Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Воронеж 2010. Тема: Классификация пульпитов




 

 

Тема: Классификация пульпитов. Диагностика. Методы определения проходимости корневого канала. Анатомический, клинический, рентгенологический апекс. Техника определения рабочей длины корневого канала.

Цель: ознакомить студентов с классификацией пульпитов, основными и дополнительными методами диагностики различных форм пульпитов понятиями анатомический, клинический, рентгенологический апекс, техникой определения рабочей длины корневого канала.

Мотивационная характеристика: изучить классификационную схему пульпитов, основные и дополнительные методы диагностики различных форм пульпитов, технику определения рабочей длины корневого канала.

Педтехнологии: игровая технология, технология сотрудничества, личностно-ориентированная технология.

Компетенции:

ОК: способность грамотно использовать в профессиональной деятельности компьютерную технику, медико-техническую аппаратуру, готовность применять современные информационные технологии для решения профессиональных задач.

ПК: способность и готовность к изучению научно-медицинской информации, отечественного и зарубежного опыта по тематике исследования, а также к освоению современных теоретических и экспериментальных методов исследования в медицине.

1. Продолжительность занятия - 3 часа.

 

2. Место проведения занятия - клинический кабинет кафедры, фантомный класс.

 

 

ПЛАН ЗАНЯТИЯ.

 

Этапы занятия Материальное оснащение Время
Оборудование Уч.пособия, средства контроля
1. Введение. Инструктаж раскрытия темы занятия и план его проведения. Методическая разработка для ассистентов. 5 мин.
2.     Контроль уровня исходных знаний. Вопросы, ситуационные задачи, тестовый контроль. Ответы на вопросы, решение ситуационных задач, тестового кон. 45 мин.
3. М/б разбор ООД, ЛДС. Учебные фильмы, мультимедийные презентации. Групповое обсуждение фильмов, презентаций. 15 мин.
4.   Практическая работа студентов. Отработка мануальных навыков на фантомах. Фантомы. Оборудование фантомного класса, инструментарий. Дневники практических навыков. .Перечень практических навыков. 60 мин.
5. Контроль результатов усвоения. Тестирование, решение ситуационных задач. Оценка знаний студентов заносится в журнал успеваемости. 45 мин.
6. Заключение (ответы на вопросы студентов).   . 5 мин.
7. Задание на следующее занятие.   Семестровый план. 5 мин.

Контрольные вопросы для определения исходных знаний.

1. Определение пульпита (острого и хронического)?

2. Основные методы диагностики пульпита: опрос, визуальный, диагностическое препарирование, прицельное зондирование.

3. Дополнительные методы диагностики пульпитов: термометрия, перкуссия, электроодонтодиагностика, рентгенография.

4. Методы определения проходимости корневых каналов (анатомический , клинический, рентгенологический апексы).

5. Техника определения рабочей длины корневых каналов.

6. Классификация пульпитов.

 

Ожидаемые ответы.

Воспалительный процесс в пульпе - пульпит (pulpitis) – является результатом реакции тканей на различные раздражители.

При воспалении пульпы в ней отмечается комплекс функциональных и структурных изменений тесно связанных между собой и развивающихся в известной последовательности. Развитие воспаления и его интенсивность существенно зависит от защитных факторов в целом и самой пульпы в частности, а также от силы действия раздражителя. К факторам, оказывающим влияние на защитную функцию пульпы, относятся возраст, наследственность, полноценность питания, перенесенные и сопутствующие заболевания, гормональная активность, состояние тканей пародонта и интенсивность развития кариеса. Причиной возникновения пульпита чаще всего являются биологические агенты (микробы или их токсины), попадающие в пульпу из кариозной полости зубачерез дентинные канальца, из пародонтального кармана или с кровотоком и лимфотоком при острых инфекционных заболеваниях и воспалительных процессах в окружающих зуб тканях через отверстие верхушки корня. Основным возбудителем пульпита является гемолитический и негемолитический стрептококк, хотя флора воспаленной пульпы смешанная. К воспалению пульпы может привести травма: химическая (воздействие некоторых лекарственных веществ, пломбирование без прокладки), механическая (травма, патологическая стираемость, обтачивание зубов), физическая (во время электропроцедур, ЭОД, при возникновении гальванических токов). Начало воспаления связано с инфицированием поверхностных участков пульпы (прилежащих к кариозной полости), в дальнейшем микробы попадают и в корневую пульпу. Поэтому, воспаление вначале носит характер острого пульпита. Время развития которого не превышает 14 суток. Затем переходит в стадию хронического воспаления. Клинические проявления воспаления пульпы отличаются многообразием, что обусловлено как общим состоянием организма, так и местными условиями в полости рта.

 

 

Для острых форм пульпита харрактерны 4 симптома:

1. «Самопроизвольная» боль, возникающая без воздействия внешних раздражителей;

2. Действия раздражителей – механических, химических и температурных – приводит к продолжительному болевому приступу;

3. Усиление болей ночью характерно для острого пульпита и обострения хронического пульпита;

4. Приступообразный характер болей с безболевыми промежутками характерен для острого пульпита и обострения хронического пульпита.

Общим для всех хронических форм является значительная продолжительность – от нескольких недель до месяцев и лет. Характерно сочетание и несоответствие слабой выраженности субъективных признаков и значительной степени разрушенности твердых тканей зуба. Характерно наличие болей, связанных с действием раздражителя, не проходящих после устранения причины; длительное ощущение дискомфорта в полости рта: возникновение ноющей зубной боли при приеме пищи, при вдыхании холодного воздуха, при переходе в теплое помещение после пребывания на холоде, затруднение пережевывания пищи на стороне расположения зуба с пораженной пульпой из-за боли или её кровоточивости.

Для диагностики пульпита применяются: 1) основные и 2) дополнительные методы обследования больного:

1). Расспрос, осмотр, диагностическое препарирование, прицельное зондирование, перкуссия, пальпация.

2). Термометрия, электроодонтометрия, рентгенография.

Постановка правильного диагноза во многом зависит от тщательности и соблюдения последовательности обследования больного.

При опросе больного необходимо выяснить когда возникли боли, каков характер болей, иррадиация болей, длительность болевого приступа, а также перенесенные и сопутствующие заболевания.

При внешнем осмотре больного, как правило, обнаруживается, что конфигурация лица не изменена. При осмотре нельзя ограничиваться одним зубом, это чревато диагностической ошибкой. Исследуется эмаль, дентин, пульпа, периодонт. Обследование зуба начинается с исследования эмали – цвет, блеск. Исследование кариозной полости зондом дает более точную информацию врачу, если оно производится после удаления пищевого детрита, нависающих краев эмали и размягченного дентина. При этом важно исключить давление на зуб зонда. Благодаря прицельному зондированию врач определяет чувствительные точки – биологически активные зоны, соответствующие определенному участку сенсибилизированной пульпы. Для постановки диагноза следует учитывать не только различие болевой реакции пульпы зуба по всему дну, но и определить, есть ли сообщение с полостью зуба и каковы при этом чувствительность пульпы. Прицельное зондирование проводится после диагностического препарирования и подтверждает его результаты.

 

Сравнительная перкуссия зубов поможет определить наличие интоксикации и реактивного воспаления периодонта, нередко сопутствующего пульпиту. Температурная проба дополняет сведения о состоянии пульпы, полученные при осмотре. Пациенты лучше дифференцируют свои ощущения если вносить в полость холодную или горячую воду на ватном тампоне. Использование эфира в качестве холодового раздражителя может привести к неадекватной реакции пульпы, особенно при хроническом воспалении. Не стоит также для этой цели использовать орошение зубов из шприца.

При определении реакции пульпы на электрический ток необходимо учитывать целый ряд факторов местного (болезни парадонта) и общего характера (болезни ЦНС), которые влияют на чувствительность пульпы к току. У лиц молодого возраста нормальная электровозбудимость пульпы равна 4-6 мкА, у людей в возрасте 61-70 лет – считается нормальной реакция пульпы на ток 40-50 мкА, 81-90 лет – 50-55 мкА.

Рентгенографию зубов необходимо проводить при лечении любой формы пульпита, для определения топографии пульповой камеры и периодонта.

Важно сопоставить все данные различных методов исследования пульпы, имеющиеся в распоряжении врача, с целью правильного выбора метода лечения пульпита.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты