Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дориан Ятс. Случается, что ты тренировался интенсивно несколько месяцев, но потом зал закрыли на ремонт




Случается, что ты тренировался интенсивно несколько месяцев, но потом зал закрыли на ремонт. Пока ты ищешь новое место для занятий, совершенно теряешь настрой. Никак не можешь заставить себя снова взяться за тяжелый тренинг! Если это так, мы ркомендуем прочитать советы великого чемпиона Дориана Ятса о том как вернуть былую мотивацию.

Если ты поминаешь мотивацию, видимо, полагая, что главным для культуриста является психическая подоплека тренинга. Кстати, так думают многие: мол, придумай себе завлекательную цель, и тренировки пойдут как по маслу.

На мой взгляд, это исключительно наивная точка зрения. Я считаю, что все дело в разных типах мышления. Одни люди умеют двигаться к цели последовательно и методично, а вот у других жизнь - сплошной бардак. Все их существование - это цепь бесконечных порывов, которые гаснут так же быстро, как и рождаются. Таким ребятам путь в бодибилдинг заказан.

Мышцы, они как деньги. Деньги тоже манят всех, а вот зарабатывать их умеют единицы. Так что горячее желание иметь выдающуюся мускулатуру вовсе не основное в нашем спорте. Куда важнее изначальная склонность к методическому целенаправленному труду.

Если ты успел расклеиться после небольшого перерыва, ты, похоже, принадлежишь к тем, кто принципиально не расположен к соблюдению жесткого режима. Если бы ты был другим, то, наоборот, полетел бы в зал, словно на крыльях.

Поверь, я говорю это вовсе не для того, чтобы тебя унизить. Просто таково правило жизни: хочешь в чем-то разобраться, будь беспощадно трезвым в оценках.

Итак, суть в том, что кому-то жить по заданной схеме невыносимо, ну а кто-то не представляет, как можно жить без плана, где перспектива четко разложена по полочкам. Понятно, что во втором случае быть культуристом проще, но этот случаи, увы, не про тебя. Как быть? Во-первых, надо полностью поменять ориентиры в тренинге. Забудь про собственную "массу" и думай о бодибилдинге как о силовом виде спорта. Таким, как ты, это здорово помогает. Вместо сложных схем периодизации, соблюдать которые ты все равно не будешь, выбери в качестве точки опоры прогресс рабочих весов. Тогда твои тренировки предельно упростятся. Тебе достаточно будет помнить, какой вес ты использовал в прошлый раз, и пытаться повысить его хотя бы на 100-150 гг.

От тренажеров придется полностью отказаться. С ними очень трудно оценить реальное прибавление силы. А вот с гантелями или штангой все ясно: либо ты взял вес, либо нет. Сам тренировочный комплекс будет таким - по 3 упражнения на одну мышечную группу. Для груди - жим штанги лежа на горизонтальной и наклонной скамье плюс жим гантелей горизонтальный. Для дельт - подъем гантелей через стороны, жимы с груди стоя и из-за головы. Для спины - тяга штанги в наклоне, тяга блока к животу сидя и становая тяга. Для ног - приседания, жим ногами и гакк-приседания. Для бицепса - подъемы со штангой, подъемы с гантелями стоя и подъемы на скамье Скотта. Для трицепса - французский жим стоя, французский жим лежа и разгибания на блоке. В каждом упражнении по 4 подхода, причем вес увеличивается после каждого сета. Количество повторений меняется так: 12-10-9-8.

Жалеть себя не стоит, иначе толка не будет. Выкладывайся в каждом сете так, будто он в твоей жизни последний. Переборщить с этим делом нельзя: чем больше растут веса, тем больше рост мышц. Запомни, каждый подход, каждое повторение, каждая тренировка должны стать попыткой установить новый рекорд!

Силовой тренинг - это особый тренинг. Думай только о весе! Не вставай на весы! Не смотри на себя в зеркало! Полностью освободи свои мозги от всякой чепухи, вроде желания иметь такой же бицепс, как у Шварценеггера!

Поверь, когда ты увидишь, как с каждым разом взятый тобой вес становится выше и выше, ноги сами собой понесут тебя в зал! И при этом тебе не надо будет ходить в зал как заведенному. Никакого твердого графика! Тобой будет руководить только интуиция. Иногда тебе нужен будет один день отдыха, иногда два или даже три. Заранее знаю, что все это придется тебе по душе.

Попробуй, поиграй с собой в эту игру хотя бы год. Потом встань на весы и наконец-то разреши себе посмотреть в зеркало. Ты будешь потрясен качеством и мощью своей мускулатуры! И все это без разных занудистых схем мини- и макроциклов! И без ограничений в питании!

Да, в питании тебе опять же не придется себя ограничивать. Ешь как можно больше, но не что попало. Грузи в себя высококачественный протеин, а не бутерброды с лежалой колбасой. Впрочем, и тут интуиция тебе сильно поможет. Совсем скоро она и желудок приучат тебя питаться точно по культуристским правилам: будешь бегать к холодильнику каждые три часа, а то и чаще.

Вот собственно и все. Совет я тебе дал. Теперь действуй!


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты