Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Воронеж 2010. Тема: Ошибки и осложнения при эндодонтическом лечении




 

Тема: Ошибки и осложнения при эндодонтическом лечении. Их профилактика и устранение.

Цель: ознакомить студентов с ошибками, возникающими при эндодонтическом лечении и способами их устранения.

Мотивационная характеристика: узучить возможные ошибки при эндодонтическом лечении и способы и профилактики и устранения.

Педтехнологии:игровая технология, технология сотрудничества, личностно-ориентированная технология.

Компетенции:

ОК: способность грамотно использовать в профессиональной деятельности компьютерную технику, медико-техническую аппаратуру, готовность применять современные информационные технологии для решения профессиональных задач.

ПК: способность и готовность к изучению научно-медицинской информации, отечественного и зарубежного опыта по тематике исследования, а также к освоению современных теоретических и экспериментальных методов исследования в медицине.

1.Продолжительность занятия - 3 часа.

 

2. Место проведения занятия - клинический кабинет кафедры, фантомный класс.

 

 

ПЛАН ЗАНЯТИЯ.

 

Этапы занятия Материальное оснащение Время
Оборудование Уч.пособия, средства контроля
1. Введение. Инструктаж раскрытия темы занятия и план его проведения. Методическая разработка для ассистентов. 5 мин.
2.     Контроль уровня исходных знаний. Вопросы, ситуационные задачи, тестовый контроль. Ответы на вопросы, решение ситуационных задач, тестового контроля. 45 мин.
3. М/б разбор ООД, ЛДС. Учебные фильмы, мультимедийные презентации. Групповое обсуждение фильмов, презентаций. 15 мин.
4.   Практическая работа студентов. Отработка мануальных навыков на фантомах. Фантомы. Оборудование фантомного класса, инструментарий. Дневники практических навыков. Перечень практических навыков. 60 мин.
5. Контроль результатов усвоения. Тестирование, решение ситуационных задач. Оценка знаний студентов заносится в журнал успеваемости. 45 мин.
6. Заключение (ответы на вопросы студентов).   . 5 мин.
7. Задание на следующее занятие.   Семестровый план. 5 мин.

 

 

Контрольные вопросы.

1. Какие ошибки и осложнения возникают при механической обработки корневых каналов?

2. Какие ошибки возможны при пломбировании корневых каналов?

3. Назовите способы устранения и профилактики ошибок и осложнений, возникающих во время проведения эндодонтического лечения.

 

Ответы на вопросы.

Ошибки и осложнения при эндодонтическом лечении многообразны, а степень тяжести различна. Можно с уверенностью сказать, что спешка в эндодонтическом лечении «программирует» осложнения. Так при недостатке времени нарушается строгая последовательность использования инструментария, нерегулярно орошается канал, не используются химические расширители, производится более интенсивное сверление канала, используются более высокие обороты машины и т.д. Важное значение имеет обеспеченность эндодонтическим инструментарием, поскольку несоблюдение последовательности применения размеров файлов, римеров и буравов Хедстрема в значительной степени предопределяет их облом.

Все ошибки, возникающие при эндодонтическом лечении можно разделить на несколько групп:

-неудачи вследствие диагностических ошибок;

-неудачи, вызванные изменением просвета канала;

-неудачи, вызванные техническими ошибками.

Рассмотрим технические ошибки, которые возникают как при механической обработке каналов, так и при пломбировании.

Ошибки и осложнения, возникающие при механической обработке системы корневых каналов.

-«отсутствие» устья одного или двух каналов в молярах: чаще «отсутствуют» щечный канал в молярах нижней челюсти и передний щечный на верхней. Обусловлено это неполным раскрытием полости зуба.

-неполное удаление пульпы и путридных масс из корневого канала в результате нарушения техники работы инструментарием, при плохой проходимости канала;

-проталкивание через верхушечное отверстие в периапикальные ткани распада пульпы, предотвращается путем поэтапного удаления распада из канала, соблюдение правил антисептики;

-травма сосудисто-нервного пучка и тканей периодонта возникает при выходе эндодонтического инструментария за апекс;

-перфорация дна полости зуба возникает при плохом знании топографии устьев корневых каналов и попытках расширить их бором или вследствии усиленного препарирования в центре дна полости зуба. Признаком перфорации является выраженная кровоточивость со дна полости зуба. При лечении пульпита кровоточивость возможна из пульпы зуба. Для подтверждения перфорации можно провести рентгенографию с введением в «подозрительный» участок корневой иглы или дриля.

-перфорация коронки на уровне шейки, возникают при трепанировании резца или клыка, перфорационное отверстие находится под десной или выше десневого края;

-перфорация стенки корня дрильбором происходит при попытках расширить искривленные плохо проходимые корневые каналы. Предварительно необходимо правильно раскрыть устье канала, так как в значительной степени перфорация произошла из-за неверного направления инструмента при вхождении в канал. Признаком перфорации служит появление болевой чувствительности, когда до верхушки зуба остается значительное расстояние, а также возникновение кровоточивости. Учет возрастных особенностей строения полости зуба, предпочтение в работе ручным инструментам, рентгенография зуба позволяет предотвратить осложнения;

-перфорация стенок верхнечелюстной пазухи может произойти при расширении канала и раскрытии апикального отверстия в случае близкого расположения корней верхних зубов с верхнечелюстной пазухой;

-поломка инструмента в корневых каналах возникает при нарушении техники работы инструментарием, особенно в плохо проходимых каналах;

-неполное раскрытие верхушечного отверстия;

-травмирование зачатка постоянного зуба или ростковой зоны в не полностью сформированных корнях постоянных зубов.

Ошибки и осложнения, возникающие при пломбировании корневых каналов.

-облом каналонаполнителя в канале может произойти или при глубоком погружении его в канал и заклинивании, или значительном отклонении наконечника от оси зуба. В большинстве случаев облом происходит на месте перехода спирали в хвостовик, что позволяет извлечь каналонаполнитель из канала. Если же обломалась спираль, и этот фрагмент находится в канале, то извлечь его практически не удается.

-неполное заполнение канала выявляется при рентгенологическом исследовании. Боли могут возникнуть сразу после пломбирования, но чаще они появляются спустя несколько дней и постепенно нарастают.

-избыточное выведение пломбировочного материала за верхушку корня сопровождается значительными болевыми ощущениями сразу после пломбирования. Описаны случаи возникновения парестезии в результате попадания пломбировочного материала в нижнечелюстной канал.

3. Знание топографии корневых каналов, анатомии челюстно-лицевой области, техники работы эндодонтическим инструментарием и обязательная рентгенография зубов перед лечением, позволяют предотвратить осложнения, возникающие при эндодонтическом лечении.

- полость зуба при поиске «отсутствующих» каналов должна быть раскрыта так, чтобы над ней не было навесов; можно использовать рентгенографию или окрашивание полости зуба детекторами кариеса.

-при устранении перфорации на любом уровне, прежде всего, необходимо найти корневой канал и произвести его пломбирование, а затем запломбировать перфорационное отверстие. Можно вначале запломбировать перфорационное отверстие, но при этом в корневой канал следует ввести дриль или бурав, чтобы не нарушить проходимость канала. Перфорации дна полости зуба и корня устраняются путем пломбирования с использованием материала ProRoot MTA (Dentsply), представляющий собой кальцийалюмосиликатный цемент, который при взаимодействии с водой активно выделяет гидрооксид кальция превращаясь в ходе реакции в нерастворимый гидроалюмосиликат кальция. «Радоцем-П»- материал, выпускаемый фирмой «Радуга-Р» является аналогом ProRoot MTA и может использоваться для устранения перфораций корня и ретроградного пломбирования.

-при обломе инструмента пациенту необходимо сообщить о наличии фрагмента инструмента в канале и о том, как это повлияет на конечный результат лечения. Современные эндодонтические инструменты хорошо противостоят коррозии и их можно включать в корневую пломбу. Если инструмент застрял в апикальной трети канала, то его извлечение маловероятно. В этом случае производят пломбирование корневого канала пастой «Форфенон» или «Крезопаста», которые в процессе полимеризации увеличивают объем и можно рассчитывать на уплотнение тканей в области верхушки. Клиническое наблюдение с рентгенологическим контролем в сроки 3-6 мес дает право судить о состоянии зуба. При наличии болей и деструктивных изменений в костной ткани зуб подлежит удалению. Если облом инструмента произошел в устье канала, то можно попытаться извлечь его. Этому должно предшествовать хорошее раскрытие полости зуба и создание доступа. Можно попытаться пройти вдоль сломанного инструмента файлом №10 после размягчения дентина с помощью ЭДТА и попытаться удалить его. В настоящее время предложен ряд инструментов для удаления обломков. Можно подойти к удалению инструмента хирургически и провести резекцию верхушки корня с последующим ретроградным пломбированием.

-при обломе каналонаполнителя вместе со спиралью в канале находится паста, что позволяет рассчитывать на благоприятный исход. Необходимо сделать рентгеновский снимок и проследить за состоянием периапикальных тканей. Отсутствие болей и деструктивных изменений в костной ткани у верхушки корня указывает на благоприятный исход.

-при неполном заполнении канала необходимо вновь пройти канал и запломбировать его до верхушки.

-при избыточном выведении материала за верхушку корня необходимо провести обезболивающее и физиотерапевтическое лечение. В большинстве случаев боли прекращаются в течение недели.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 189; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты