Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правило 3 – Число игроков




Правило 1 – Поле для игры

Разметка поля
Не допускается разметка поля прерывистыми линиями или желобами.

Если игрок до начала матча ногой делает на поле непредусмотренные Правилами отметки, он получает от судьи предупреждение за неспортивное поведение. Если судья заметил, что игрок делает это во время матча, то, как только мяч выйдет из игры, арбитр выносит виновному игроку предупреждение за неспортивное поведение.

На поле для игры наносятся только линии, утверждённые в Правиле 1.

Искусственное покрытие
Искусственное покрытие должно быть зелёного цвета.

Коммерческая реклама
Коммерческая реклама должна располагаться на расстоянии не менее 1 м от линий, ограничивающих поле.

 

 

Правило 2 – Мяч

Дополнительные мячи
Дополнительные мячи могут быть размещены вокруг поля при условии, что они отвечают требованиям Правила 2, а их использование контролируется судьёй.

Дополнительные мячи на поле для игры
Если дополнительный мяч попадает на поле, судья останавливает матч только в том случае, если этот мяч мешает игре. Игра возобновляется «спорным мячом» в том месте, где основной мяч находился в момент остановки матча.* (см.стр.3)

Если оказавшийся на поле дополнительный мяч не мешает игре, судья принимает меры к его удалению с поля при первом же удобном случае.

 

 

Правило 3 – Число игроков

Процедура замены
- Замена может быть выполнена только во время остановки игры
- Помощник судьи сигнализирует о том, что требуется замена игрока
- Заменяемый игрок покидает поле с разрешения судьи, кроме тех случаев, когда он ранее покинул поле по причинам, предусмотренным Правилами.
- Запасной игрок обязан дождаться, пока пределы поля не покинет заме-няемый им игрок.
- Заменяемый игрок не обязан покидать поле на средней линии.
- В определённых обстоятельствах в замене игрока может быть отказано, например, в случае, если запасной игрок не готов к выходу на поле.
- Запасной игрок, не завершивший процедуру замены (если он не поставил ногу на поле), не может возобновить игру вбрасыванием мяча или выполне-нием углового удара.
- Если игрок, которого хотят заменить, отказывается покинуть поле для иг-ры, игра продолжается.
- Если замена выполняется в перерыве между двумя таймами или перед на-чалом дополнительного времени, процедура замены должна быть завершена до начального удара второго тайма или дополнительного времени.

Лишние лица на поле для игры

Посторонние лица
Любое лицо, не включённое в протокол матча в качестве игрока, запасного игрока или официального лица, считается посторонним лицом, так же, как и игрок, удалённый с поля.

Если постороннее лицо входит в пределы поля:
- судья останавливает игру (необязательно в тот же момент, если посторон-нее лицо не создаёт помех игре)
- судья требует, чтобы постороннее лицо покинуло пределы поля для игры и прилегающую к нему территорию
- в случае остановки игры судья возобновляет её «спорным мячом» в том месте, где находился мяч в момент остановки матча.* (см.стр.3)

Официальные лица команды
Если официальное лицо команды входит в пределы поля для игры:
- судья останавливает игру (необязательно в тот же момент, если официаль-ное лицо не создаёт помех игре или может быть применён принцип преиму-щества)
- судья принимает меры по удалению его из пределов поля, а в случае без-ответственного поведения - также с ближайшей прилегающей к полю тер-ритории
- в случае остановки игры судья возобновляет её «спорным мячом» в том месте, где находился мяч в момент остановки матча.* (см.стр.3)

Игрок вне пределов поля
Если игрок, покинув с разрешения судьи поле для игры (чтобы привести в порядок экипировку, или для оказания ему медицинской помощи, или в случае кровотечения и следов крови на экипировке, или по иным причинам) возвращается в пределы поля без разрешения судьи:
- судья останавливает игру (необязательно в тот же момент, если официаль-ное лицо не создаёт помех игре или может быть применён принцип преиму-щества)
- судья выносит игроку предупреждение за выход на поле для игры без раз-решения
- судья даёт указание игроку покинуть пределы поля, если это необходимо (нарушения Правила 4).

Если судья остановил игру, она возобновляется:
- свободным ударом в пользу команды соперников с того места, где нахо-дился мяч во время остановки игры* (см.стр.3), если не было другого нару-шения Правил
- в соответствии с Правилом 12, если игрок нарушил это Правило.

Если игрок случайно пересекает одну из линий, ограничивающих поле для игры, его не следует считать нарушившим Правила. Выход за пределы поля может считаться элементом игрового действия.

Запасной игрок или заменённый игрок
Если запасной игрок или заменённый игрок выходит на поле для игры без разрешения:
- судья останавливает игру (необязательно в тот же момент, если официаль-ное лицо не создаёт помех игре или может быть применён принцип преиму-щества)
- судья должен вынести игроку предупреждение за неспортивное поведение
игрок должен покинуть пределы поля для игры

Если судья останавливает игру, она возобновляется свободным ударом в пользу команды соперников в том месте, где находился мяч в момент остановки игры* (см.стр.3)

Гол, забитый в присутствии на поле лишнего
После забитого гола до возобновления игры судья замечает, что на поле в момент забития гола присутствовал лишний:
= судья не засчитывает гол если:
- лишним было постороннее лицо, вмешивавшееся в игру;
- лишним был игрок, запасной игрок, заменяемый игрок или официальное лицо команды, которая забила гол
= судья засчитывает гол, если:
- лишним было постороннее лицо, не вмешивавшееся в игру;
- лишним был игрок, запасной игрок, заменяемый игрок или официальное лицо команды, которая пропустила гол.

Минимальное число игроков
Если Регламентом соревнований предусмотрено, что игроки основного состава и запасные должны быть заявлены до начала игры, а команда начинает матч в составе менее 11 игроков, только игроки, включённые в протокол матча, могут дополнить состав по мере их прибытия.

По мнению Международного Совета, матч не должен продолжаться, если в одной из команд играет менее 7 игроков.

Однако если в одной из команд оказывается менее 7 игроков, так как один или более из них преднамеренно покинули поле для игры, судья не обязан останавливать игру, и может быть применён «принцип преимущества». В таких случаях судья не разрешает возобновление матча после того, как мяч вышел из игры, если в составе команды менее 7 игроков.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты