Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пример расчета. Погружение предполагается в комплекте снаряжения с открытой схемой дыхания, имеющего в своем составе аппарат АВМ-1




Погружение предполагается в комплекте снаряжения с открытой схемой дыхания, имеющего в своем составе аппарат АВМ-1, гидрокомбинезон и водолазное белье.

 

Исходные данные:  
глубина погружения - 20 м;
давление воздуха в баллонах - 14 (140) МПа (кгс/см2);
суммарная вместимость баллонов - 14 л;
указатель минимального давления срабатывает при давлении - 3 (30) МПа (кгс/см2);
температура воды - 13 °C;
характер работы - средней тяжести

 

Количество воздуха в баллонах Va, приведенное к нормальному давлению, определяем по формуле (3):

Va = V P = 14 · 140 = 1960 л.

Количество воздуха Vз, остающееся в баллонах в качестве резервного запаса после срабатывания указателя минимального давления, определяем по формуле (4):

Vз = p V = 30 · 14 = 420 л.

Минутный расход воздуха Q определяем по формуле (5). Величина легочной вентиляции для приведенных в примере исходных данных выбирается по второй строке средней колонки таблицы и равна 35 л/мин:

Q = q (0,1 H + 1) = 35 (0,1 · 20 + 1) = 35 (2 + 1) = 105 л.

Рабочий запас воздуха Vp с учетом резервного запаса воздуха после срабатывания указателя минимального давления определяем по формуле (2):

Vp = VаVз = 1960 – 420 = 1540 л.

Зная рабочий запас воздуха в баллонах дыхательного аппарата и минутный расход воздуха водолазом, по формуле (1) определяем допустимое время пребывания водолаза под водой:

мин (или округленно T = 15 мин).

При работе водолаза на глубине свыше 12 м окончательное время пребывания под водой устанавливается по рабочим водолазным таблицам, приведенным в медицинской части Правил.

Для данной глубины выбирается строка, где сумма времени пребывания на глубине и декомпрессии максимально близка к расчетному.

В связи с тем что в рабочих водолазных таблицах отсутствует глубина 20 м, выбираем режим по ближайшей большей глубине 21 м.

Согласно этому режиму при пребывании водолаза на глубине до 35 мин подъем его осуществляется без декомпрессии в течение 3 мин. В этом случае водолаз может находиться на глубине 12 мин.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

(обязательное)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 233; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты