Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УГОЛОВНОЕ ПРАВО




 

Ситуация 1.

Гр. Вульф познакомился в ресторане "Маяк" с гр. Арсен­тьевой и вечером провожал ее домой на своей машине. Остановившись на пустынной улице; он предложил ей вступить с ним в половую связь, на что получил решительный отказ. К тому же Арсентьева добавила, что у нее есть номер телефона Вульфа, по которому она позвонит и расскажет обо всем его жене. Испугавшись, Вульф решил расправиться с Арсентьевой. Когда она вышла из машины у своего дома, он догнал ее в подъезде и на­чал душить. Арсентьева умоляла отпустить ее, т. к. у нее малолетний ребе­нок и мать-инвалид. Вульф отказался, от доведения преступления до конца. Прекращая уголовное дело в отношении Вулъфа на основании ст. 31 УК РФ, в постановлении следователь указал, что Вульф "подлежит освобож­дению от уголовной ответственности".

Можно ли добровольный отказ от преступления отнести к основани­ям освобождения от уголовной ответственности?

Какова разница в понятиях "освобождается от уголовной ответст­венности" и "не подлежит уголовной ответственности"?

Какую формулировку необходимо применить следователю, прекра­щая уголовное дело в отношении Вульфа?

Нормативные акты для решения задачи: УК РФ. Раздел Н.

 

Ситуация 2.

Гражданин Раднов был осужден по ч. 1 ст. 213 УК РФ к двум годам лишения свободы. После отбытия одного года он был условно-досрочно освобожден. Спустя полгода после освобождения Раднов совер­шил дорожно-транспортное происшествие и был привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Каким образом должен поступить суд? Обоснуйте свое решение. Нормативные акты для решения задачи: УК РФ. Раздел III.

 

Ситуация 3.

Гражданин Броневицкий, будучи условно осужденным к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 4 года, в течение испытатель­ного срока дважды допустил нарушение общественного порядка. В связи с этим орган внутренних дел, осуществляющий контроль за поведением осужденного, внес представление в суд об отмене условного осуждения и о направлении осужденного для отбывания наказания, назначенного при­говором суда. В данном представлении указывалось, что Броневицкий был подобран пьяным около винно-водочного магазина и помещен в вытрезвитель, а неделю спустя, употребив спиртные напитки, выражался нецензур­но в общественном транспорте по пути на работу.

Подлежит ли удовлетворению представление органа МВД? Обос­нуйте свое решение, используя статьи Уголовного кодекса РФ.

 

 


Литература

1. Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ). Принят Государственной думой Федерального Собрания Российской Федерации 20 декабря 2001 г.- М.: ОМЕГА-Л, 2008, 255 с.

2. Семейный кодекс (СК РФ). Принят Государственной Думой 29 декабря 1995 г.- М.: ЭКСМО, 2007, 155 с.

3. Трудовой кодекс (ТК РФ). Принят Государственной Думой 21 декабря 2001 года.- М.: ОМЕГА-Л, 2008, 192 с.

4. Уголовный кодекс (УК РФ). Принят Государственной Думой 24 мая 1990 года. Одобрен Советом Федерации 05 июня 1996 г..- М.: ЭКСМО, 2008, 255 с.

5. Об образовании: [Закон РФ].- М.: ИНФРА-М, 2002.

6. Трудовое право: сборник задач для практических занятий (для студентов очной, заочной форм обучения и самостоятельной работы). доп. и перераб.- Кострома: КГСХА, 2003.

7. Учебно-методический комплекс по курсу «Правоведение» (для студентов неюридических специальностей) / сост. Ю.В. Сочнев, Ю.Н.Сальников, Ю.Б.Глустов и др.- Нижний Новгород: НКИ, 2002.

8. Основы права / сост. Е.И. Гусаров, М.М. Крунинова. Всероссийский сельскохозяйственный институт заочного обучения Балашиха в Московской области.

9. Трудовое и хозяйственное право: варианты контрольных работ, вопросы к экзаменам и список литературы по курсу.- Нижегородский коммерческий институт // Нижний Новгород: 1997.

10. Ситуации к курсу изучения права.- М.: СГИ, 2002.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты