Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нельзя!




В бодибилдинге есть десятки "нужно", и только несколько "нельзя".

1. Нельзя тренироваться равнодушно, с одними и теми же весами. Веса нужно неуклонно повышать, тем самым повышая интенсивность упражнений.

2. Нельзя механически делать в подходе одно и то же количество повторений. Добавьте вес так, чтобы последнее повторение вам давалось огромным трудом. Каждый сет доводите до мышечного "отказа". Если вы полностью сосредоточились и сумели сделать в подходе 15 повторений и даже больше, значит, вес выбран вами неверно. Рост "массы" обеспечивают 8-10 повторений.

3. Нельзя проявлять инициативу, выдумывая какие-то собственные методики. Вы должны следовать проверенным, научно обоснованным методикам, корректируя их интенсивность в соответствии со своим уровнем тренированности.

4. Нельзя отдавать предпочтение одной мышце или мышечной группе. Это приводит к перекосу в работе всех физиологических систем организма.

5. Нельзя тренироваться только на тренажерах и блоках. Такие виды нагрузок не должны превышать 20-35% общего объема тренировок.

6. Нельзя овладеть тренировочными навыками за неделю-две. Как и другим видам спорта, бодибилдингу надо учиться. Обычно выделяют начальный, средний и элитарный уровни, соответствующие году, трем годам и более тренировок. Однако такое деление, конечно же, условно.

На последнем пункте я хочу остановиться особо. Какой бы удачной наследственностью вы ни обладали, вам не удастся так сразу прыгнуть в чемпионы. Сначала вам предстоит освоить первую ступень, потом вторую и т.д. Мне повезло, и рядом со мной не оказалось "учителей", готовых подсказать, как "накачать" чемпионский бицепс за два-три дня. Я тренировался по учебникам Уайдера, последовательно поднимаясь по ступеням интенсивности к вершинам профессионального мастерства. Дело в том, что в бодибилдинге вы тренируете не только мышцы, но и легкие, сердце, пищеварительную систему и даже мозг. Если у вас хватит ума и терпения, тренировками прогрессивного характера вы приведете физиологические системы своего организма в блестящее состояние, за которым только и начинается подлинная "накачка". Согласитесь, слабое сердце не способно обеспечить тот уровень интенсивности, который отличает мои тренировки. Начинающий попросту рухнет в обморок, если попробует тренироваться со мной в паре. Однако через два-три года с известными поправками он уже сумеет осилить мои упражнения, и, возможно, приблизится к моим результатам.

Трезвость и реализм - это те качества, которыми я по праву горжусь. Однако надо подчеркнуть, что воспитанию их я обязан бодибилдингу. К быстрому прогрессу результатов меня привели методичные и последовательные усилия. Это стало уроком на всю жизнь. С тех пор в моей душе поселилось ледяное спокойствие. Я понял, что если хочу чего-то, то рассчитав шаги, ведущие к цели, обязательно ее достигну. Я не делаю из своей стратегии секрета. Следуйте ей! А то я уже начинаю скучать без настоящих соперников!..


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты