Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Участие специалистов в осмотре места ДТП и транспортных средств.




 

Место ДТП является наиболее информативным узлом, где сосредоточено максимальное количество данных о происшедшем событии.

При их изучении удается выдвинуть и проверить большинство из возможных версий, о механизме события и причастных лицах. Существенную помощь в этом оказывают разнообразные специальные познания носителями, которых выступают как следователь, так и специалисты или эксперты.

Качество осмотра находится в прямой зависимости от уровня квалификации следователя, его целеустремленности, навыка пользования научно-техническими средствами и умения подключить к осмотру нужных специалистов. Деятельность следователя при проведении осмотра места происшествия, под углом зрения применения специальных познаний, складываются из подготовки при получении сообщения до выезда, в организации работы специалистов на месте происшествия, применения научно-технических средств, оформления результатов осмотра и др.

Непосредственная подготовка начинается с момента получения сообщения о ДТП и заключается в подготовке научно-технических средств, справочников и каталогов, принятия организационных мер по приглашению нужных специалистов. Практика показывает, что в качестве специалистов к осмотру чаще всего привлекаются инженеры - автомобилисты и криминалисты, аттестованные в области транспортно - трасологических исследований. При наличии трупа в осмотре должен участвовать специалист в области судебной медицины, а при отсутствии такового - врач иной специальности (ст. 168 УПК РФ).

Непосредственная подготовка продолжается на месте происшествия. После обзора обстановки и определения границ осмотра, выделяются наиболее информативные места и объекты, на изучение которых должна быть направлена деятельность следователя и специалистов. Определяется очередность работы со следами, выбираются наиболее подходящие способы фиксации, проводятся мероприятия, направленные на обнаружение и задержание преступника.

Приглашаемый к осмотру специалист должен быть оснащен научно-техническими средствами. В частности, для специалиста - трасолога рекомендуется иметь фотоаппарат, масштабную линейку, рулетку, лупу (5-7х), небольшие емкости и пинцет для изъятия микрочастиц и иных наслоений, обнаруживаемых в зоне следов, слепочные (пластические) массы - полимерные соединения, гипс, пластилин - для получения моделей (копий) следов.

Действия по обнаружению, закреплению и изъятию следов связаны с использованием различных специальных познаний: судебно-автотехнических, транспортно - трасологических, судебно-медицинских, судебно-биологических и пр. Деятельность следователя и специалистов должна быть направлена на обеспечение последующего экспертного исследования изъятых следов. Это обстоятельство является центральным в обосновании возможного либо обязательного в ряде случаев приглашения специалистов для участия в осмотре места ДТП (ст. 58, 168, 270 УПК РФ). Для подтверждения этого тезиса рассмотрим содержательные аспекты применения специальных познаний.

Потребность в специальных автотехнических познаниях ощущается в процессе сбора исходных данных, требуемых при проведении судебно-автотехнической экспертизы, требуемых при проведении судебно-автотехнической экспертизы. Поскольку в предмет последней входят вопросы, связанные с исследованием дорожных условий и тех. неисправностей транспортных средств, сбор информации касается именно этих групповых объектов по делам о ДТП. Значительная часть исходной информации может быть получена в процессе осмотра места происшествия и транспортных средств, в частности:

1. Сведения, связанные с дорожной обстановкой. Это сведения о месте происшествия (населенный пункт, улица, дорога, перекресток и т.п.); характеристика улицы (дороги) с указанием типа покрытия (асфальт, бетон, булыжник, брусчатка, грунт, песок и т.п.), состояния дорожного покрытия (сухое, мокрое, покрытое снегом, льдом и т.п.), ширине проезжей части дороги и обочин, глубине кюветов, высоте бордюров, наличии дорожных знаков, видимости и обзорности дороги с места водителя на момент происшествия; место нахождения транспортных средств и потерпевших относительно границ проезжей части дороги; место расположения, размерные данные и характер следов колес транспортных средств, место расположения осколков стеклянных изделий, грязи, отделившихся частей транспортных средств и т.п..

2. Сведения, связанные с транспортным средством включают в себя данные о типе, марке, степени загруженности, повреждении груза и его характере, габаритах и способе крепления, расположении и характере повреждений на ТС. В ходе осмотра автомобиля выясняется его техническое состояние. При этом проверяется:

- нет ли рассоединения приводов рулевого управления; - величина люфта рулевого колеса (норма - не более 150);

- отсутствие или наличие течи в системе гидропривода тормозов до нажатия на педаль тормоза;

- действие всех педалей;

- замеряется величина давления в шинах;

- состояние дверных замков (если имело место выпадение из салона или кабины);

- действие осветительных приборов;

- действие тормозов на ходу (эффективность их применения);

- действие рулевого управления на ходу;

- действие освещения на ходу;

-дальность видимости при включенных фарах;

- величина замедления (измеряется при помощи десселографа);

- при необходимости и наличии надлежащих условий проверяется действие ручного тормоза, который должен по техническим нормам удерживать ТС, стоящее на подъеме (спуске) в 160.

Если следователем для выполнения указанных действий приглашается специалист - автотехник, он должен провести осмотр так, чтобы исключить порчу механизмов транспортного средства. Если при осмотре предполагается провести какие-либо эксперименты, либо изъятие отдельных механизмов транспортного средства, специалист - автотехник обязан сообщить следователю о том, как это отразится на возможности последующего экспертного исследования.

Специальные трасологические познания имеют наибольшее значение в познавательной деятельности при осмотре места происшествия, поскольку каждый из вышеуказанных групповых объектов несет в себе следовую информацию как материально - фиксированное отображение внешних признаков. Например, имеющиеся на теле потерпевшего повреждения, являются объектами судебно-медицинского исследования, но на коже трупа зачастую остаются также следы протектора шины колеса либо определенных выступающих частей транспортного средства. Эта информация для своего считывания требует трасологических познаний. Еще пример, на полотне дороги или одежде потерпевшего часто остаются отслоения частиц лакокрасочного покрытия транспортного средства. Вещество этих частиц может быть исследовано методами экспертизы лакокрасочных материалов и покрытий, а по конфигурации линии отделения этих частиц при помощи трасологических познаний может быть идентифицировано лакокрасочное покрытие конкретного автомобиля.

Важность судебно - трасологических познаний определяет место эксперта - трасолога как интегратора в группе специалистов, проводящих ситуалогическую экспертизу на месте происшествия. Именно эксперт - трасолог, проанализировав ситуацию в целом, может помочь объединить исследования разных специалистов и сформулировать общие выводы.

Когда трасологические познания выдвигаются на передний план сами по себе, приглашение к осмотру специалистов - трасологов является наиболее целесообразным. В первую очередь, это обнаружение, исследование, закрепление и изъятие следов шин транспортных средств, подготовка материалов на судебно - трасологическую экспертизу по следам шин. Криминалистическая практика выработала такой порядок действий, что сначала производится масштабное фотографирование следов, затем их закрепление в протоколе осмотра места ДТП путем описания, составления плана и схем-зарисовок. После специалист - трасолог может, если это необходимо, произвести изъятие следа в натуре либо изготовить с него гипсовые копии (слепки). При большой протяженности следов колес специалист - трасолог предварительно, до изъятия или моделирования, может выделить наиболее информативные участки следов с выраженными особенностями следообразующей поверхности шин. На экспертное исследование рекомендуется направлять сами следообразующие объекты - шины (колеса). Но если это невозможно, то отбирают экспериментальные образцы оттисков шин. Использование знаний специалиста - трасолога позволяет подобрать сходные условия для эксперимента (с учетом давления воздуха в шинах и вида следов) и оценить информативность полученных моделей. И, наконец, специальные трасологические познания необходимы для обеспечения надежной упаковки изъятых следов или их моделей, а также оттисков-образцов шин.

Второй случай, на котором хотелось бы акцентировать внимание - это исследование осыпей стеклянных изделий на проезжей части дороги. Совместно со следами колес и осыпью грязи из под днища автомобиля, они являются наиболее ценными следами, позволяющими локализовать место ДТП. В протоколах осмотра места ДТП обычной стала запись "осколки стекла", сопровождающаяся произвольно очерченным изображением соответствующей зоны на схеме к протоколу осмотра. В литературе справедливо обращается внимание на необходимость дифференциации принадлежности этих осколков к конкретным изделиям (фарным рассеивателям, подфарникам, лобовым стеклам и прочим) и выделения особенностей их размещения в пределах общей осыпи. Очертания зоны высыпания осколков стеклянных изделий несут важную информацию, связанную с механизмом контактного взаимодействия транспортных средств - соотношением их скоростей, направлением перемещения и др. Привлечение специалистов - трасологов к осмотру места происшествия будет способствовать грамотной фиксации расположения осколков на дороге.

Специальные трасологические познания должны широко использоваться для проведения эксперимента по совмещению транспортных средств на основе имеющихся на них повреждений. Этот эксперимент целесообразно проводить на динамической стадии осмотра места ДТП с целью выяснения расположения ТС друг относительно друга в момент контакта. Вопрос о взаиморасположении ТС может быть поставлен на разрешение эксперту - трасологу, при чем желательно, чтобы он участвовал в осмотре места ДТП. По ныне действующему УПК это допускается. Теперь не требуется следователю выносить дополнительное постановление. Как правило, вопрос о взаиморасположении транспортных средств относительно друг другу ставится на разрешение экспертизы значительно позже того момента, когда транспортные средства осматриваются на месте происшествия, со всеми вытекающими отсюда отрицательными последствиями, затрудняющими и исключающими его разрешение. Повреждения на ТС, со временем изменяются в результате последующей эксплуатации, транспортировки, ремонта или длительного пребывания под воздействием атмосферных условий.

Cпециальные познания в области криминалистического исследования материалов, веществ и изделий требуются для обнаружения, закрепления, изъятия и упаковки волокон и волокнистых материалов, частиц лакокрасочных покрытий, осколков стекла, почвенных наслоений, пятен горюче - смазочных материалов и прочих. Основное поле деятельности для этих специалистов - обеспечение правильности изъятия и упаковки объектов с целью последующего производства экспертных исследований.

Эта работа имеет свои особенности. Так, для успешного решения экспертных задач, связанных с исследованием лакокрасочных материалов и покрытий, необходимо изымать окрашенные детали транспортных средств целиком либо представлять на экспертизу сами транспортные средства. Это связано с тем, что на большей поверхности можно выявить индивидуальные особенности лакокрасочного покрытия конкретного предмета. На практике же в судебно-экспертные учреждения зачастую направляют соскобы лакокрасочных покрытий, при этом теряется ряд признаков идентифицируемого объекта.

Предметы одежды и обувь, направляемые на экспертное исследование с целью выявления различных микрообъектов, должны упаковываться отдельно в листы плотной бумаги. Предметы одежды рекомендуется помещать между листами бумаги, а затем сворачивать в трубку, или складывать, перегибая по взаимно перпендикулярным направлениям.

Предметы - носители, обнаруженные во влажном состоянии, предварительно нужно высушить, за исключением имеющих специфический запах, например, пропитанные горючесмазочными материалами. Последние рекомендуется помещать в герметически закрывающиеся упаковки.

Фиксирование хода и результатов осмотра осуществляется следователем в ходе всего осмотра путем закрепления результатов осмотра места ДТП и ТС, производства фотографирования, составления планов и схем на основе производственных замеров, изготовления копий в виде слепков или отпечатков, зарисовки, изъятия предметов, которые могут иметь значение вещественных доказательств. Успех последующего использования следовой информации зависит от тщательности проведения указанных действий. Здесь важны криминалистические рекомендации, как важнейшие составляющие специальных познаний.

К примеру, изучение повреждений на транспортном средстве должно проходить последовательно, по выделенным зонам, сначала должна изучаться та сторона, которая деформирована в наибольшей степени в связи с имевшим место контактным взаимодействием, а затем - остальные стороны. Фиксация повреждений проводится путем описания и проведения замеров в сочетании с фотосъемкой. На практике это не всегда соблюдается - часты случаи схематического описания повреждений в виде фраз "деформирован", "полностью пришел в негодность", встречается путаница левой и правой сторон автомобилей, выбирается неправильная терминология при описании характера повреждений, не производится фотографирование или допускаются ошибки при его осуществлении.

Для производства описания повреждений в протоколе осмотра места ДТП или ТС выбирается следующая схема - сначала повреждение ориентируется относительно сторон ТС, затем осуществляется его метрическая привязка относительно уровня земли и частей (сторон) транспортного средства, констатируется форма, размеры и характер или механизм образования в соответствии с принятыми обозначениями (царапина, вмятина, разрез, пробой, задиры, соскобы, наслоения, отслоения).

К фотографированию необходимо прибегать в ходе всего осмотра, запечатлевая объекты в том виде и положении, в каких они были обнаружены (на статической стадии осмотра), а также фиксируя их признаки по мере детального изучения (динамическая стадия осмотра). Применяются известные в криминалистике виды съемки. В начальной стадии осмотра делается обзорное фотографирование места происшествия, используя метод перекрестного фотографирования, то есть съемка с четырех сторон. Ориентирующие снимки рекомендуется выполнять методом линейной панорамы с двух сторон дороги. Следы большой протяженности фотографируются также методом линейной панорамы. К узловой съемке прибегают для запечатления узловых точек элементов ДТП: место расположения трупа, транспортных средств, осыпей грязи, и стеклянных изделий, следов колес и прочих. Детальные снимки должны передавать более "тонкую" информацию об отдельных следах: форме, размерах, характере. Детальная съемка проводится по правилам масштабного фотографирования. Для получения высококачественных снимков и обеспечения лучших условий осмотра, особенно ночью, необходимо заранее позаботиться об освещении.

Имеются случаи, когда требуется получить снимки, позволяющие впоследствии определить действительные размеры зафиксированных объектов и величину расстояний между ними с целью составления плана или схемы ДТП. Для этого пользуются методом метрической съемки с глубинным масштабом в виде мерной ленты с делениями, равными фокусному расстоянию, или квадрата, размером 50х50 см.

Специальные трасологические познания необходимы при составлении схемы к протоколу осмотра места ДТП. Изготовление схемы базируется на данных измерений расположения объектов на месте ДТП относительно фиксированных предметов (указателей, километровых столбов и др.). Замеры следует производить так, чтобы каждая замеряемая точка имела две координаты - вдоль дорожного полотна и поперёк него. Такая привязка гарантирует возможность последующего воспроизведения точки на схеме. Однако на практике выдержать систему прямоугольных координат трудно. Это приводит к постоянным погрешностям измерения и делает схему к протоколу осмотра места ДТП неточной, что является причиной отказов экспертов - трасологов от решения вопроса о месте ДТП. В этой связи следует приветствовать внедрение специальных геодезических познаний для обеспечения точности измерений. Для этих целей сотрудниками Санкт-Петербургской ЦНИКЛ предложен способ угловых координат. Ими сконструирован прибор с разбитой через 10 шкалой и рулеткой, крепящейся к центру лимба на поворотной оси. Прибор устанавливается рядом с ориентиром, служащим началом отсчета, и с его помощью определяют угловую величину направления на каждый объект относительно оси 00 и расстояние до объекта. По полученным данным составляется схема. З.М. Ломако разработал еще более совершенный прибор, названный им угломерным определителем расстояний. При его использовании достаточно одного базового расстояния, чтобы проделать все измерения косвенным способом, не прибегая к прямому измерению с помощью рулетки.

Использование названных приборов намного повышает качество схем ДТП.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты