Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Почвенный покров




Положение хозяйства в северной части степной зоны обусловливает господство в почвенном покрове обыкновенных черноземов. Сопутствующие почвенные типы: лугово-черноземные почвы, солонцы малонатриевые. Их развитие обусловлено локальным действием временного или постоянного дополнительного увлажнения и процессами осолонцевания.

Черноземы распространены повсеместно на водоразделах, приводораздельных и балочных склонах. Лугово-черноземные почвы располагаются на шлейфах склонов, а также в ложбинах и лощинах.

Черноземы обыкновенные залегают на плато и склонах водоразделов на покровных суглинках и глинах, делювиальных отложениях, на элювии опоки, изредка – на третичных супесях и песках и элювии песчаника.

Имеют темноокрашенный гумусовый горизонт характерной мощностью 50-60 см (реже до 70-80 см) с мелкокомковатой структурой, вскипание от 10 % НCl обнаруживается обычно либо вблизи границы гумусового горизонта, либо под гумусовым горизонтом на различной глубине. В случае, если вскипание выявлялось глубже 15 см от нижней границы гумусового горизонта, такие почвы идентифицировались как глубоковскипающие черноземы. Карбонаты кальция выделяются в форме белоглазки в нижней части почвенного профиля.

Гранулометрический состав глинистый, тяжелосуглинистый и среднесуглинистый, редко легкосуглинистый и супесчаный.

В зависимости от мощности гумусового горизонта выделены виды мощные (более 80 см), среднемощные с подразделением их на подвиды собственно среднемощных (60…80 см) и среднемощных укороченных (40…60 см), маломощные (25…40 см), очень маломощные (до 25 см).

В хозяйстве встречаются роды черноземов обыкновенных обычные, глубоковскипающие, бескарбонатные и карбонатные. Бескарбонатные черноземы формируются на породах легкого гранулометрического состава (третичных супесях и песках, элювии песчаника), в пределах почвенного профиля от 10 % НСl не вскипают. Карбонатные черноземы имеют свободные карбонаты по всему профилю, вскипание от 10 % НСl с поверхности. Как карбонатные, так и бескарбонатные черноземы на обследованной территории имеют весьма ограниченное распространение.

В хозяйстве довольно распространены эрозионноопасные склоны, на которых представлены эродированные черноземы. Некоторое их находится на склонах и днищах ложбин. Степень смытости диагностируется по изменению мощности гумусового горизонта с учетом других морфологических свойств почвенного профиля, характера поверхности почвы, приуроченности к склонам различной крутизны.

У слабосмытых черноземов смыто от трети до половины гумусового горизонта (А+АВ), его средняя мощность гумусового составляет 30…35 см. Они входят в состав пятнистостей с черноземами несмытыми на склонах 1…3о, с черноземами среднесмытыми – на склонах 3…5о, с луговато-черноземными почвами – в ложбинах.

Физические свойства слабосмытых черноземов менее благоприятные, чем у несмытых, но эти различия невелики. Они, как правило, хуже оструктурены, несколько уплотнены.

У среднесмытых черноземов смыто более половины гумусового горизонта, эрозией может быть затронута верхняя часть переходного гумусового горизонта В. Мощность гумусового горизонта (А+АВ) 20…30 см, он уплотнен, имеет комковатую или глыбисто-комковатую структуру, слабый буроватый оттенок, резко выраженную нижнюю границу, под пахотным горизонтом залегает гумусовый переходный горизонт В1 небольшой мощности, быстро переходящий в горизонт гумусовых затеков В2 и переходный к почвообразующей породе горизонт ВС. Среднесмытые черноземы имеют незначительное распространение, встречаясь в комбинациях со слабосмытыми почвами на склонах 3-5 градусов.

Лугово-черноземные почвы формируются в условиях дополнительного увлажнения. Гумусовый горизонт темно-серый, мелкокомковатой структуры. Почвообразующей породой являются чаще всего делювиальные суглинки. В типе лугово-черноземных почв выделяются подтипы луговато-черноземных и собственно лугово-черноземных почв.

Дополнительное увлажнение луговато-черноземных почв происходит за счет относительно неглубоко (5-7 метров в сухой период, весной ближе) залегающих грунтовых вод на речных террасах и шлейфах склонов, а также за счет временного скопления вод поверхностного стока при глубоком залегании грунтовых вод на отрицательных элементах рельефа: днищах ложбин понижений, амфитеатрах лощин и балок, а также на слабодренированных водоразделах.

Выделены роды обычных и выщелоченных, виды мощных, среднемощных (в том числе укороченных), маломощных. Могут быть эродированы. Критерии выделения такие же, как для автоморфных черноземов.

Повышенное увлажнение обусловливает запаздывание сроков поспевания луговато-черноземных почв на 1…3 дня, а после многоснежных зим и/или холодной весны – до 4…7 дней. Распространены достаточно широко на речных террасах, шлейфах склонов, на склонах и днищах ложбин в комбинациях с черноземами обыкновенными несмытыми и различной степени смытости и лугово-черноземными почвами. На большей площади хозяйства они расчленяют массивы автоморфных почв, что повышает контрастность почвенного покрова, приводит к несовпадению оптимальных сроков полевых работ на территории одного поля и в конечном итоге – к снижению продуктивности

Собственно лугово-черноземные почвы формируются в условиях дополнительного увлажнения в результате относительно неглубокого (3…6 м) залегания грунтовых вод.

В этом подтипе, имеющем достаточно широкое распространение на территории хозяйства, выделены роды: обычные и выщелоченные (не вскипают от 10 %-ной HCl в пределах профиля).

В зависимости от мощности гумусового горизонта выделены виды мощные (более 80 см), среднемощные с подразделением их на подвиды собственно среднемощных (60…80 см) и среднемощных укороченных (40…60 см), маломощные (25…40 см).

Главным лимитирующим фактором использования лугово-черноземных почв является запаздывание сроков готовности почвы к обработке, однако дополнительное увлажнение обусловливает большую продуктивность лугово-черноземных почв по сравнению с черноземами. Встречаются преимущественно на днищах лощин и шлейфах склонов, в комбинациях с другими почвами.

Солонцы в хозяйстве представлены эпизодически, в разных частях землепользования, исключительно в комплексах с другими типами почв. Отличаются сильным переуплотнением, глыбистой и столбчатой структурой, малой мощностью гумусового горизонта. В ходе обследования были выделены малонатриевые черноземные солонцы (содержание обменного натрия в почвенно-поглощающем комплексе до 25%). Отличаются крайне низким плодородием, требуют проведения мелиораций (гипсование).

В ходе обследования, на территории землепользования отмечены каменистые почвы, сформировавшиеся на элювии опок. Они представлены черноземами обыкновенными различной степени мощности (вплоть до очень маломощных) и разной степенью каменистости.

Единично камни встречаются почти повсеместно на водоразделах и приводораздельных склонах; размеры камней варьируют в широких пределах – от щебня до крупных валунов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты