Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Воронеж 2010. Тема: Пломбирование корневых каналов штифтами




 

Тема: Пломбирование корневых каналов штифтами. Методы и методики пломбирования: метод одного штифта, метод латеральной конденсации гуттаперчи, пломбирование термопластифицированной гуттаперчей

Цель: изучить способы пломбирования корневых каналов штифтами, ознакомить студентов с методикой обтурации корневых каналов.

Мотивационная характеристика: ознакомиться с методиками пломбирования корневых каналов штифтами.

Педтехнологии:игровая технология, технология сотрудничества, личностно-ориентированная технология.

Компетенции:

ОК: способность грамотно использовать в профессиональной деятельности компьютерную технику, медико-техническую аппаратуру, готовность применять современные информационные технологии для решения профессиональных задач.

ПК: способность и готовность к изучению научно-медицинской информации, отечественного и зарубежного опыта по тематике исследования, а также к освоению современных теоретических и экспериментальных методов исследования в медицине.

1.Продолжительность занятия - 3 часа.

 

2. Место проведения занятия - клинический кабинет кафедры, фантомный класс.

 

ПЛАН ЗАНЯТИЯ.

 

Этапы занятия Материальное оснащение Время
Оборудование Уч.пособия, средства контроля
1. Введение. Инструктаж раскрытия темы занятия и план его проведения. Методическая разработка для ассистентов. 5 мин.
2.     Контроль уровня исходных знаний. Вопросы, ситуационные задачи, тестовый контроль. Ответы на вопросы, решение ситуационных задач, тестового контроля. 45 мин.
3. М/б разбор ООД, ЛДС. Учебные фильмы, мультимедийные презентации. Групповое обсуждение фильмов, презентаций. 15 мин.
4.   Практическая работа студентов. Отработка мануальных навыков на фантомах. Фантомы. Оборудование фантомного класса, инструментарий. Дневники практических навыков. Перечень практических навыков. 60 мин.
5. Контроль результатов усвоения. Тестирование, решение ситуационных задач. Оценка знаний студентов заносится в журнал успеваемости. 45 мин.
6. Заключение (ответы на вопросы студентов).     5 мин.
7. Задание на следующее занятие.   Семестровый план. 5 мин.

 

Контрольные вопросы.

1. Какие виды твердых штифтов применяются для обтурации корневых каналов?

2. Какие пластические штифты применяются для пломбирования корневых каналов?

3. Этапы пломбирования корневых каналов гуттаперчей.

4. Методы и методики пломбирования корневых каналов штифтами.

5. Каковы методы обтурации каналов гуттаперчей?

 

Ответы на вопросы.

Основная цель применения штифтов – повысить надежность обтурации канала зуба. Различают штифты твердые-металлические (серебряные, титановые), пластмассовые и пластические-гуттаперчивые.

Достоинством серебряных штифтов является их рентгеноконтрастность и бактериостатическое действие за счет олигодинамического действия серебра. Отрицательные свойства, препятствующие их широкому применению – коррозия в жидких средах с образованием токсичных для тканей организма окислов серебра, изменение цвета зуба после обтурации, невозможность адаптации к форме канала из-за твердости, жесткий закругленный кончик, который не может повторить анатомию верхушечного отверстия, круглое сечение, почти никогда не встречающееся в естественных каналах. Серебряными штифтами заполняют небольшие прямые каналы с круглым сечением. Наилучшие результаты пломбирования достигаются только тогда, когда в канал вводится наполнитель в виде пасты, а серебряный штифт доводится до верхушечного отверстия и полностью покрыт наполнителем (пастой). Титановые штифты не подвергаются коррозии, однако имеют все остальные недостатки серебрянных штифтов.

 

Гуттаперчивые штифты выпускаются в строгом соответствии со стандартами ISO. Их достоинством является пластичность, отсутствие токсического и раздражающего действия, рентгеноконтрастность. В стоматологическую гуттаперчу входит незначительная часть основной субстанции – гуттаперчи (коагулированный и специально обработанный латекс, получаемый из сока бразильского дерева), большую её часть составляет окись цинка (выполняет функцию наполнителя), воск и смола (обеспечивает податливость и хорошую конденсацию), соли металлов (сульфат бария, обеспечивающей рентгенокоетрастность), биологические красители и вещества, препятствующие окислению. Выделяют две формы гуттаперчи: альфа-форма имеет низкую температуру плавления и обладает текучестью и прилипаемостью, бетта - форма имеет высокую температуру плавления, плохую прилипаемость и хорошую гибкость. Гуттаперча считается идеальным пломбировочным материалом для корневых каналов, так как она кроме указанных качеств не трескается, не изменяет объема и обладает хорошей гибкостью. Эти качества позволяют пломбировать как широкие, так и тонкие искривленные каналы. Различают основные и дополнительные гуттаперчивые штифты. Основные штифты имеют стандартные размеры (от 15 до 40; 28мм) и ту же цветовую маркировку по размерам, что и эндодонтические инструменты. Дополнительные штифты выпускаются 5 размеров: xx-fine, x-fine, fine, medium, larqe. Они имеют более острый кончик и широкое основание. Штифты являются наполнителем (филлер), их используют совместно с силлерами. Это материалы, применяемые в небольшом колличестве для герметизации неровностей системы корневых каналов. Требования к ним предъявляются такие же, как к материалам для пломбирования корневого канала, но при этом они должны являться связующим компонентом при пломбировании каналов гуттаперчей.

 

Пломбирование канала является заключительным этапом эндодонтического лечения пульпита и периодонтита и включает следующие этапы:

-выбор метода пломбирования;

-подготовка материала и инструментов;

-изоляция зуба от слюны;

-антисептическая обработка;

-высушивание канала;

-пломбирование канала;

-рентгеновский контроль пломбирования;

-пломбирование полости.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты