Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система ухода за паровыми полями




1) Черный пар. Черные пары вводят на сильнозасоренных полях, особенно после подсолнечника, ячменя, проса и других культур со слабой конкурентоспособностью с сорняками. Значение паров усиливается при ограниченных возможностях применения пестицидов.

Сразу после уборки предшествующей культуры проводят обработку жнивья дисковыми или плоскорезными орудиями на 8-10 см. Для уничтожения многолетних сорняков проводят вторую обработку плоскорезами на глубину 12-14 см (или лемешными лущильниками).

Пашут черный пар на глубину 25-27 см через 2-3 недели после последнего лущения стерни вслед за внесением навоза. Минеральные удобрения и мелиоранты вносят до или после лущения, но до внесения навоза. После поздно убираемых пропашных культур паровое поле пашут сразу же после внесения минеральных и органических удобрений.

Вспашку проводят без свалов и развалов с боронованием, что особенно важно в засушливых условиях. Для пахоты лучше использовать оборотные плуги ПНО-430; ПГПО-5-35; ППО-8-40; Ibis 140BZ 36-48; Vis B40-6; Vis S40-6; Tur Vario 7B; LM-85; PO-09-SVZ и др. В зимний период проводят снегозадержание снегопахами.

С началом весенних полевых работ при физической спелости почвы поле черного пара боронуют и выравнивают.

Для преодоления засоренности следует применять послойную обработку почвы культиваторами. Первая обработка проводится на глубину 8-10 см, последующие – с уменьшением глубины до 5-6 см (предпосевная).

Все виды летних обработок черного пара сочетают с боронованием, а в условиях засушливой погоды – с прикатыванием почвы. При появлении всходов сорняков в фазе белой ниточки проводят боронование почвы. В условиях засухи глубокие иссушающие культивации заменяют как можно более мелкими или химическими обработками. После выпадения осадков и образования корки, а также при отсутствии многолетних сорняков можно обойтись боронованием средними или тяжелыми боронами (при необходимости в два следа).

Применение гербицидов при подготовке пара целесообразно преимущественно на землях, подверженных водной и ветровой эрозии, чтобы сократить число механических обработок почвы, а также при высокой засоренности полей злостными корнеотпрысковыми сорняками.

Начинать химпрополку в системе паровой обработки надо с выявления видового состава сорняков и степени засоренности. С учетом этих данных выбирают оптимальные сроки обработки, соответствующие гербициды или их смеси. Наиболее эффективное подавление корнеотпрысковых сорняков происходит во второй период их развития (при нисходящем потоке питательных веществ).

Наиболее чувствительной к препаратам фазой у бодяков и осотов является полная розетка листьев - начало стеблевания; у вьюнка полевого - начало цветения - полное цветение; пырея ползучего – растения высотой 15-20 см; гумая - 20-30 см. Для эффективного уничтожения корнеотпрысковых и корневищных сорняков действующее вещество препаратов должно переместиться в корневую систему, поэтому для их уничтожения обязательно применение системных гербицидов. К ним относятся производные глифосата (Раундап, Торнадо, Рап и др.), клопиралида (Лонтрел-300, Агрон, Банвел, Дианат), производные 2,4-Д (Октапон экстра, Элант, Эстерон), МЦПА (Агритокс, Гербитокс) и смеси на их основе (Диален Супер, Чисталан, Чисталан Экстра и др.).

В зависимости от степени и типа засорения: преобладания осотов, бодяков, латука татарского и вьюнка полевого - подбирается оптимальное сочетание гербицидов.

Так, например, при преобладании бодяка достаточно эффективны эфиры и соли 2,4-Д (Элант, Октапон экстра, Эстерон) в смеси с аммиачной селитрой, рекомендуется также применять их в смеси с Дикамбой (Банвел) или глифосатсодержащими гербицидами (Торнадо, Рап, Раундап). Осот полевой лучше уничтожается смесью солей МЦПА (Агритокс) с Дикамбой (Банвел) или глифосатов с Дикамбой. Для уничтожения латука татарского требуется увеличение расхода препаратов в смеси на 10-15%.

При равномерной засоренности бодяками, осотами и вьюнком полевым эффективны смеси на основе глифосатов (Раундап, Торнадо, Рап и др.) с Диаленом Супер или Чисталаном Экстра, или гербицидами группы сульфонилмочевины. Вьюнок полевой и молочай лозный наиболее устойчивы к глифосату, поэтому их подавление обеспечивается только смесями гербицидов.

При комплексной засоренности однодольными и двудольными видами сорняков предпочтительнее использовать глифосатсодержащие препараты или их смеси с Диаленом Супер, Чисталаном, Элантом и др., при этом норма расхода глифосатсодержащих препаратов не должна быть ниже 3,0 л/га.

Механические обработки почвы перед внесением гербицидов прекращаются за 2-3 недели, чтобы взошло как можно больше сорняков, а розетки корнеотпрысковых видов были хорошо развиты. В этом случае начинается отток питательных веществ в корневую систему, что обеспечивает лучшее проникновение в нее гербицидов, а затем и отмирание. После гербицидной обработки культивация пара возобновляется через месяц с тем, чтобы препарат проник как можно глубже в корневую систему, обеспечив наиболее полное отмирание корневой системы сорняков.

При высоком засорении пара вьюнком полевым в первой половине лета проводят 2-3 механические обработки почвы с незначительным углублением каждой последующей. После 10-15 июля обработки прекращают, чтобы в течение 20-30 дней сорняк развил мощную надземную массу, пустил горизонтальные побеги. В конце первой декады августа пары обрабатывают гербицидом. Вместе с пластическими веществами гербицид проникает через лист и корневую систему, основная масса вьюнка отмирает.

Введение гербицидов в пары, как правило, исключает необходимость их использования на первой культуре. Гербицидная обработка пара и систематическая химическая прополка посевов позволяют практически полностью уничтожить многолетние сорные растения. Применение гербицидов на паровых полях экологически всегда оправдано, экономически эффективно только при сильной засоренности многолетними корнеотпрысковыми сорняками, особенно вьюнком полевым.

2) Ранний пар. Этот вид пара предпочтительнее черного в условиях засушливой осени, когда вспашка пересохшей почвы, приводящая к образованию глыб, должна быть исключена.

На стерневых фонах весной осуществляют боронование игольчатыми боронами. Вспашку проводят рано весной при физической спелости почвы на глубину 20-22 см с помощью комбинированных пахотных агрегатов с одновременным боронованием и прикатыванием. В этих целях плуги оборудуют приспособлениями типа ПВР-2,3 (узкоклинчатые и кольчатые диски) для крошения глыб, выравнивания и уплотнения почвы. Перед вспашкой вносят навоз, а для лучшего его перемешивания поле дискуют. В ранних и средних парах возможен отказ от вспашки, замена ее обработкой почвы на глубину 14-16 см комбинированными агрегатами АПКМ-7,3; ВСЗ-5032; АПК-6НМ; АПУ-6,5; АКП-7,4; Kos 6,0SH; Kobra K-6.

Дальнейший уход за ранним паром осуществляют по той же схеме, что и за черным.

Учитывая относительно благополучные условия увлажнения, по мере повышения уровня интенсификации производства и культуры земледелия чистые пары уступают место занятым парам.

3) Занятый пар. В качестве парозанимающих культур используют эспарцет, донник, однолетние травы.

Обработку почвы под парозанимающую культуру проводят так же, как и под яровые культуры. Выбор приемов обработки почвы после уборки парозанимающей культуры определяется засоренностью поля, увлажнением почвы и продолжительностью периода от уборки предшественника до посева озимых культур.

При повышенной засоренности полей на тяжелых почвах при достаточной влажности сразу после уборки однолетних трав проводят вспашку. При ранней вспашке до посева озимых проводят одну-две культивации с боронованием для уничтожения всходов сорняков. Для крошения глыб используют комбинированные агрегаты типа РВК-3,6; РВК-5,4, которые позволяют за один проход подготовить почву для посева озимых.

Вспашка после парозанимающих культур скорее исключение (кроме выше рассмотренной ситуации запашка органических и минеральных удобрений), чем правило. В большинстве случаев она не имеет преимущества перед мелкими обработками. Поверхностная обработка, особенно в условиях засушливой второй половины лета, обеспечивает благоприятное строение верхнего слоя почвы, сохранение влаги, лучшее качество посева и развитие растений в осенний период по сравнению со вспашкой. Эффективность поверхностной обработки почвы значительно возрастает, если она проводится сразу после уборки предшественника. Дальнейший уход за парами заключается в культивации с боронованием и шлейфованием по мере появления сорняков. Для этой цели можно использовать комбинированные агрегаты АКШ-6,0; АКШ-7,2; КППШ-6; Viking 5,4; Viking 6,3, которые не только уничтожают сорняки, но и выравнивают и уплотняют почву,тем самым, провоцируя прорастание сорняков.

После обработки почвы дисковыми орудиями поле необходимо обработать культиваторами в агрегате с боронами с целью выравнивания поверхности. После рыхления почвы плоскорежущими орудиями эффективна в данном отношении обработка игольчатой бороной.

В дальнейшем уход ведут, как и за чистыми парами. Высокую эффективность по подготовке занятых паров и непаровых предшественников обеспечивают агрегаты АКП-2,5; АКП-5,1; АКП-6НМ; АП-6; КНК-4000; КНК-6000. Качественно подготовленное под посев поле должно содержать в обработанном слое не менее 80 % по массе почвенных агрегатов размером 1-5 см. Наличие агрегатов более 10 см крайне нежелательно.

4) Уход за чистым паром на слабоэрозионных землях.Наиболее существенным недостатком чистого пара при традиционной системе ухода является повышенная эрозионнопасность в связи с незащищенностью поверхности почвы. Поэтому в эрозионных ландшафтах обычно рекомендуют избегать применения чистого пара. Тем не менее, необходимость в нем возникает, особенно при повышенной засоренности полей. Эта задача имеет положительное решение в случае применения почвозащитной системы ухода за паровыми полями, которая обеспечивает уменьшение стока воды и смыва почвы за счет оставления на поверхности почвы пожнивных остатков (а еще лучше всей соломы) и глубокого рыхления. Оно проводится осенью в системе черного пара, чтобы обеспечить впитывание влаги и уменьшить весенний сток.

Первая обработка почвы в такой системе проводится игольчатыми ротационными боронами БИГ-3; БМШ-15 или игольчатыми дисками ЛДГИ-15 сразу после уборки.

Рыхление на глубину 25-27 см лучше всего проводить стойками СибИМЭ, АЧУ-2,8, Kos 4,1 S.

5) Создание кулис по паровым и непаровым предшественникам.Кулисы целесообразно выращивать на месте будущей технологической колеи, чтобы использовать ее весной в качестве разметки.

В чистых парах кулисы создают из подсолнечника, который высевают 10-20 июля однорядно по 20-25 семянок на 1 м сошником зерновой или секцией кукурузной сеялки СКНК-6, приспособленной к культиватору или к сцепке с межкулисьями 10,8 м.

Таким же образом создают поукосные кулисы и в ранних занятых парах.

В позднем занятом пару и по беспарью кулисы можно создать из поздних сортов подсолнечника при совместном посеве его с парозанимающей культурой. Сошник, расположенный в середине или с краю трехсеялочного агрегата, высевает семянки подсолнечника (по 20-25 шт./м), а смежные с ним сошники нужно «заглушить». Получаются межкулисья 10,8 или 21,6 м.

Зеленую массу в межкулисьях убирают косилками Е-301, КПС-5Г, комбайнами КСК-100, Е-280 и др. Зерновой горох в межкулисьях скашивают жатками ЖРБ-4,2 и др., укладывая валки в сто­рону от кулис. Обмолот ведут комбайнами с одновременным измельчением и уборкой соломы. При наличии влаги в почве после уборки относительно поздних предшественников можно создать хорошие однорядковые кулисы из белой горчицы, высевая ее до 5-10 августа на глубину 2-3 см по 60-70 семян/м с межкулисьями 10,8 м свекловичными сеялками ССТ-12А. Озимые сеют вдоль или поперек кулисных рядков.

Полноценные кулисы получаются и после силосной кукурузы, если оставить несрезанным каждый 31-й рядок во время нарезки загонок. Ширина образующихся межкулисий (21,7 м) кратна двойному проходу агрегата из трех сеялок СЗП-3,6. Эти сеялки, двигаясь вдоль кулис, высевают семена вблизи них без огрехов.

6) Создание постоянной технологической колеи. При возделывании сельскохозяйственных культур по интенсивной технологии постоянную технологическую колею создают с учетом противоэрозионной организации территории, рельефа и эрозионной опасности участков полей севооборота. При этом посев и постоянную технологическую колею размещают поперек склона.

Незасеянная постоянная технологическая колея применяется в первую очередь на равнинных плато водоразделов, приводораздельных слабопологих частях склонов до 1º и надпойменных террасах рек, защищенных от транзитного стока.

На полях с односторонними склонами 1-3º, с несмытыми и слабосмытыми почвами, а также на склонах меньше 1º, но расчлененными ложбинами и потяжинами, постоянная технологическая колея должна быть засеянной.

На склонах более 3º, а также на участках с крутизной 1-3º, расчлененных ложбинами, со слабо- и среднесмытыми почвами, постоянную технологическую колею применять не рекомендуется.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 392; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты