Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика методов исследования




Метод исследования – сравнительно-географический. Методика исследований заключалась в проведении полевых изысканий по нормативам кафедры почвоведения (приблизительно 1 разрез на 30 га с учётом рельефа участка). В процессе работы было проведено почвенно-ландшафтное картирование на территории 2987 га, было выкопано около 94 выработок, описаны морфологические признаки почв, устанавливая их связь с факторами почвообразования.

Карты составлялись при помощи программы MapInfo Professional 7.5. Образцы карт (в уменьшенном масштабе) представлены в приложении проекта (Приложение В).

При анализе землепользования и хозяйственной деятельности хозяйства использовались документы:

1. Топографическая карта местности, масштаба 1:10 000, высота сечения горизонталей 2,5 м;

2. План землеустройства;

3. Почвенная карта хозяйства М 1 : 25 000;

4. Данные агрохимического картирования и паспорта полей за 2009 год

Почвенно-ландшафтная карта отражает микроструктуру почвенного покрова, геоморфологические, литологические, гидрогеологические и микроклиматические условия в виде совокупностей элементарных ареалов агроландшафта в пределах агроэкологических групп земель. Данная карта служит основой для агроэкологической оценки земель в соответствии с принятой методологией их типизации.

Агроэкологическая оценка земель осуществляется по отношению к каждому элементарному ареалу агроландшафта (ЭАА), под которым понимается участок на элементе мезорельефа, ограниченный элементарным почвенным ареалом или элементарной почвенной структурой при одинаковых геологических, литологических и микроклиматических условиях. Оценка ЭАА проводится на основе ландшафтно-экологической классификации земель, раскрывающей всю совокупность факторов, с которыми нужно считаться при формировании системы земледелия.

Далее, близкие по условиям возделывания сельскохозяйственных культур ЭАА объединяют в агроэкологические типы земель, т.е. участки, однородные по агроэкологическим требованиям культуры или группы культур и условиям возделывания.

Результаты агроэкологической оценки земель отображаются в виде карты агроэкологических типов и групп земель.

Возможности использования типов земель рассматриваются с позиций последовательного преодоления лимитирующих агроэкологических условий и адаптации. Часть их поддается регулированию или даже управлению, часть можно регулировать ограниченно, а часть условий не поддается направленному изменению вообще, к ним можно лишь адаптироваться. В соответствии с этими условиями типы земель ранжируются по степени пригодности для возделывания сельскохозяйственных культур в виде группировки, включающей категории и группы земель по характеру и способу преодоления ограничивающих факторов при возделывании данной культуры или группы близких по агроэкологическим требованиям культур.

На базе полученной АгроГИС были спроектированы агротехнологии возделывания культур различных уровней интенсификации.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты