Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Построение дуги




ОГЛАВЛЕНИЕ

Построение окружности. 1

Построение дуги. 1

Построение полилинии произвольного вида. 2

Редактирование полилиний. 3

Полилинии специального вида. Прямоугольник. 4

Полилинии специального вида. Многоугольник. 5

Полилинии специального вида. Кольцо. 5

Полилинии специального вида. Облако. 6

Построение эллипса. 6

Построение сплайна. 7

Редактирование сплайна. 7

Создание простейшего блока. 8

Построение окружности

Для построения окружности различными способами используется команда CIRCLE. Вызов команды может происходить следующими способами:

  • С командной строки - полное имя CIRCLE или сокращение C. Опции команды вводятся в процессе диалога.
  • Из меню Draw ® Circle. В этом случае опции команды выбираются непосредственно из меню
  • Из панели инструментов Draw. По умолчанию обычно эта панель включена.

При вызове команды появляется запрос:

CIRCLE Specify center point for circle or [3P/2P/Ttr (tan tan radius)]:

По умолчанию (аналогично меню Draw ® Circle ® Center,Radius и Draw ® Circle®Center,Diameter) предлагается указать центр окружности, после чего следует запрос о вводе радиуса (диаметра при выборе опции Diameter):

Specify radius of circle or [Diameter]:

В ответ можно ввести значение радиуса (диаметра) с клавиатуры или указать на экране точку, принадлежащую окружности. Радиус вычисляется как расстояние от этой точки до уже введенного центра.

Опции команды:

2P (аналогично меню Draw ® Circle ® 2 points) – указание двух противоположных точек, определяющих диаметр окружности

3P (аналогично меню Draw ® Circle ® 3 points) – указание любых трех точек, принадлежащих окружности

Ttr (аналогично меню Draw ® Circle ® Tan, Tan, Radius) – указание двух касательных к окружности и ее радиуса

В меню доступна еще одна опция: Tan, Tan, Tan. - построение по трем касательным. Однако фактически это всего лишь разновидность опции - указываются три точки на окружности, но каждая из них задается как объектная привязка Tangent (касательная) к некоторой линии.

При вводе точек с использованием объектных привязок несколько видов привязки связаны именно с объектами Circle - окружностями. Это привязки Center, Quadrant, Tangent.

Построение дуги

Для построения дуги различными способами используется команда ARC. Вызов команды может происходить следующими способами:

  • С командной строки - полное имя ARC или сокращение A Опции команды вводятся в процессе диалога.
  • Из меню Draw ® Arc. В этом случае опции команды выбираются непосредственно из меню
  • Из панели инструментов Draw. По умолчанию обычно эта панель включена.

Возможных вариантов построения дуги довольно много. Выбор варианта заключается в выборе параметров, которые пользователь собирается задать, а также в последовательности их ввода. Соответственно при работе с командной строки пользователь выбирает опцию, соответствующую первому задаваемому параметру, в ответ предлагаются опции для ввода следующего параметра (набор доступных параметров определяется первым выбранным параметром) и т.д. При вызове команды из меню пользователь сразу выбирает из перечня набор вводимых параметров и их последовательность. Поэтому для того, чтобы разобраться во всем многообразии вариантов построения дуг, достаточно рассмотреть, что из себя представляет каждый из возможных параметров.

3 points - способ построения дуги по трем точкам. При вызове команды из командной строки это способ по умолчанию.

Start - начальная точка дуги

End - конечная точка дуги.

При вводе этих точек (например, в методе Start, Center, End) необходимо иметь в виду очень важное правило. Дуга рисуется в направлении от начальной точки к конечной против часовой стрелки. Поэтому предварительно нужно решить, какую точку указать как начало, а какую - как конец.

Center - центр дуги

Angle - центральный угол дуги. Если указано положительное значение, то дуга рисуется против часовой стрелки, если отрицательное - по часовой.

Length - длина хорды вычерчиваемой дуги. При положительном значении дуга строится против часовой стрелки, при отрицательном - по часовой.

Direction - направление касательной к дуге

Radius - радиус дуги

Continue - начальной точкой вычерчиваемой дуги является конечная точка последнего нарисованного сегмента (линии, дуги и т.д.), сама дуга строится по касательной к этому сегменту, конечную точку предлагается ввести пользователю.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты