Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функциональная тренировка речи на первом этапе коррекции заикания




Выход в город на Ленинский проспект

(Понятно, что по аналогии с приводимыми вопросами логопед, работающий в любом ином населенном пункте, может сам формулировать задачи перед своими пациен­тами. Это замечание касается всего приводимого в книге логопедического материала.)

Цели: 1. Функциональная тренировка речи.

2. Ознакомление пациентов с одним из наиболее изве­
стных проспектов города.

3. Развитие познавательной активности подростков,
расширение кругозора, обогащение словарного запаса.

R» 67


Подготовка к выходу в город.

1) Беседа о выходе в город на Ленинский проспект:

а) сообщение цели выхода в город;

б) выявление знаний подростков о Ленинском про­
спекте;

в) короткое ознакомление с достопримечательностями
проспекта.

2) Запись вопросов к выходу в город.

Вопросы к ребятам другой логопедической группы: Куда пойдет ваша группа? Какие сувениры ты хочешь приобрести? Как будете добираться до места назначения?

Вопросы по пути из отделения и обратно: Как пройти к Ленинскому проспекту? Куда идет это маршрутное такси? Какая станция метро находится поблизости? На каком транспорте можно доехать до рынка? Где находится транспортное агентство? Как пройти к остановке трамвая, троллейбуса, авто­буса?

Где здесь ближайшая аптека, почта? Как пройти к магазинам «Тысяча мелочей», «Дом обуви», «Дом ткани», «Спартак», «Диета» . . .? Как называется эта площадь?

Скажите, пожалуйста, как пройти в Нескучный сад? Вы можете разменять двухкопеечную монету? Как пройти на улицу Вавилова?

Как проехать в Московскую детскую психиатрическую больницу № 6?

Где находится справочное бюро? Как пройти к ближайшему кинотеатру?

Вопросы у справочного бюро:

Где находится Политехнический музей? Как добраться до Центрального музея Вооруженных Сил СССР?

Где можно заказать экскурсию в музей-панораму «Бо­родинская битва»?

Как проехать в Александровский сад? Где находится ВДНХ?

Вопросы у киоска «Союзпечати»: У вас есть газета . . . , журнал . . . ? Сколько стоит журнал . . . ?


У вас есть длинные синие стержни для авторучки? Сколько стоит конверт, открытка, марки . . . ?

Вопросы в продовольственном магазине: Сколько стоит пачка печенья? Сколько мне нужно заплатить за лимон? У вас есть в продаже инжир? Пробейте в первый отдел чек на ... копеек. Взвесьте, пожалуйста, . . . граммов конфет «Мир».

Вопросы в транспорте:

Скажите, пожалуйста, сколько остановок до . . . ? Какая следующая остановка? Вы сейчас будете выходить?

Вопросы записываются в тетради, заучиваются и отра­батываются на логопедических занятиях.

Во время выхода в город реализуются поставленные це­ли — подростки задают вопросы прохожим, работникам магазинов, киоскерам и т. д. в присутствии 1—2 человек из группы (контроль со стороны товарища).

На следующий день пациенты составляют отчет, в кото­рый включаются ответы на следующие во­просы:

Куда ходила ваша логопедическая группа? Какие задачи ставились перед выходом в город? Как справились с задачами выхода? Какие испытывали трудности? Как можно оценить речевую работу? Что нового узнали из похода в город? Логопед дает оценку работы группы и каждого в от­дельности, анализирует возможные трудности, отмечает успехи.

Первый этап работы над техникой речи заканчивается отчетным концертом пациентов, к которому готовятся на логопедических занятиях под руководством логопеда. Ди­дактический материал должен соответствовать возрасту, интересам и возможностям подростков (см. приложение № 6.)

ВТОРОЙ ЭТАП КОРРЕКЦИИ

Основными формами работы на логопедических заня­тиях второго этапа являются чтение подготовленных и не­подготовленных текстов и заученный их пересказ. Прово-


дятся следующие виды работы: речевая зарядка; чтение стихов с более длинной строкой, чем на первом этапе; чте­ние по ролям басен; чтение вслух различных по сложности текстов; диалоги по прочитанному; заученный пересказ. Большое внимание уделяется работе над учебными тек­стами (в рамках школьной программы).

Очень часто у детей с неврозоподобным заиканием чте­ние проходит в быстром темпе, с нечетким произношением, окончания слов не договариваются и т. д., что в значи­тельной степени является следствием стертой дизартрии, недостаточной практики чтения вслух.

Усвоение техники речи необходимо для подготовки ре­чевого аппарата к интонационно правильному, выразитель­ному чтению и рассказыванию. Знание правил орфоэпии является условием овладения навыками выразительного чтения и литературного произношения.

Логопед организует эту работу с учетом уровня речевой подготовки пациентов. Большая часть времени уделяется занятиям по выразительности речи. Овладение умением вы­разительно читать и рассказывать требует от подростков упорства и настойчивости. Вначале для чтения предлага­ются сказки с простым сюжетом. Читают сказки чуть на­распев, в медленном темпе, используя интонацию живого разговора. В качестве образца правильного чтения можно предложить прослушать записи чтения сказок, прозаиче­ских текстов актерами с последующим анализом чтения. Логопед объясняет, как нужно работать над текстом: про­читать его про себя, ознакомиться с содержанием, расста­вить паузы для вдоха (каждое предложение делится на смысловые отрезки в 3—4 слова, после которых — пауза и новый вдох). В конце предложения пауза более продол­жительная, на счет 1—2. Все слова в смысловом отрезке произносятся как одно длинное слово. На точках голос понижается, а в конце смыслового отрезка, где мысль не заканчивается, голос повышается (см. приложение № 7).

Проверку правильности чтения можно осуществить, записав речь на магнитофонную ленту, чтобы в дальней­шем в ходе ее прослушивания оценить качества речи: дик­цию, темп, громкость, выразительность.

Для чтения в группе можно предложить вначале чтение по предложениям, затем чтение индивидуально по отрыв­кам с анализом прочитанного. На дом дается задание: многократно прочитать текст вслух с карандашом в руке, делая нужные пометки.

Параллельно с работой над чтением продолжается ра-


бота над вопросо-ответной формой речи, диалогом. Зада­ются подготовленные и неподготовленные вопросы по про­читанному. Ответы можно читать по тексту. Особенно важна эта работа на школьном материале, так как уча­щиеся готовятся к ответам в школе (образец текста и во­просы к нему приведены в приложении № 8).

В конце второго этапа работы для чтения предлагают­ся неподготовленные тексты, различные по содержанию. Основное внимание уделяется чтению в лицах, по ролям, что является следующей ступенькой к разговорной речи. Реплики произносятся с естественной интонацией.

Перед чтением разноритмических текстов учащимся предлагается чтение рифмованных, ритмизированных тек­стов (подготовленных и неподготовленных). Стихи, басни даются с более сложным содержанием, с более длинной строкой. К чтению по ролям, в лицах по^цводит работа над баснями. Басни близки к разговорной речи: чередующиеся длинные и короткие фразы, хорошо знакомый бытовой словарь, поучительное содержание. Чтекие басен нужно начинать с разбора — расставить паузы, выделить логи­ческие центры, обозначить повышение и понижение голо­са. Сначала берутся басни описательные, затем басни, построенные на разговоре действующих лиц. Эта работа требует умения хорошо владеть интонацией, выразитель­ностью речи.

Большой раздел в речевой работе второго этапа зани­мает изложение прочитанного текста своими словами, целенаправленный пересказ, что подготавливает переход к развернутому изложению своих мыслей. При работе над пересказом логопед должен учитывать, что пациентом уже усвоены и автоматизированы навыки правильной речи, и особое внимание следует уделить не столько технике речи, сколько пониманию подростком содержания и смысла са­мого рассказа.

Нужно также помнить о том, что у большинства заи­кающихся подростков под влиянием неблагоприятно скла­дывающихся отношений с окружающими формируется ряд отрицательных черт поведения. Необходимо научить под­ростка держаться спокойно, уверенно, смотреть на собе­седника или в зал (если это публичное выступление), избегать слов-эмболов, повторов. Речь должна быть плав­ной, с соблюдением пауз между предложениями.

Этот вид работы лучше всего начать с коротких расска­зов, в которых описаны последовательные, логически вы­текающие одно из другого, легко запоминающиеся собы-


чия. При пересказе таких текстов нетрудно передать со­бытия в нужном порядке.

В этом виде работы, в отличие от самостоятельного рас­сказа, речевое построение значительно облегчается за счет того, что материал уже изложен в определенной последо­вательности '.

Вот как примерно может выглядеть работа над пере­сказом на занятиях второго этапа.

Раздаются карточки, содержащие текст рассказа. Вна­чале дается образец чтения: обычно в первый раз читает логопед или хорошо справляющийся с этим видом работы пациент. Затем каждый читает текст «про себя». После этого логопед задает вопросы с целью уточнения значения слов, встречающихся в тексте. Далее пациенты по очере­ди задают друг другу вопросы по содержанию текста. Ответы на вопросы должны быть развернутыми. Затем каждый читает текст громко, выразительно, с соблюде­нием всех правил речи.

После чтения составляется план пересказа. На первых занятиях этот план составляется письменно; постепенно, по мере того как пациенты овладевают умением быстро и точно формулировать пункты плана, можно перейти к уст­ному плану.

За этой работой следует собственно пересказ. Переска­зывают все участники занятия по очереди. После каждого выступления желательно проанализировать его, т. е. ука­зать, какие были допущены неточности, ошибки не толь­ко в отношении передачи содержания и сохранения смыс­ла, но также и в плане техники речи.

Необходимо поощрять использование в процессе пере­сказа слов, оборотов и предложений малоизвестных, не присущих бытовой речи. Это сыграет свою роль в устра­нении недостатка, который заметен у большинства уча­щихся,— ограниченность словарного запаса, неумение использовать сложные грамматические и синтаксические конструкции, что создает впечатление тусклой, однообраз­ной речи.

Опыт работы с заикающимися подростками показывает, что качество речи часто находится в прямой зависимости от обстановки, в которой осуществляется речевое обще­ние. Очень часто приходится отмечать значительные раз-

' Логопед должен на всех этапах использовать учебный речевой материал, начиная с простого (коротких правил, многократного про-говаривания определений) и кончая развернутым пересказом задан­ной темы.


личия в речи на логопедических занятиях и в школе, дома, при общении со сверстниками. Одной из самых затрудни­тельных ситуаций для заикающегося подростка (с разны­ми видами заикания) является школа. Работе в этом на­правлении на втором этапе уделяется особое внимание.

На логопедических занятиях полностью проговаривается материал, с которым подросток будет выступать в школе. Логопед практически работает над будущим ответом в классе по принципу подготовки пересказа в целом: чтение текста, уточнение слов и понятий, вопросы по содержанию, план высказывания, пересказ. С подготовленным таким образом пересказом одна логопедическая группа высту­пает перед другой и там, в присутствии логопеда и уча­щихся другой группы, имитируется ответ у доски.

После этого часть рассказа проговаривается на общем собрании пациентов. Затем этот же материал излагается у доски в школе по договоренности с учителем, в присут­ствии логопеда. В подавляющем большинстве случаев несколько таких хорошо подготовленных ответов полно­стью снимают страх речи пациента в условиях школы, после чего пациенты самостоятельно, без помощи логопе­да, справляются со школьным материалом.

Приводим краткое содержание занятий, проводимых на втором этапе.

Занятие № 1

I. Цель — тренировать и закреплять навыки плавной,

выразительной речи в чтении.

II. Оборудование — зеркало, логопедические тетра­ди, мяч.

III. Дидактический материал — учебники по исто­
рии, литературе для VII класса, басни И. А. Крыло­
ва, поэма А. Т. Твардовского «Василий Теркин» и др.

IV. План занятия:

 

1. Организационная часть.

2. Речевая зарядка.

3. Чтение подготовленных по учебнику текстов, сти­
хов, басен.

4. Чтение подготовленного текста по истории.

5. Диалог по прочитанному.

6. Речевая игра «Рыба, птица, зверь» с мячом.

7. Чтение по ролям фрагментов пьесы Н. В. Гоголя
«Ревизор».

8. Подведение итога занятия.

9. Задание на дом.


Ход занятия

1. Организационная часть: отчет дежурного по группе
(он называет число, день недели, год, число присутствую­
щих, что было задано), оценки, поведение пациентов в
школе (опрос каждого).

2. Речевая зарядка включает в себя артикуляционную
гимнастику и дыхательно-голосовые упражнения.

а) Артикуляционная гимнастика перед зеркалом. Под­
ростки по очереди выполняют упражнения для губ, языка,
щек, челюстей, упражнения на расслабление лицевых
мышц.

б) Дыхательно-голосовые упражнения, автоматически
отрабатывающие длительный выдох, ровное звучание го­
лоса, смену высоты голоса. Фиксируется внимание на ниж-
недиафрагмальном дыхании.

а о у ы и е а о у ы и е

С добавлением согласных:

па по пу пы

тка тко тку ткы гбда гбдо гбду гбды

Учащиеся самостоятельно подбирают слоговые сочетания, учитывая индивидуальные звуковые трудности.

Предлагаются для проговаривания скороговорки с труд­ными звукосочетаниями. Проговаривание осуществляется с различной интонацией: вопросительно, с восхищением, с сожалением, со страхом.

Пример: Колпак на колпаке, под колпаком колпак.

3. Чтение стихотворных текстов, текстов басен, подго­
товленных самостоятельно. Основное внимание обра­
щается на выразительное, эмоциональное чтение. У каж­
дого пациента свой текст (М. Ю. Лермонтов «Мцыри»,
А. Т. Твардовский «Василий Теркин», И. А. Крылов «Ку­
кушка и петух», «Свинья под дубом» и т. д.).

Логопед обращает внимание на интонацию, логические паузы, логическое ударение, плавность, слитность речи, дикцию, дыхание, голос и отмечает недостатки в речи па­циентов.

4. Чтение учебного текста по истории.

Пациенты по абзацам читают приготовленный и разме­ченный текст. Исключить монотонное, бессмысленное чте­ние. В процессе чтения даются соответствующие указания


и исправляются ошибки. Предлагается текст, заданный в школе.

5. Диалог по прочитанному.

По заданному параграфу подростки задают подготов­ленные вопросы. Ответы требуются развернутые. При не­правильном, неточном ответе отвечающий находит ответ в тексте и читает вслух, тем самым повторяя заданное на дом, готовясь к ответам в школе.

6. Речевая игра с мячом «Рыба, птица, зверь».
Пациенты встают в круг, ведущий кому-то бросает мяч,

произнося слово «рыба», либо «птица», либо «зверь». От­вечающий должен быстро назвать представителя указан­ного класса животных. В ходе игры отрабатывается навык быстрого включения в речь, обогащается словарный запас.

7. Чтение по ролям отрывков из пьесы Н. В. Гоголя
«Ревизор».

Предварительно анализируются содержание текста и ха­рактеристики персонажей. Роли распределяются в соответ­ствии с индивидуальными возможностями пациентов.

8. Логопед подводит итоги занятия. Указывает на успе­
хи и достижения каждого, отмечает ошибки и упущения.

9. Задание на дом. Многократное чтение вслух учебного
текста, например по физике, и чтение отрывка из романа
«Молодая гвардия» (воспоминания Олега Кошевого). За­
даются вопросы к учебному тексту (не менее 10).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты