Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Почвообразующие и подстилающие породы




Почвенный покров хозяйства находится в тесной связи с геологическим строением территории, характером почвообразующих пород. В геологическом строении территории принимают участие отложения третичной системы. Такие из них, как третичные супеси и пески (Е), глинистый и тяжелосуглинистый элювий опок (Эо), средне- и легкосуглинистый элювий песчаников (Эп). На значительной территории они перекрыты чехлом четвертичных отложений – делювиальными глинами и тяжелыми суглинками (Д) и покровными суглинками и глинами лессовидного типа (П).

Делювиальные глины и тяжелые суглинки имеют наибольшее распространение. Они слагают склоны водоразделов. Характеризуются однородной окраской коричневато-желтого, тёмно-желтого цвета, сложение их уплотненное, структура неясно-комковатая или отсутствует; карбонаты содержатся в виде белоглазки или мицелия.

Делювиальные средние и легкие суглинки послужили почвообразующими породами для черноземов обыкновенных средне- и легкосуглинистого гранулометрического состава, они слагают преимущественно средние и нижние пологие части склонов различных экспозиций. От вышеописанных делювиальных глин и тяжелых суглинков отличаются более рыхлым сложением, менее однородной окраской бурого, желто-бурого-, охристо-желтого цвета, неясно-комковатой структурой, часто бесструктурны.

Покровные глины лессовидного типа слагают водораздельные поверхности и встречаются по всей территории хозяйства. Они характеризуются палевой окраской, плотным сложением и крупно-комковатой неясно выраженной структурой. Карбонаты в породе встречаются в виде белоглазки или мицелия. На покровных глинах сформировались чернозёмы обыкновенные глинистые, тяжелосуглинистые и чернозёмы обыкновенные глубоковскипающие глинистые с разными водно-физическими свойствами.

Элювий опок слагает как водораздельные, так и склоновые поверхности по всей территории хозяйств. Это серого, синевато-серого цвета камни и щебень коренной породы, пересыпанный темно-желтой глиной и тяжелым суглинком. На элювии опок сформировались черноземы разной степени мощности (в том числе, очень маломощные) и каменистости.

Элювий песчаников, как почвообразующая порода, на территории землепользования представлен незначительно. На нем сформировались черноземы бескарбонатные среднемощные укороченные среднесуглинистые среднекаменистые.

Третичные супеси и пески встречаются в западной части хозяйства (д. Новая Ивановка), они выклиниваются на склонах, шлейфах склонов, по лощинам и ложбинам. Имеют различную окраску – оливковую, серую, охристо-желтую. На них сформировались черноземы бескарбонатные разной степени мощности и смытости, супесчаные и легкосуглинистые.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты