Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Specify next point or [Arc/Halfwidth/Length/Undo/Width]: - запрос второй точки




Specify next point or [Arc/Close/Halfwidth/Length/Undo/Width]: - запрос последующих точек

Опции команды:

Arc – переход в режим черчения дуг

Halfwidth – позволяет задать половину требуемой ширины полилинии.

Width – позволяет задать полную ширину полилинии. При выборе одной из опций задания ширины появляются запросы Specify starting half-width (width) и Specify ending half-width (width), позволяющие соответственно задать различную ширину в начальной и конечной точке полилинии.

Length – позволяет построить прямолинейный сегмент заданной длины под тем же углом, что и предыдущий построенный сегмент. Если предыдущим сегментом была дуга, отрезок заданной длины строится по касательной к ней.

Undo – отменить черчение последнего сегмента

Close – замкнуть полилинию

При выборе опции Arc пользователь может перейти в режим черчения дуг. В этом случае запрос AutoCAD имеет вид:

Specify endpoint of arc or [Angle/CEnter/CLose/Direction/Halfwidth/Line/Radius/Second pt/Undo/Width]:

По умолчанию дуга строится таким образом, чтобы предыдущий сегмент полилинии был расположен по касательной к ней. Запрашивается при этом конечная точка дуги.

Опции CLose, Halfwidth, Width, Undo аналогичны описанным ранее.

Angle – позволяет построить дугу по введенному центральному углу. При положительном значении угла дуга вычерчивается против часовой стрелки. Запросы опции: Specify included angle: - ввод центрального угла дуги, и Specify endpoint of arc or CEnter/Radius - ввод конечной точки дуги, или, при выборе опций CEnter и Radius, соответственно ее центра или радиуса.

CEnter – позволяет указать центр дуги. Запросы: Specify center point of arc:для ввода центра дуги и Specify endpoint of arc or Angle/Length]: для указания конечной точки или при указании соответствующих опций Angle – центрального угла и Length – длины хорды для дугового сегмента.

Direction – позволяет задать направление касательной для дугового сегмента.

Line – переход в режим построений линейных сегментов

Second pt – построение дуги по трем точкам

При черчении полилинии некоторой ширины, отличной от нуля, она может отображаться на экране как в закрашенном виде, так и нет. Эта особенность регулируется системной переменной FILLMODE. Для включения / выключения режима закрашивания необходимо вызвать команду FILL и установить значение соответственно ON – для включения режима закрашивания, OFF – для выключения. Советую пользоваться этой возможностью осторожно. Случается, что для черчения некой конструкции, состоящей из двух параллельных линий (к примеру, стены) используется одна полилиния с отключенным режимом закраски. Во-первых, это значительно ограничивает возможности по обработке мест стыковок. Во-вторых, этот фрагмент чертежа может быть вставлен в другой, где режим закраски включен ( и причем это может быть очень важно для других объектов) - и получится конфликт, либо одна часть чертежа будет отображена некорректно, либо другая. Эти моменты следует иметь в виду при установке режима закраски.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты