Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


О ВОДОЛАЗНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ КОМИССИЯХ




 

1. Водолазные квалификационные комиссии (ВКК) создаются в составе 3-5 человек приказом руководителя специализированного предприятия (организации), выполняющего водолазные работы, или учебного заведения (курсов), ведущего обучение и переподготовку водолазов.

В ВКК обязательно включаются: водолазный специалист, врач, имеющий специальную подготовку, и представитель профсоюзной организации.

При сдаче водолазами экзаменов на присвоение дополнительной профессии "взрывник" в работе ВКК обязательно участие представителя Госгортехнадзора СССР.

2. ВКК в организационных вопросах своей деятельности подчиняются руководителю предприятия (организации, учебного заведения, курсов), руководствуются указаниями соответствующей центральной водолазной квалификационной комиссии.

3. На водолазную квалификационную комиссию возлагается:

проверка теоретических знаний и практических навыков работников и принятие решений о возможности присвоения им квалификации водолазов 3-, 2-, 1-го классов или водолаза;

проверка теоретических знаний и практических навыков водолазов и принятие решений о возможности присвоения им дополнительных профессий (электросварщик, газорезчик, взрывник);

ежегодная проверка знаний у водолазов Правил безопасности труда на водолазных работах, правил техники безопасности и инструкций, действующих на объектах работ.

4. Проверка теоретических знаний и практических навыков проводится ВКК в соответствии с квалификационными требованиями и программами обучения водолазов.

Оценка теоретических знаний и практических навыков лиц, подвергающихся испытаниям, производится по пятибалльной системе.

5. ВКК несет ответственность за отклонение от квалификационных требований программ обучения, а также за правильность оценки знаний.

6. Решения ВКК принимаются на основании проведенных экзаменов и рассмотрения документов, представленных администрацией.

При принятии решений обязательно рассматриваются следующие документы:

заключение медицинской комиссии о допуске к водолазным спускам с указанием глубины;

личная книжка водолаза или справка о количестве часов пребывания под водой;

производственная характеристика;

учебный журнал и табель успеваемости (для прошедших первоначальное или последующее обучение).

7. Результаты экзаменов и принятые ВКК решения оформляются протоколом, который утверждается руководителем предприятия (организации, учебного заведения, курсов).

Протокол составляется в 2 экземплярах, из которых один хранится на предприятии (организации, учебном заведении, курсах), а другой направляется в центральную водолазную квалификационную комиссию. Оба экземпляра протокола подписывают председатель и члены комиссии.

8. На основании решения ВКК приказом руководителя предприятия (организации, учебного заведения, курсов) по согласованию с соответствующим комитетом профсоюза работникам присваивается соответствующая водолазная квалификация или дополнительная профессия, о чем делается запись в личной книжке водолаза, а лицам, прошедшим первоначальное обучение, выдается личная книжка водолаза, в которой указывается присвоенный класс квалификации.

9. Центральные водолазные квалификационные комиссии (ЦВКК) создаются в составе 7-9 человек приказом руководителя по соответствующему министерству, ведомству или объединению, управлению, тресту, на которые возложена ответственность за производство водолазных работ на подчиненных данному министерству или ведомству предприятиях (организациях).

В ЦВКК обязательно включаются: главный водолазный специалист, врач, имеющий специальную подготовку, главный инженер, представитель отдела кадров объединения, управления, треста, на которые возложена ответственность за производство водолазных работ на предприятиях (организациях), подчиненных данному министерству или ведомству, а также технический инспектор труда соответствующего профсоюза, представитель отдела по технике безопасности и, в случае присвоения водолазам профессии "взрывник", представитель Госгортехнадзора СССР.

10. На центральную водолазную квалификационную комиссию возлагается:

составление и рассмотрение квалификационных требований для водолазов всех классов квалификации и групп специализации водолазных работ;

руководство деятельностью водолазных квалификационных комиссий предприятий (организаций, учебных заведений, курсов), подчиненных данному министерству или ведомству;

рассмотрение жалоб на неправильные действия водолазных квалификационных комиссий предприятий (организаций, учебных заведений, курсов) и принятие по ним решений;

рассмотрение специальных вопросов.

Решения центральной водолазной квалификационной комиссии утверждаются руководителем, приказом которого она создана, и являются обязательными для водолазных квалификационных комиссий и руководителей предприятий (организаций, учебных заведений, курсов), подчиненных данному министерству или ведомству.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты