Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Агроэкологические требования сельскохозяйственных культур




Суть адаптивно-ландшафтной системы земледелия заключается в том, чтобы исходя из биологических и агротехнических требований сельскохозяйственных растений найти отвечающую им агроэкологическую обстановку или создать ее путем последовательной оптимизации лимитирующих факторов с учетом экологических ограничений техногенеза (Кирюшин, 1996).

Исходной посылкой в данном отношении является система агроэкологической оценки сельскохозяйственных культур, пользующихся спросом на рынке. Биологические и агротехнические требования культур должны быть изложены в агроэкологических паспортах сортов (Кирюшин, 1996)

Чтобы выявить агроэкологические ареалы возделывания культур, необходимо отчетливо представлять их требования к агроклиматическим, почвенным, геоморфологическим, литологическим, гидрологическим и другим условиям. При этом наряду с количественными оценками продуктивности не менее важное значение имеет качественная оценка продуктивности не менее важное значение имеет качественная сторона продукции (содержание сахара, белка, крахмала и т.п.)(Кирюшин, 1996).

Сельскохозяйственные культуры и их сорта существенно различаются по требованиям к почве, климату и погоде, рельефу, другим природным факторам. Учет пространственной (а по некоторым факторам – и временной) изменчивости среды является основой рационального размещения культур (Фрумин, 2004).

 

1.2.6 Агроэкологическая группировка и типизация земель

Чтобы сформировать системы земледелия, адаптированные в соответствии с различными агроэкологическими факторами, необходимо соответствующим образом сгруппировать их в структурно-функциональной иерархии ландшафта, т.е. построит агроэкологическую классификацию земель. Путь к такой классификации в России завершился на стадии агропроизводственных группировок почв (Кирюшин, 1996 г.).

В.М. Фридланд разделил агропроизводственные почв на три категории. В первой категории почвы группируются в соответствии с «агрономическими качествами по отношению к какой-либо сельскохозяйственной культуре», во второй – по отношению к определенным экологическим группам культур, в третьей – по «общим растениеводческим качествам» (Фридланд, 1966).

Наибольшее распространение получили общие группировки, построенные на свойствах почв, определяющих их качество как среды для культурных растений. Большей частью они соответствуют общим принципам составления, предложенным В.М. Фридландом.

Существенным недостатком до сих пор практикуемых в России агропроизводственных группировок почв при использовании их для формирования систем земледелия является весьма ограниченная оценка и учет геоморфологических, литологических, гидрологических, микроклиматических условий (Кирюшин, 1996 г.).

Вполне очевидно, что при агропроизводственной оценке земельного массива агроном сталкивается с более сложным, чем агропризводственная группа почв. Это понятие определилось в работах К.В. Зворыкина, Г.С. Гриня, В.М. Фридланда как сельскохозяйственный тип земель.

По определению В.М. Фридланда, «тип земель» представляет собой территорию, единую по природным условиям сельскохозяйственного производства с единицами сельскохозяйственного пользования (полями севооборота или производственными участками, участками пастбищеоборота и т.д.)

Суть новой агроэкологичекой типологии земель обусловлено требованиями адаптивно-ландшафтных систем земледелия (АЛСЗ). Исходное требование АЛСЗ определяется важнейшим системообразующим началом - агроэкологическими потребностями растений и их средообразующим влиянием. Поэтому в основу типологии положен вслед за Л. Г. Раменским агроэкологический тип земель, то есть территория однородная по условиям возделывания сельскохозяйственной культуры или близким по экологическим требованиям культур.

Другое требование, вытекающее из определения АЛСЗ – экологический адрес. Она создается для определенной агроэкологической группы земель: плакорных, эрозионных, переувлажненных и т.д.

Третье требование к системе земледелия как ландшафтной, означает, что каждая агроэкологическая группа земель представляет собой агроландшафт во все его структурно-функциональной иерархии с присущими ему особенностями энергомассопереноса. В этом радикальное отличие данной категории от традиционной агропрозводственной группы почв.

Построение агроэкологических типов и групп земель осуществляется из первичных элементов, составляющие ландшафт. В качестве таковых рассматриваются элементарные ареалы агроландшафта (ЭАА). Под ЭАА понимают участок на элементе мезорельефа, ограниченный элементарным почвенным ареалом или элементарной почвенной структурой при одинаковых геологических, литологических, гидрологических и микроклиматических условиях. Оценка ЭАА проводится на основе агроэкологической классификации земель, раскрывающей всю совокупность агроэкологических факторов, которые необходимо принимать во внимание при формировании систем земледелия. (АЛСЗ Новосибирской области 2002).

Далее близкие по условиям возделывания сельскохозяйственных культур ЭАА объединяют в агроэкологические типы земель, т.е. участки, однородные по агроэкологическим требованиям культуры и условиям возделывания (Кирюшин, 2002).

 
 

 

 


Рис. 1. Схема экологической типизации земель

Таким образом, предложенная схема агроэкологической типизации земель (рис.1), является каркасом для построения АЛСЗ: агроэкологической группе отвечает система земледелия; в пределах агроэкологических типов формируются севообороты, сенокосообороты, пастбищеобороты и агротехнологии; агроэкологические виды земель определяют технологические операции. Совокупность агроэкологических групп земель в пределах природно-сельскохозяйственной провинции составляет зонально-провинциальный агрокомплекс (Кирюшин, 2000 г.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 183; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты