Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Артем Боровой




История выступлений

Соревнование Место
Мистер Олимпия 1997
Гран При Англия 1996
Гран При Германия 1996
Гран При Испания 1996
Мистер Олимпия 1996
Мистер Олимпия 1995
Гран При Англия 1994
Гран При Германия 1994
Гран При Испания 1994
Мистер Олимпия 1994
Мистер Олимпия 1993
Мистер Олимпия 1992
Гран При Англия 1992
Гран При Англия 1991
Мистер Олимпия 1991
Ночь чемпионов 1991
Ночь чемпионов 1990

Дориан Ятс в статьях и книгах (см.ниже):

Два круга ада Дориана Ятса

Артем Боровой

 

Несмотря на то что сегодня занятия бодибилдингом прочно вошли в моду во всем мире, и ежедневно десятки миллионов людей гоняют себя "до седьмого пота" в тренажерных залах, создавая новые торсы или просто поддерживая форму, настоящих атлетов - атлетов с большой буквы - не так уж и много: когорта профессиональных культуристов насчитывает немногим более сотни человек. Ну, а великих и вовсе можно по пальцам пересчитать.

 

В 70е годы на подиумах царил Арнольд Шварценеггер, и именно его основатели империи бодибилдинга братья Вейдеры считают величайшим атлетом всех времен. Арнольд ушел из спорта непобежденным, он сделал бодибилдинг невероятно популярным, научил спортсменов зарабатывать деньги. Черный кумир миллионов поклонников американец Ли Хейни побил рекорд Шварценеггера (семь побед на самом престижном конкурсе в профессиональном бодибилдинге "Мистер Олимпия"), сумев восемь раз подряд стать "Мистером Олимпия". Хейни, бесспорно, лучший культурист 80-х годов. 90-е годы выдвинули нового героя - британца Дориана Ятса. Будущий супермен появился на свет в апреле 1962 года в глухой английской деревушке. В середине 70-х семья Ятса перебралась в один из крупнейших городов Англии Бирмингем, но затем вернулась обратно из-за проблем с работой. А Дориан остался. Один этот факт сам по себе говорит о многом. Тогда он и не помышлял о карьере культуриста, большую часть времени проводя в уличных драках. Его кумиром был Брюс Ли. Кроме того, Дориан активно участвовал в националистическом движении "Skinhead" ("бритоголовых"). Будучи подростком, Ятс всерьез увлекся каратэ, а в 21 год начал занятия культуризмом. "Я хотел быть просто здоровым и крутым парнем, чтобы все вокруг разбегались при одном моем виде", - вспоминает он.

Природная одаренность, помноженная на целеустремленность, дисциплинированность и недюжинную силу воли, дала свои плоды, и Ятс начал расти, как на дрожжах. Он тренировался три раза в неделю по вечерам, прокачивая каждую часть тела один раз в 3-4 дня, а днем надрывался на заводе - надо было кормить семью (в 1984 году он женился на англичанке китайского происхождения Дебби, которая стала его верным другом и помощником во всех делах). В 1986 году он решил проверить силы, выступив на соревнованиях, и произвел фурор в стане специалистов, с первой попытки выиграв национальный чемпионат Великобритании. Никогда прежде им не доводилось видеть столь сильно подготовленного новичка (Ятс выступал и раньше. - прим.ред.)!

Перейдя в профессионалы, Ятс вовсе не начал метаться между различными конкурсами. Он продолжал методично улучшать свою форму. Сами по себе соревнования не особо прельщали его. Другое дело - тренировки. Дориану доставляло ни с чем не сравнимое удовольствие подчинять своей воле колоссальные веса. Методом проб и ошибок, черпая любую возможную информацию из книг и журналов, которые, как с иронией вспоминает Ятс, лежали у него даже на туалетном бачке, он нашел для себя способ тренинга, очень похожий на знаменитую систему "Heavy Dut". Майка Ментцера - одного из лучших профи конца 70-х годов. Суть системы проста: зачем нагружать мышцу 20 подходами, если большинство этих подходов выполняется не в полную силу? Ментцер предложил сократить общий объем тренировки, резко взвинтив интенсивность. В одном отдельно взятом упражнении должно выполняться не четыре-шесть подходов, как раньше, а всего лишь один-единственный подход до полного мышечного "отказа". Это как в боксе: ты хорошенько разминаешься и наносишь нокаутирующий удар!

Резко повысив интенсивность тренировок, Ятс начинает все реже прорабатывать свои не прекращающие расти мышцы: раз в четыре дня, потом раз в пять дней, затем раз в неделю. Эффективность системы Дориана подтвердил его старт на престижнейшем профессиональном турнире "Ночь Чемпионов" (Нью-Йорк) в 1990 году. Малоизвестный англичанин сумел занять второе место, обойдя без малого три десятка конкурентов! Соревновательный вес Ятса перевалил за сто килограммов, и это были первоклассные мышцы.

Вернувшись в родной Бирмингем, Ятс повесил на стене своего спортзала "Темпл Джим" плакат с изображением победителя турнира Мохаммеда Беназизы и надписью следующего содержания: "Кто не верит, что я выиграю следующую "Ночь Чемпионов", пусть поцелует меня в задницу!" Естественно, через год он выиграл этот титул, не оставив ни малейших шансов соперникам. Все с нетерпением ждали, когда же этот белокожий гигант (при росте в 178 см в 1991 году Ятс соревновался с весом в 107 кг) выйдет на подиум "Олимпии". Идеологи превосходства белой расы надеялись, что англичанин сумеет положить конец многолетнему царствованию черного "короля" культуризма Ли Хейни.

Схватка, состоявшаяся в сентябре 1991 года в г. Орландо (США), где проходила очередая “Олимпия”, была невероятно ожесточенной и стала украшением турнира. Несмотря на некоторую скованность в позировании и неумении как следует подать себя, Ятс поразил зрителей и судей (одним из которых, кстати, был президент Федерации бодибилдинга и фитнеса России Владимир Дубинин) тем, что, по сути, ни в чем не уступал Хейни. Хейни, одним из главных козырей которого всегда считались чудовищные мышечные объемы, был ничуть не массивнее Ятса. Даже знаменитой широченной спине Ли, равных которой до сих пор не находилось, Дориан противопоставил свою спину, которая была ничуть не хуже! Что же касается прорисовки мышц и мышечной плотности, то здесь Ятс даже превосходил Хейни! Он выглядел так, как будто с него содрали кожу, и при этом он был твердым, как скала! В тяжелейшей борьбе, проиграв в раунде сравнений в обязательных позах, Хейни сумел-таки отстоять свой титул и... поспешил заявить об уходе.

Трон “короля” “Олимпии” оставался вакантным до следующего турнира. Однако все догадывались, кто станет его новым хозяином. Ятс выиграл “Олимпию”, которая проводилась в столице Финляндии Хельсинки, и ему не могло помешать даже отчаянное сопротивление новоявленной американской звезды Кевина Леврона.

После “Олимпии” Ятс удивил всех тем, что остался жить дома, в Англии, а не отправился в “мекку” культуристов — Калифорнию, где традиционно живут и тренируются лучшие атлеты планеты. Он понимал, что на следующей “Олимпии” конкуренты, в первую очередь — американцы, предпримут на него яростную атаку. Ведь выиграть титул в первый раз куда легче, чем удержать его. И Дориан начал погоню за “массой”.

Считавшийся долгие годы самым массивным среди профи Ли Хейни при росте в 182 см соревновался с весом порядка 110 кг. На подиуме “Олимпии”-93 в Атланте (США) Ятс появился с весом в 117 кг, состоящих из одних мышц и костей! Как ему удалось всего за год увеличить свою и без того чудовищную мышечную массу на целых десять кило, никто так и не понял. Ятс был громаден. Его преимущество над остальными атлетами было подавляющим. Занявший второе место американец Флекс Уиллер, несмотря на свои феноменальные пропорции, был попросту не воспринят судьями всерьез. Им гораздо больше импонировала несколько грубоватая, но невероятно массивная мускулатура Ятса. И именно ее они оценили в 100 тысяч долларов — таков первый приз на “Олимпии”.

Джин был выпущен из бутылки. Началась повальная погоня за “массой”, моду на которую ввел Ятс. Сам Ятс, понимая, в какую гонку он ввязался, еще больше налегает на тренировки и... организм не выдерживает. Сначала рвется левое бедро. Затем наступает очередь плеча. Наконец, за два месяца до “Олимпии”-94, выполняя свою знаменитую тягу в наклоне обратным хватом, Ятс разрывает левый бицепс... Приговор врачей неутешителен — необходима операция. Операция планируется на... октябрь. Ятс даже в мыслях себе не может представить, что главный турнир года пройдет без него и с упорством параноика продолжает идти к цели. Он выбрасывает из своего арсенала многие упражнения из-за неспособности их выполнять. Его рука не в состоянии поднять и 15-килограммовую гантель, хотя раньше он легко справлялся с 40 кг. Это похоже на гнев Господень. В довершение ко всему в день соревнований Ятс отравился и чуть ли не до самого начала предварительного судейства был вынужден просидеть в туалете, скорчившись в три погибели. Но ничто не могло остановить Дориана на пути к победе. Стоило атлетам выйти на сцену, как все встало на свои места. Да, Ятс выглядел хуже, чем раньше: более грузный, не с таким четким рельефом и заметно уменьшившимся в объеме левым бицепсом. Однако даже оставшись, по сути дела, с одной рукой, он проявил истинно чемпионский характер... и победил! После этой — третьей подряд — победы Ятс сказал: “Теперь я точно знаю, что у меня не суждено выиграть никому”.

И действительно, на двух последующих “Олимпиях” Ятсу не было равных. Особенно показательна в этом плане “Олимпия”-95, на которой он продемонстрировал, пожалуй, лучшую в своей жизни форму. Его превосходство над соперниками — Рэем, Левроном и прочими — было подавляющим. Сидевший в зале канадский гигант Пол Диллетт признался: “Мне повезло, что я не на сцене!” Ятс стал мудрее и осторожнее, перестав выполнять наиболее опасные движения и отказавшись от гипервесов. Но снижение нагрузок из-за боязни получить очередную травму привело к тому, что Дориан перестал “расти”. Даже в 1995 году он стал сбалансированнее, пропорциональнее, но не больше. А соперники неистово продолжали погоню за “массой”. Уже в 1995 году большинство участников “Олимпии” весило за 110 кг, а новая звезда — югослав Нассер Эль Сонбати заткнул за пояс самого Ятса: 123 кг (при росте в 180 см) против 117! На следующий год разрыв еще больше увеличился: 127 кг у Сонбати, 116 — у Ятса. Все громче слышится ропот: если Ятс уже не самый большой, то почему он по-прежнему самый лучший?

В 1997 году непобедимый Дориан предпринимает еще одну попытку сделать новый прорыв в “массе”, и ему это удается. Однако фортуна вновь отворачивается от него. Сначала Ятс повреждает бедро, затем его начинают преследовать сильные боли в руке. Дориан не снижает нагрузок, стараясь “забить” боль солидными дозами аспирина. В результате он получает желудочное кровотечение (аспирин разъедает стенки желудка), а боль в руке становится все мучительней. Даже несгибаемая воля Ятса начинает ему изменять, и он держит совет с женой: а стоит ли продолжать эту агонию, именуемую подготовкой к конкурсу? Дебби знает, что хочет услышать от нее Дориан, и не колеблясь заявляет: “Ты должен продолжить. Ты выдержишь.”

Очередной, 33-й по счету, конкурс “Мистер Олимпия”, который проходил в Лос-Анжелесе 20-21 сентября 1997 года, в шестой раз подряд выиграл Дориан Ятс. На сцене он весил небывало много — 120 кг чистой мышечной массы. Лишь немногие знали, чего стоила Ятсу эта победа.

После “Олимпии”-97 Ятс долго и мучительно размышлял: не пора ли повесить на гвоздь соревновательные плавки. Все говорило в пользу того, что пора уходить: “Я планировал продолжать выступать, покуда буду совершенствоваться, — признается он. — Неважно, выиграю ли я три “Олимпии”, шесть или семь. Но время решило иначе: травмы лишили меня возможности для дальнейших выступлений. Каждый атлет должен знать, когда уходить. И я принял это решение.”

Однако даже уйдя из большого бодибилдинга, “британский лев” навсегда остался его частью, он по-прежнему популярен, и без него не обходится ни одна крупная качковская тусовка, будь то “Олимпия”, “Арнольд Классик” или “Ночь Чемпионов”. И не стоит полагать, что нынешний изрядно похудевший Дориан — лишь жалкая копия себя самого. Просто Ятс вышел на новый виток развития, и если раньше он не жалея сил создавал себе имя, то теперь имя работает на него. Еще в 1996 году Ятс выпустил нашумевший видеокурс “Blood and Guts”, а сейчас в Европе и Америке с успехом распродается его книга “История воина”, в которой Ятс изложил свою жизненную и тренировочную философию. Кроме того, он запустил линию спортивной одежды. Попробовал себя Дориан и в качестве тренера, подготовив суперпрофессионала Эрни Тэйлора. Словом, дело Ятса живет и побеждает.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты