:



Принцип четвертый. Отсрочка вознаграждения является ключам к финансовой зрелости.




Поскольку у нас всех ограниченные ресурсы и безграничный выбор, единственный способ продвинуться вперед в финансовом отношении состоит в отказе приобрести то, что нам хотелось бы. Если мы не сможем дисциплинировать себя в этом смысле, тогда у нас постоянно будут долги. Запомните также, что пока вы не научитесь тратить меньше, чем зарабатываете, вам никаких денег не хватит. Вот почему некоторые люди получают повышение в зарплате, но в результате оказываются еще большими должниками.

Позвольте мне еще раз повторить эту важную концепцию. Никакого заработка, никаких денег вам никогда не хватит, если вы не научитесь контролировать собственные расходы. Подумайте, например, о расходовании средств правительством Соединенных Штатов. Налогоплательщики ежегодно вносят в государственную казну более двух триллионов долларов. Это две тысячи миллиардов долларов! Однако наш Конгресс тратит на сотни миллиардов больше этой суммы.

 

Пока вы не научитесь тратить меньше, чем зарабатываете, вам никаких денег не хватит.

 

Даже самые либеральные комментаторы вынуждены признать, что большая часть государственных доходов тратится впустую на программы, которые не работают, а также на ненужную и дорогую бюрократию. Соответственно, размер национального долга не умещается в голове. О ком бы ни шла речь, о правительстве ли, или об обычном человеке, прежде всего у вас должно быть желание и готовность отсрочить выплату определенной доли вознаграждения для того, чтобы научиться жить по средствам. Это нелегко, но со временем это решение принесет огромные дивиденды6.

 

ТВЕДОЕ ФИНАНСОВОЕ ОСНОВАНИЕ

 

Ну, что ж, может быть, эти четыре принципа помогут вам построить фундамент финансовой стабильности, не нарушая системы своих убеждений. Короче, секрет успешной жизни состоит в том, что ее следует тратить на то, что продлится во времени. Как сказал автор Послания к Евреям: «Имейте нрав несребролюбивый, довольствуясь тем, что есть» (Евр.13:5).

Давайте вернемся к вопросу, с которого мы начали: «Какие цели достойны вложения в них нашей жизни?» Мы не ответили на него достаточно конкретно, однако пришли к выводу, что не стоит менять свою жизнь на деньги. Другие альтернативы мы исследуем в следующей главе.

 


:

: 2015-09-13; : 65; !;





lektsii.com - . - 2014-2024 . (0.008 .)