменно не уведомит должника о состоявшемся переходе прав на поставку 50-ти автомобилей, но все транспортные расходы по перевозке автомобилей, сначала из Москвы в Владивосток, а потом с Владивостока в Воронеж, лягут на цессионария.

Перевод долга – это соглашение между кредитором, должником и третьим лицом, о замене последним должника в обязательстве. При этом в отличии от перехода прав кредитора, перевод должником своего долга на другое лицо, допускается лишь с согласия кредитора (п. 1 ст. 391). Форма уступки требования (п. 1 и 2 ст. 389).

Понятие, значение, содержание договоров.

Договор регулируется главами с 27 по 29 (ст. 420 – 453). Договор (п. 1 ст. 420) – соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. В правовой доктрине договор можно рассматривать с разных позиций:

1) как юридический факт (возникновение, изменение или прекращение обязательств);

2) как само правоотношение – договорное правоотношение возникает в результате соглашения между сторонами

3) как форма обязательства – договор представляет собой документ фиксирующий акт возникновения обязательства по воле его участников

4) как сделка – договор является одним из видов сделок (двухсторонняя или односторонняя сделка). Сделка и договор соотносятся как родовое и видовое понятие. (ст. 153 – 181). Кроме того на обязательства возникающие из договоров распространяются рассмотренные ранее общие положения об обязательствах (ст. 307 – 419).

При исполнении договорных обязательств, стороны должны четко и ясно выразить свою волю и довести её до ведения другого лица. Закон предусматривает ряд способов выражения воли и фиксации волеизъявления именуемые формами сделок (договоров). Принято называть совершение сделки или договора с помощью реальных (конклюдентных) действий. Воля может быть выражена (у)молчанием (п. 3 ст. 158 ГК), но только в случаях предусмотренных законом или соглашением сторон. При этом значимо не само молчание, а его правовой смысл. Согласно п. 1 ст. 158 сделки или договоры могут совершаться в устной или письменной форме. Возможность совершения сделок или договоров в устной форме предусмотрено ст. 159.

Согласно п.п. 2 п. 1 ст. 161 на сумму не превышающую 10 МРОТ можно совершать в устной форме, а остальные – в простой письменной либо нотариально оформленной, либо требующие государственной регистрации. Несоблюдение простой письменной формы лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждении сделки (или договора) её условий на свидетельские показания, но при этом не лишает гражданина права приводить любые другие письменные доказательства. П. 1 ст. 161 – сделки, которые могут быть совершены в простой письменной форме.

В силу прямого указания закона или ГК (п. 2 ст. 163 ) нотариальное удостоверение сделок признаётся обязательным в 2-х случаях: если это установлено законом и если это предусмотрено соглашением сторон.

Ст. 164 ГК предусматривает государственную регистрацию сделки с недвижимым имуществом.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты