Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Христина, Мавра.




Вѣстолюбъ.

Крафтинъ.

Егоръ, слуга Крафтина.

 

Дѣйствіе въ домѣ Вздорнаго.

 

ЯВЛЕНІЕ I.

Христина, Мавра.

 

Мавра(входя смѣется). Ха! ха! ха!

Христина. Куда какъ не ко времени ты смѣешься! Если бъ ты любила меня, то бы не смѣялась несчастію и печали моей.

Мавра. Не гнѣвайтесь, сударыня, право отъ смѣха удержаться нельзя. Ха! ха! ха!

Христина. Да смѣшно ли это, что батюшка принуждаетъ меня идти замужъ? Мнѣ горестно, и не до смѣха твоего.

Мавра. Я вѣдаю, что для васъ это не смѣшно; да я безъ смѣха и вздумать о томъ не могу. Ха! ха! ха!

Христина. Перестань, пожалуй! право смѣхъ твой мнѣ скученъ становится.

Мавра. Да какъ не хохотать, сударыня? Батюшка вашъ, перебирая столь многихъ жениховъ, находилъ во всѣхъ въ нихъ пороки; а теперь изволилъ выборомъ своимъ опрокинуться на Вѣстолюба, который всѣхъ прежде сватавшихся за васъ глупѣе и несноснѣе.

Христина. Это точно меня и смущаетъ; ты смѣешься, а я, кромѣ грусти и печали, ничего не чувствую.

Мавра. А и вамъ о чемъ печалиться?

Христина. Какъ о чемъ?.. Меня хотятъ насильно выдать замужъ за такого человѣка, котораго я терпѣть не могу, который посмѣшищемъ цѣлаго города, и котораго любопытство, въ гнусный обратившись порокъ, до того его доводитъ, что онъ весь день проводитъ докучая всѣмъ, кто съ нимъ ни встрѣтится, вопросами своими. А сверхъ того, ты вѣдь знаешь, что господинъ Крафтинъ...

Мавра. А! вотъ тутъ-то раки-то зимуютъ. Когда-бъ господина Крафтина на свѣтѣ не было, не столь бы и Вѣстолюбъ уродоватъ намъ казался.

Христина. Я чаю, ты сама признаешься, что есть великая между ими разница.

Мавра. Это правда. Вѣстолюбъ самый глупый во всей подсолнечной человѣкъ, а Крафтинъ умный и вѣжливый молодецъ; тотъ по глупости своей несносенъ, а этотъ, будучи скроменъ, добронравенъ и хорошаго обхожденія, весьма пріятенъ, а къ тому и весьма пригожъ. Вотъ, сударыня, вы видите, что я всѣ ваши слова помню; только позвольте сказать, что и Вѣстолюбъ, какъ бы вы ни думали, не совсѣмъ таки дуренъ, хоть нѣсколько и негладокъ лицомъ. Только дурацкіе его вопросы...

Христина.Тѣмъ-то онъ пуще и смѣшонъ, Мавра; и я съ тѣхъ поръ, какъ онъ съ нами въ сосѣдствѣ живетъ, довольно потерпѣла отъ него скуки. Не могу съ крыльца сойти безъ того, чтобъ онъ не былъ тамо; и кой часъ хоть издалека меня увидитъ, то откуда возьмутся у него вопросы! Я сряду считывала по пятидесяти, которые одинъ за другимъ изъ рта его вылетали, и обыкновенно начинаются они тѣмъ, куда я иду? давно-ли я встала? что намѣрена дѣлать? А вчера до такой уже дерзости дошелъ, что осмѣлился спросить у меня, много ли у меня было любовниковъ, и къ которому изъ соперниковъ его я имѣла больше или меньше склонностей? Подумай, можно ли безумнѣе этого спрашивать у дѣвушки? Но онъ еще тѣмъ не унялся: спросилъ меня знаю ли я, что и онъ меня любитъ? Я разсердилась, и отъ сердца и стыда покраснѣла; а онъ и изъ этого сдѣлалъ новые вопросы: спрашивалъ, отчего я краснѣюсь? а потомъ желалъ вѣдать, у которой торговки покупаю я румяны? сухими ли, или мокрыми румянюсь?..

Мавра. Напрасно вы на дурака сердитесь. Я-бъ на вашемъ мѣстѣ смѣялась и забавлялась имъ. Одиножды имѣла и я жениха, да еще и благороднаго, который столько спесивъ, сколько глупъ былъ; и когда онъ со мною говаривалъ, то казалося ему подло изъясняться словами обыкновенными со мною; для того онъ или выдумывалъ новыя, коихъ, кромѣ его, никто не разумѣлъ, или перековеркивалъ рѣчи такъ, что въ обновѣ непонятны мнѣ были. Я, слушая его, бывало, такъ расхохочусь, что смѣхомъ доведу его до того, что онъ замолчитъ и,стоя возлѣ меня, зачнетъ толь сильные испускать вздохи, что чуть не заболитъ у меня шея, какъ отъ зимняго сквознаго холоднаго вѣтра. Я совѣтую и вамъ то-жъ съ своимъ шалуномъ дѣлать, что я съ моимъ дѣлала.

Христина. Къ чему теперь всѣ эти басни? ими только время мы теряемъ. Батюшка съ тетушкою положили уже, чтобъ мнѣ быть за Вѣстолюбомъ; и что дѣлать теперь, я не знаю.

Мавра. Искать способа къ отвращенію этого непріятнаго намѣренія. Авось-либо и я что-нибудь примышлю, какъ умокъ мой къ тому приложу. Сказываютъ, что умному человѣку никогда въ способахъ недостатку не бываетъ, когда онъ подумать потрудится. Однако-жъ мнѣ надобно съ Егоромъ, слугою господина Крафтина, посовѣтывать. Онъ дѣтина проворный и хитрый.

Христина. О, Маврушка!.. если ты мнѣ въ этомъ случаѣ поможешь, то я вѣчно услуги твоей не позабуду.

Мавра. Будьте спокойны; а я стараться стану... А! да вотъ и Егоръ идетъ! Я тотчасъ съ нимъ переговорю.

Христина. Лишь бы частые его сюда приходы не показались батюшкѣ подозрительными.

 

ЯВЛЕНІЕ II.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты