Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Контроль за безопасной эксплуатацией объектов водолазной техники на предприятиях




2.1. Для осуществления контроля за безопасной эксплуатацией объектов водолазной техники на предприятии должны назначаться приказом по предприятию лица из числа инженерно-технических работников, прошедших проверку знаний в установленном порядке.

2.2. Инженерно-технический работник по контролю за безопасной эксплуатацией объектов водолазной техники на предприятии должен предусматриваться на обслуживание до 50 объектов, перечисленных в п.1.1 настоящей инструкции.

При определении численности указанных работников также необходимо учитывать территориальную разбросанность самостоятельных структурных подразделений (групп) предприятий по различным административным районам страны. В этом случае в каждом территориальном подразделении может предусматриваться один работник при наличии более 20 объектов водолазной техники. Для структурных подразделений (групп) с малым числом объектов (до 20) инженерно-технический работник по контролю за объектами водолазной техники должен назначаться вышестоящим предприятием и может быть одним на несколько подразделений.

2.3. Инженерно-технический работник по контролю за безопасной эксплуатацией объектов водолазной техники обязан:

осуществлять надзор за техническим состоянием и безопасной эксплуатацией объектов водолазной техники и принимать меры по предупреждению работы с нарушением правил безопасности;

вести учет, производить освидетельствование объектов водолазной техники и выдавать разрешение на их эксплуатацию в случаях, если эти объекты не регистрируются в органах технического надзора;

контролировать выполнение данных им предписаний и предписаний органов технического надзора, а также выполнение графиков технического обслуживания и ремонта объектов водолазной техники;

контролировать наличие инструкций на водолазной станции и у лиц, ответственных за исправное состояние и безопасную эксплуатацию объектов водолазной техники.

2.4. При выявлении неисправностей, а также нарушений инструкций по эксплуатации водолазной техники инженерно-технический работник по контролю за безопасной эксплуатацией указанных объектов должен принять меры по устранению этих неисправностей или нарушений, а в случае необходимости - запретить их использование.

Объекты водолазной техники не должны допускаться к использованию при:

обслуживании их лицами, не прошедшими соответствующей проверки знаний ВКК, а также в случае, если не назначены лица, ответственные за исправное состояние и безопасную эксплуатацию объектов;

эксплуатации объектов с истекшими сроками технического освидетельствования;

невыполнении предписаний органов технического надзора;

выявлении на объектах водолазной техники неисправностей, свидетельствующих об отсутствии контроля и надзора за ее техническим состоянием.

2.5. Администрация предприятия должна разработать должностные инструкции на основании настоящего документа для инженерно-технических работников, осуществляющих контроль за безопасной эксплуатацией объектов водолазной техники, с учетом местных производственных условий.

В указанной должностной инструкции должны быть указаны все обязанности и права этого работника по контролю.

2.6. Инженерно-технические работники по контролю за безопасной эксплуатацией объектов водолазной техники должны работать по плану, утвержденному администрацией предприятия, а в своей работе обязаны руководствоваться РД 31.84.01-90, инструкциями по эксплуатации на конкретные объекты водолазной техники и другими руководящими материалами, регламентирующими вопросы безопасной эксплуатации объектов водолазной техники.

 

Содержание и обслуживание объектов водолазной техники

3.1. На каждой водолазной станции (судне или береговой базе, где размещаются объекты водолазной техники) должно быть назначено лицо, ответственное за исправное состояние и безопасную эксплуатацию объектов водолазной техники, входящих в состав этой станции.

Лицо, ответственное за исправное состояние и безопасную эксплуатацию объектов водолазной техники, назначается приказом администрации предприятия после сдачи им зачета ВКК по знанию инструкций по эксплуатации подконтрольных объектов и других руководящих материалов по вопросам безопасной эксплуатации водолазной техники. Проверка знаний ответственных лиц проводится ежегодно ВКК.

3.2. Ответственным лицом за исправное состояние объектов водолазной станции назначается старшина (бригадир) этой станции.

Если объекты водолазной техники не входят в состав водолазной станции, то ответственным может назначаться работник соответствующей квалификации, в подчинении которого находится персонал, обслуживающий эту технику.

3.3. Во время отпуска, командировки, болезни или в других случаях отсутствия ответственного лица выполнение его обязанностей возлагается приказом на работника, заменившего его.

3.4. Администрация предприятия должна создать условия для выполнения ответственным лицом возложенных на него обязанностей.

3.5. Лицо, ответственное за исправное состояние и безопасную эксплуатацию объектов водолазной техники, обязано обеспечить:

повседневный контроль за состоянием и эксплуатацией подконтрольных объектов водолазной техники;

содержание объектов водолазной техники в исправном состоянии путем проведения периодического технического обслуживания и ремонта в установленные сроки, своевременного устранения выявленных неисправностей, а также регулярного личного осмотра подконтрольных объектов;

обслуживание и ремонт подконтрольных объектов обученным персоналом, имеющим необходимые знания и достаточные навыки по выполнению возложенных на них работ;

контроль выполнения обслуживающим персоналом инструкций по эксплуатации объектов водолазной техники;

своевременную подготовку к техническому освидетельствованию подконтрольных объектов водолазной техники;

хранение паспортов и технической документации на подконтрольные объекты;

своевременную запись сведений о техническом состоянии объектов и об их эксплуатации в соответствующих документах;

своевременное выполнение предписаний органов технического надзора и других лиц, осуществляющих контроль за безопасной эксплуатацией объектов водолазной техники.

3.6. К непосредственному обслуживанию (использованию) объектов водолазной техники приказом администрации предприятия допускаются лица из числа водолазов и обслуживающего персонала, прошедших специальное обучение на предприятии по устройству и безопасной эксплуатации объектов водолазной техники, по знанию инструкций по эксплуатации обслуживаемых объектов.

3.7. Проверка знаний водолазов и обслуживающего персонала должна проводиться:

периодически не реже 1 раза в год;

по требованию инженерно-технического работника по контролю за безопасной эксплуатацией объектов водолазной техники.

Проверка знаний должна проводиться в объеме инструкций по эксплуатации обслуживаемых объектов.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 7

(обязательное)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты