Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правило 6 – Помощник судьи




Обязанности и ответственность
Помощники судьи помогают судье контролировать матч в соответствии с Правилами игры. Они также помогают судье во всех вопросах относящихся к проведению матча по требованию судьи и в соответствии с его указаниями.
Это, в основном включает такие вопросы как:
• осмотр поля, мяча, экипировки игроков;
• принятие решения, если были проблемы с экипировкой или кровотечением после травмы;
• наблюдение за процедурой замены игроков;
• ведение записей, касающихся времени матча, забитых голов и неспортив-ного поведения игроков.

Расположение и работа бригады

1. Начальный удар
Помощник судьи должен находиться на одной линии с предпоследним игроком

2. Основные принципы расположения во время матча
Помощник судьи должен находиться на одной линии с предпоследним игроком защищающейся команды или с мячом, если тот ближе к линии ворот, чем предпоследний игрок защищающейся команды. Помощник судьи должен всегда располагаться лицом к полю.

3. Удар от ворот
1. Помощник судьи в первую очередь обязан удостовериться, находится ли мяч в пределах площади ворот:
• если это не так, помощник судьи, не меняя позиции, устанавливает визуальный контакт с судьей и поднимает свой флаг.

2. Если мяч находится в площади ворот, помощник судьи перемещается на линию штрафной площади, чтобы убедиться, покинул ли мяч штрафную площадь (мяч в игре) и нет ли в ее пределах атакующих игроков.
• если удар от ворот выполняет защитник, помощник судьи перемещается на линию штрафной площади.

3. Затем помощник судьи занимает позицию для определения положения «вне игры», что в любой ситуации является его основной задачей

4. Вратарь выбивает/выбрасывает мяч
Помощник судьи должен занять позицию по линии штрафной площади и следить за тем, чтобы вратарь не касался руками мяча вне ее пределов.

Как только вратарь выбивает/выбрасывает мяч, помощник судьи занимает позицию для определения положения «вне игры», что в любой ситуации является его основной задачей

5. 11-метровый удар
Помощнику судьи следует занять позицию на пересечении линии ворот и штрафной площади. Если вратарь совершает очевидное движение вперед до удара по мячу, и гол не забит, помощник судьи поднимает свой флаг.

6. Удары с 11-метровой отметки
Один помощник судьи занимает позицию на пересечении линии ворот и площади ворот. Его основная задача – определить, пересёк ли мяч линию ворот.
• если мяч очевидно пересёк линию ворот, помощник судьи устанавливает визуальный контакт с судьей без подачи дополнительного сигнала.
• если забит гол, но не очевидно, что мяч пересек линию ворот, помощнику судьи следует сначала поднять свой флаг для привлечения внимания судьи, а затем подтвердить гол.

Второй помощник судьи располагается в центральном круге, где контролирует остальных игроков обеих команд.

7. Ситуации «гол – не гол».
Если забит гол, и в решении нет сомнения, помощник судьи и судья устанав-ливают визуальный контакт и помощник, не поднимая флаг, быстро пробе-гает 25—30 м вдоль боковой линии по направлению к средней линии поля.

Если забит гол, но кажется, что мяч находится в игре, помощнику судьи сле-дует в первую очередь поднять флаг для привлечения внимания судьи, а за-тем продолжить обычную процедуру при забитом голе, быстро пробежав 25—30 м вдоль боковой линии по направлению к средней линии поля.

В случаях, когда мяч не полностью пересёк линию ворот и игра продолжается как обычно, так как гол не был забит, судье следует установить визуальный контакт с помощником и в случае необходимости дать скрытый сигнал рукой.

8. Угловой удар
При угловом ударе помощник судьи занимает позицию позади углового флага по линии ворот. Находясь в этой позиции, он не должен создавать препятствий игроку, выполняющему угловой удар. Помощнику судьи следует убедиться, что мяч расположен внутри углового сектора.

9. Штрафной и свободный удары
При выполнении штрафного/свободного удара помощник судьи располагает-ся на одной линии с предпоследним игроком защищающейся команды для определения положения «вне игры», что в любой ситуации является его ос-новной задачей. В то же время при штрафном/свободном ударе он должен быть готов последовать за мячом, перемещаясь вдоль боковой линии по направлению к угловому флагу.


Жесты
Как правило, помощник судьи не подает явных сигналов руками. Однако в некоторых ситуациях скрытый жест может оказать значительную помощь судье. Сигналы руками должны быть однозначны. О значении каждого жеста необходимо договориться перед матчем.

Техника бега
Как правило, помощник судьи во время бега располагается лицом к полю. Для передвижения на короткие дистанции используется приставной шаг, дающий помощнику судьи лучший обзор, что особенно важно при определении положения «вне игры».

Бип сигнал
Бип сигнал является дополнительной системой и используется только в том случае, когда помощнику судьи необходимо привлечь внимание судьи.

Ситуации, когда бип сигнал может быть полезен:
• Положение «вне игры»
• Нарушения (вне поля зрения судьи)
• Вбрасывание мяча, угловой удар, удар от ворот (сложные решения)
• Сложные случаи определения: забит гол или нет

СИГНАЛЫ ПОМОЩНИКА СУДЬИ

замена вбрасывание положение "вне игры"
положение "вне игры" на ближней стороне поля положение "вне игры" в центре поля положение "вне игры" на дальней стороне поля

Сигналы флагом и работа команды
Флаг помощника судьи должен быть всегда виден судье, не заворачиваться вокруг рукоятки, им не следует размахивать во время бега.

Для подачи сигнала помощнику судьи следует остановиться, повернуться лицом к полю, установить визуальный контакт с судьей и поднять флаг четким движением (не слишком резко). Флаг должен являться условным продолжением руки помощника судьи.

Помощник судьи поднимает флаг той рукой, которая будет задействована для подачи следующего сигнала в данной ситуации. Если обстоятельства меняются, и для подачи следующего сигнала необходимо переложить флаг в другую руку, помощник судьи делает это, не поднимая флаг выше линии пояса.

Подавая сигнал флагом о том, что мяч вышел из игры, по-мощник судьи не опускает флага до тех пор, пока судья не за-метит этот сигнал.

Если помощник судьи подает сигнал об агрессивном поведе-нии, а судья сразу этот сигнал не замечает:
• Если игра была остановлена для принятия дисциплинарных санкций, игра возобновляется в соответствии с Правилами (штрафной/свободный удар, 11-метровый удар и т.п.)
• Если игра возобновлена, могут быть приняты только дисциплинарные санкции.

Вбрасывание мяча
Если мяч пересекает боковую линию в непосредственной близости от помощника судьи, он дает флагом прямой сигнал, указывающий направление вбрасывания мяча.

Если мяч пересекает боковую линию далеко от помощника судьи, но решение о вбрасывании не вызывает сомнений, помощник судьи также дает флагом прямой сигнал о направлении вбрасывания мяча.

Если мяч пересекает боковую линию далеко от помощника судьи, но создается впечатление, что мяч в игре или помощник сомневается в решении, он поднимает флаг, показывая судье, что мяч вышел из игры, устанавливает с судьей визуальный контакт и действует в соответствии с его решением.

Угловой удар/удар от ворот
Если мяч пересекает линию ворот в непосредственной близости от помощни-ка судьи, он дает правой рукой сигнал, показывающий, какой следует про-извести удар: от ворот или угловой.

Если мяч пересекает линию ворот в непосредственной близости от помощника судьи, но создается впечатление, что мяч в игре, помощник судьи сначала поднимает флаг, сигнализируя судье, что мяч вышел из игры. Затем он устанавливает визуальный контакт с судьей и указывает, какой следует произвести удар: от ворот или угловой.

Если мяч пересекает линию ворот далеко от помощника судьи, он поднимает флаг, сигнализируя судье, что мяч вышел из игры. Затем он устанавливает визуальный контакт с судьей и действует в соответствии с его решением. Если решение очевидно, помощник судьи может также подать соответствующий сигнал.

Положение «вне игры»
Приняв решение о том, что было положение «вне игры», помощник судьи в первую очередь поднимает флаг. Затем он флагом указывает зону, где про-изошло нарушение.

Если судья не сразу замечает поднятый флаг, помощник судьи не опускает флаг до тех пор, пока судья его не заметит, или мяч не окажется по полным контролем обороняющейся команды.

Флаг помощнику судьи следует поднимать правой рукой, это дает помощнику наилучший обзор.

Замена игроков
Помощник судьи в первую очередь должен быть проинформирован резерв-ным судьей о замене. Затем во время следующей остановки матча помощник судьи дает сигнал судье. Поскольку замену проводит резервный судья помощнику судьи не нужно двигаться к средней линии поля.

В случае отсутствия резервного судьи, помощник судьи принимает участие в проведении замены. В этом случае судья, прежде чем возобновить игру, ожидает, пока помощник судьи вернется на свое место.

Нарушения правил
Помощнику судьи следует поднять флаг если нарушение правил или неспортивное поведение было в непосредственной близости от него, а также, если инцидент произошел вне поля зрения судьи. Во всех иных ситуациях он должен ждать и высказать свое мнение в том случае, если это потребуется. Тогда помощник судьи сообщает судье, что он видел и слышал, и какие игроки участвовали в инциденте.

Прежде чем сигнализировать о нарушении правил, помощник судьи должен убедиться, что:
• нарушение произошло ближе к нему, чем к судье (в определенных обстоя-тельствах это применимо к нарушениям правил в пределах штрафной пло-щади);
• нарушение произошло вне поля зрения судьи или что-то закрывало судье обзор;
• судья не применил бы «принцип преимущества», если бы видел наруше-ние.

В случае нарушения правил или неспортивного поведения помощник судьи должен:
• поднять флаг той же рукой, которой он будет завершать сигнал. Таким образом, судье будет ясно, кто нарушал правила;
• установить визуальный контакт с судьей:
• слегка помахать флагом (избегая излишне резких и агрессивных движений);
• при необходимости использовать бип сигнал.

Помощник судьи должен применять метод «жди и смотри», чтобы игра не прерывалась, и не поднимать флаг, если команда, против которой было совершено нарушение, получает преимущество. В такой ситуации для помощника судьи крайне важно установить визуальный контакт с судьей.

Нарушения правил вне пределов штрафной площади
Если нарушение произошло вне пределов штрафной площади (вблизи ее границ), помощник судьи устанавливает визуальный контакт с судьей, чтобы определить, где находится судья и какие действия предпринимает. Помощник судьи должен находиться на линии штрафной площади и в случае необходимости поднять флаг.

Во время контратаки помощник судьи должен при необходимости дать информацию о том, было или не было нарушение правил, было ли нарушение в пределах штрафной площади или вне ее пределов (что в любом случае является главной задачей), и какие дисциплинарные санкции следует вынести.

Нарушения правил в пределах штрафной площади
Если нарушение произошло в пределах штрафной площади вне поля зрения судьи, и в особенности, если это случилось в непосредственной близости от помощника судьи, ему следует установить визуальный контакт с судьей, чтобы определить, где находится судья и какие действия он предпринимает. Если судья не предпринимает никаких действий, помощник судьи поднимает флаг, использует БИП сигнал и движется вдоль боковой линии по направлению к угловому флагу.

Массовые конфронтации
В случае массовой конфронтации ближайший помощник судьи может выйти на поле для игры, чтобы оказать помощь судье. Другой помощник судьи наблюдает за ситуацией и фиксирует ее детали.

Консультации
В ситуациях, связанных с вынесением дисциплинарных санкций, обычно бывает достаточно установить визуальный контакт между помощником судьи и судьей, используя при этом оговоренные заранее скрытые сигналы руками.

Если судье необходима непосредственная консультация, помощник судьи может при необходимости выйти на 2 – 3 м на поле для игры. Во время разговора судья и помощник судьи располагаются лицом к полю так, чтобы их разговор не был слышен другим.

Расстояние до «стенки»
При назначении штрафного/свободного удара рядом с боковой линией и в непосредственной близости от помощника судьи он может выйти на поле, чтобы помочь установить «стенку» из игроков противоположной команды на расстоянии не менее 9,15 м от местонахождения мяча. Помощник судьи проверяет расстояние до мяча. Судья в этом случае не возобновляет игру до тех пор, пока помощник судьи не вернется на свое место.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 196; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты