Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 31. Хан растянулся на диване рядом с Леей, Мара держала на коленях что-то лепечущего Бена, в дальнем углу комнаты Буйные Рыцари и Разбойная эскадрилья мерились




 

Хан растянулся на диване рядом с Леей, Мара держала на коленях что-то лепечущего Бена, в дальнем углу комнаты Буйные Рыцари и Разбойная эскадрилья мерились боевой статистикой, но, несмотря на все это, гостиная Соло в их резиденции на Корусканте почему-то казалась пустой. Пятеро Соло не собирались здесь все вместе уже больше года, и Лея не могла припомнить случая, чтобы такие встречи не проходили под знаком приближающегося кризиса.

Большая часть ответственности ложилась на Леины плечи. Она посвятила свою жизнь Новой Республике, она вовлекала Хана, Чубакку, Лэндо и почти всех, кого знала, в одну опасную затею за другой. Даже ее дети большую часть своей жизни были разлучены с родителями: во-первых, потому что надо было защищать их от имперских похитителей, и, во-вторых, потому что Новая Республика нуждалась в них как в будущих рыцарях-джедаях. Теперь они были в сотнях световых лет на территориях врага, сражаясь с таким же безжалостным и жестоким противником, как Палпатин, встречая на своем пути такие опасности, которые она даже не могла себе представить, хотя и чувствовала в Силе. Сражаясь всю жизнь за безопасную галактику, она гадала, поставят ли ей в вину сомнение в сделанном выборе; принимая во внимание, что ее дети в данную секунду подвергались опасности, защищая галактику, она гадала, осмелится ли вообще хоть кто-нибудь на это.

Лея почувствовала, как Хан тянется к ней, еще до того, как он коснулся ее плеча.

– Уверена, что не хочешь быть вместе с Люком? – Хан заговорщицки оглянулся. – На задней площадке есть ховер-машина. И я знаю, насколько неуверенно твой брат чувствует себя перед Сенатом.

– Отошли ховер, Хан. – Лея вложила в голос достаточно твердости, чтобы он понял, что она не шутит. – Я завязала с Сенатом.

Глаза Хана округлились.

– Где-то я уже это слышал.

– Это правда, Хан. – В голосе Леи отчетливо звучала тревога за детей. – Меня теперь волнуют другие вещи.

Хан внимательно оглядел ее и кивнул.

– Ладно. – Он бросил взгляд через комнату на Лэндо и Веджа и отрицательно мотнул головой, затем еще крепче прижал к себе Лею. – Ожидание и так ужасно; представляю, каково тебе с твоей Силой.

Лея сжала его колено.

– Мы не из тех, кто привык отсиживаться.

Позади их дивана застыл разгуливавший по комнате Ицал Ваз.

– Эй, только гляньте на это! – Голосовой командой он переключил головизор с частоты Сената на канал новостей. На переднем плане шла разгрузка бластбота Буйных Рыцарей. Ведущая-аркона отмечала, что в смелой операции джедаев на Талфаглио участвовал джедай ее расы. – Я теперь герой!

С того самого момента, как они покинули поле битвы, ГолоСеть полнилась новостями о сокрушительном поражении йуужань-вонгов при Талфаглио. Корреспондентам с Куата даже удалось получить запись со звездного разрушителя, демонстрировавшую вражеский корвет, который без видимых причин взрывался после пролета крестокрыла, управляемого джедаем – диктор ошибочно опознала истребитель как один из Дюжины Кипа. К счастью, засечь использование "бомбы-тени" было невозможно даже при максимальном увеличении, но Люк все равно убедил высшее командование Новой Республики подвергнуть цензуре все имеющиеся изображения боевой техники джедаев, чтобы записи не выдали их секрета.

Саба оттащила Ицала в сторону.

– Да, теперь мы все знамениты, так что не смущай наз.

Мара поставила сына себе на колени и проворковала высоким, щебечущим, очень не свойственным ей голосом:

– Кажется, кто-то здесь наглотался соли, правда?

Бен гукнул, его восторг распространился в Силе так же, как когда-то радость Энакина обволакивала Лею, когда она посещала его на Аноте. Воспоминание было таким ярким, что на глаза навернулись слезы. Она отвернулась, пряча лицо, и уткнулась в плечо Хана, но Мара была не из тех, кого можно было обмануть. Подойдя к Лее, она положила ей руку на предплечье.

– Лея, только благодаря тебе мы здесь, – сказала она. – Помни об этом. Энакин и близнецы точно это знают.

– Спасибо. – Лея вытерла глаза и улыбнулась, черпая силу в словах невестки. – Твои слова утешают.

– Да, меня тоже. – Лицо Хана, изучавшего взглядом Мару, выражало нечто среднее между благодарностью и завистью. – Спасибо.

Лэндо сообщил о начале заседания. Головизор снова переключили на Сенат, и перед зрителями предстал Люк в простом джедайском одеянии, поднимающийся к трибуне оратора.

 

***

 

Люк сошел с эскалатора позади трибуны; ему хотелось бы ощущать большую уверенность в том, что сегодня он уничтожит раскол между джедаями и Новой Республикой. Зал Сената был полон добрых намерений по отношению к нему и всем джедаям. Но он одновременно ощущал злобу сенаторов, которым не нравилось, что инициатива перешла к нему в руки, и еще страх перед возмездием йуужань-вонгов, и что-то еще более зловещее, что-то темное и опасное, что могло проявить себя в любой момент. Откинув капюшон, он встретился взглядом с советниками в ложе и поклонился им.

– Глава государства Фей'лиа, советники, вы пожелали говорить со мной?

Где-то высоко на галерках рычание вуки переросло в овации, и зал разразился приветственными возгласами и аплодисментами. Люк спокойно стоял на месте, не реагируя на эти излияния чувств; вместо этого он изучал взглядом членов Консультативного Совета. Почти все сохраняли нейтральные выражения лиц; впрочем, представитель Комменора Фйор Родан одарил его издевательской ухмылкой – несомненно, ставя джедаям в вину то, что они не спасли его родную планету, – а Борск Фей'лиа обнажил свои клыки в улыбке, которая выглядела на удивление искренней.

Не прерывая аплодисментов, глава государства покинул ложу и подошел к Люку. Одним взмахом ладони он установил в зале тишину, после чего несказанно удивил Люка, тепло пожав ему руку.

– Принцесса Лея не смогла посетить нас? – осведомился ботан. – Приглашение было адресовано вам обоим.

– Лея занята, – ответил Люк.

Фей'лиа глубокомысленно кивнул.

– Ну конечно, Энакин и близнецы. – Ботан опустил брови с хорошо отрепетированным выражением беспокойства и полуобернулся к парящему над головой дроиду с микрофоном. – Позвольте заверить вас, что Новая Республика делает все от нас зависящее, чтобы выяснить их судьбу и наказать виновных.

Его слова были сущей правдой. Призраки уже несколько дней прочесывали зону боевых действий: они уже настолько близко подошли к тому, чтобы идентифицировать корабль, осуществивший передачу, что Люку даже пришлось попросить Веджа немного остудить их пыл. По рассказам Веджа, Гэрик Лоран по прозвищу Мордашка был в ярости.

– Уверен, семьи всех пропавших джедаев оценят ваше стремление помочь, – произнес Люк. – Но мы не должны забывать, что йуужань-вонги угрожают не только джедаям.

– Джедаи не будут забыты. – Фей'лиа сжал ладонь Люка. – От лица Новой Республики позвольте мне поздравить вас с триумфом при Талфаглио. Благодарю вас за спасение жизней наших граждан.

– Мы рады служить, – отозвался Люк. – Джедаи объединяют усилия, и в будущем мы надеемся быть еще более полезными. Но важно отметить, что эта победа – не только наша заслуга.

– Нам известно о помощи, которую вам оказали "Мон Мотма" и "Элегос А'Кла", – бросила со своего места Вики Шеш. Хотя в этом не было необходимости, она подалась ближе к микрофону и прожгла взглядом Люка. – Благодаря ГолоСети об этом знает вся галактика, включая йуужань-вонгов.

Почувствовав холодок меж лопаток, Люк вдруг понял, что уже обнаружил тот источник опасности, который ощущал ранее – вернее, источник опасности сам нашел его.

– Так случилось, что военная группировка Новой Республики оказалась неподалеку, – ответил джедай. – Насколько я могу судить, они не понесли потерь.

– Галактика огромна, мастер Скайуокер, – холодно заметила Шеш. – Быть может, вы объясните, как это так "случилось", что они оказались там?

Взмахом руки Фей'лиа пресек тираду Люка в зародыше, после чего повернулся к Шеш; его губы слегка раздвинулись, обнажив кончики клыков.

– Мы все ознакомились с рапортами, советник. Корабли шли в испытательный рейс. Я не вижу сути вашего вопроса.

Шеш пристально смотрела на Люка.

– Это и есть суть моего вопроса, глава государства Фей'лиа. Ведж Антиллес и Гарм Бел Иблис, два наших лучших генерала – слишком опытные военачальники, чтобы ходить в испытательные рейсы по территории врага.

– Последнее, что я слышал, сенатор: Кореллианский сектор все еще принадлежит Новой Республике, – парировал Борск; по Сенату прокатилась волна язвительных смешков. – Что же до опыта генералов, мы оба должны согласиться с тем, что они лучше знают, где и как проводить испытания звездных разрушителей.

– Несомненно, если только они находятся во власти собственного разума, – отрезала Шеш.

Зал наполнился ропотом, и Люк понял, куда гнет Шеш.

– Если вы предполагаете, что на генералов повлияли...

– Именно это я и предполагаю, мастер Скайуокер. – Покинув свое место, Шеш подошла к консоли Фей'лиа и ввела коды, отключающие все микрофоны на трибуне оратора. – Джедаи прославились на всю галактику своими ментальными трюками, но на этот раз вы зашли слишком далеко, выдав военной группировке Новой Республики незаконный приказ.

– Правильно! Правильно! – прокричал Фйор Родан, вскакивая с места. – Новая Республика больше не потерпит подобных злоупотреблений.

На удивление Люка, многие сенаторы, представлявшие в большинстве своем регионы Внутреннего кольца и все еще надеявшиеся умиротворить йуужань-вонгов, поддержали выступление Шеш одобрительным гулом. Против них выступили вуки и ботаны. Люк медленно отвернулся, призывая на помощь весь свой самоконтроль, чтобы сохранить безмятежное выражение лица. Лея предупреждала его, что в Сенате Новой Республики ничему нельзя удивляться. Но он с трудом понимал, как же это возможно – поставить уничтожение вражеского флота и спасение заложников в упрек тем, кто это сделал.

Но дело было не во флоте и не в заложниках. Оно было в союзах и власти, в том, у кого она была и кто ее терял, у кого она будет завтра и кто ее разделит. Не удивительно, что Лея зареклась иметь дело с Сенатом. Не удивительно, что Новая Республика проигрывала войну.

Фей'лиа отправился обратно в ложу, намереваясь вернуть в свои руки управление консолью, но дорогу ему заступил Фйор Родан, якобы с тем, чтобы обсудить какой-то важный пункт повестки дня. Тем временем Шеш, никем не прерываемая, продолжала толкать речь:

– Мастер Скайуокер, быть может, вы не в состоянии понять, какой вред наносит Республике ваше самолюбивое фиглярство, – заявила куати. – Преждевременно использовав новое оружие на "Мон Мотме" и "Элегосе А'Кла", вы предупредили йуужань-вонгов о существовании двух очень мощных технологий, находящихся в процессе совершенствования – двух технологий, которые, как мы надеялись, изменят ход войны.

Заявление вызвало новый хор возмущенных возгласов от сторонников Шеш; голоса ее противников звучали несмело. Так как Фйор Родан все еще не пускал Фей'лиа к ложе, ботан поднял руку, подзывая дроида охраны.

Шеш поспешила выложить свой главный аргумент:

– Мастер Скайуокер, боюсь, совет должен потребовать от джедаев разоружиться и прекратить безответственные действия.

– Нет, – Люк ответил мягко, но уверенно, используя Силу, чтобы донести слова в каждую нишу огромного зала. – Джедаи не станут разоружаться.

Как он и надеялся, сенаторы были удивлены его спокойным голосом и немного попритихли. Он продолжил:

– Мы никоим способом не можем повлиять на офицеров Новой Республики и заставить их подчиняться нашим приказам.

– Думаете, мы вам поверим? – Шеш бросила многозначительный взгляд на внезапно притихшую аудиторию. – И это когда вы столь явно используете свои ментальные трюки прямо на нас?

Люк одарил собравшихся улыбкой.

– Никаких трюков. Только спокойный голос.

Многие сенаторы захихикали. Появился дроид службы безопасности, и Фйор Родан в притворном удивлении отошел в сторону.

– И все же я настаиваю, – быстро заговорила Шеш. – Если джедаи отказываются разоружаться, Сенат обязан запретить вооруженным силам Новой Республики любые контакты с ними. – В зале поднялся страшный шум, но Шеш увеличила громкость заглушая всех: – В ваших ангарах больше не появятся "лишние" "крестокрылы", мастер Скайуокер. Больше никаких совещаний с разведкой Новой Республики. Если вы продолжите злоупотреблять...

– Вы превышаете свои полномочия, сенатор Шеш. – вмешался Фей'лиа. Отодвинув ее в сторону, ботан взял систему связи под свой контроль. – Вернитесь на место, или я буду вынужден удалить вас из зала.

Едко улыбнувшись, Шеш подчинилась, но своего она уже добилась. Она обратила триумф джедаев в очередную грызню, расколовшую Сенат на части... И Люк уже не спрашивал себя, зачем она это делает. Как председатель ВСЕКОБ, куатийка и так доказала свою коррумпированность, а обвинения Леи в должностном преступлении не могли привить к ней любовь джедаев, но это было уже слишком. Это было не просто авантюрное возмездие, это было спланированное предательство. Если бы Люк не ощущал сейчас в Силе темную ауру этой женщины, он бы просто подошел к ней и попробовал стянуть с нее углит-маскуна. Однако он пообещал себе пристально наблюдать за ней, пока не проявится источник тьмы и опасности.

Фей'лиа повторно призвал к тишине. Не преуспев, он сдался – просто рухнул в кресло и стал ждать, когда крики утихнут сами. Люк скрестил руки на груди, понимая, что он только сыграет на руку Шеш, если использует технику джедаев, чтобы утихомирить собрание. Он не видел реальной возможности выполнить то, за чем он сюда пришел, но и не мог просто уйти, рискуя показаться высокомерным. Высокомерие станет еще одним оружием Вики Шеш, направленным против джедаев.

Наконец шум стал стихать, но Фей'лиа так увлеченно смотрел на свою видеопанель, что не заметил этого. Испугавшись, что йуужань-вонги устроили очередную катастрофу на одной из республиканских планет – он знал их достаточно хорошо и понимал, что они вполне могут выбрать подходящий момент, – Люк открылся Силе, пытаясь выяснить, что привлекло внимание ботана. Как любой опытный политик, Борск хорошо владел эмоциями, но то, что чувствовал Люк, больше походило на удивление, нежели на тревогу или панику.

Со своего места вновь поднялась Вики Шеш, по обыкновению быстро перехватившая инициативу.

– Я очень обеспокоена проблемой джедаев – обеспокоена настолько, что предлагаю принять резолюцию.

Фей'лиа так и не оторвал взгляд от экрана, и Люк легонько ткнул его Силой. Вздрогнув, ботан повернулся к Шеш, но не стал прерывать ее тираду.

Она продолжала:

– Постановим так: джедаев впредь считать неблагонадежными и не подпускать к проведению военных о...

Ее голос был немедленно заглушен поднявшимся в зале гвалтом. Она попробовала перекричать его, сдалась, после чего повернулась к Фей'лиа и прожгла его взглядом, будто он отключил ей микрофон.

– Глава государства Фей'лиа, у меня есть право внести предложение.

Борск улыбнулся.

– Несомненно. Но сначала позвольте мне сделать заявление.

Он щелкнул клавишей на панели, и рядом с трибуной оратора возник ряд голограмм. Люку пришлось отступить, прежде чем он узнал генерала Веджа Антиллеса, генерала Гарма Бел Иблиса, адмирала Траэста Кре'фея, генерала Карлиста Рийкена и некоторых других больших военачальников. Шум в зале поутих.

– За последние несколько минут со мной связались очень многие высокопоставленные офицеры, – заявил Фей'лиа. – Услышав их слова, я уже приказываю – не поручаю, а приказываю – вооруженным силам Новой Республики объединить силы с джедаями и начать действовать общим фронтом.

В зале стало еще тише. Только Шеш попыталась возразить:

– В-вы не можете это сделать!

– Могу и делаю. – Отвернувшись от экрана, Фей'лиа спустился к Шеш. – Если вы считаете, что я превысил полномочия, вы в любой момент можете выдвинуть вотум недоверия. Вы желаете сделать это сейчас, сенатор Шеш?

Шеш обвела взглядом замершие ложи, пытаясь понять, отнимет ли у ботана его деспотическое решение достаточно голосов, чтобы вотум мог пройти. Когда она увидела, что даже ее сторонники не могут оторвать взгляд от голограмм разъяренных офицеров, она поняла, что ее никто не поддержит. Опустив глаза, куатийка покачала головой.

– Нет. Я снимаю резолюцию.

– Хорошо. По окончании заседания мы поговорим о вашем новом назначении. – Покинув ложу советников, Фей'лиа спустился к Люку. – А теперь – на чем мы остановились?

– Для начала я бы хотел узнать у вас об одной вещи. – Люк закрыл рукой микрофон и Силой отослал прочь дроидов, записывающих звук. – Что вам сказали генералы?

– Да, в общем-то, ничего. Передача шла от НКВСНР. Йуужань-вонги выдвинулись к Борлейас. – Фей'лиа повернулся к голограммам командующих, его клыки обнажились в улыбке. – А это... хм, довольно давние голозаписи.

 

***

 

По квартире Соло разносились поздравления, а Гэвин Дарклайтер уже занялся планированием совместной миссии с Сабой и Кипом. Пилоты Новой Республики вовсю наполняли бокалы "игристым прыском", вогнав Ц-3ПО в озноб тем, что пролили слишком много напитка на стерильно-чистый пол. Лэндо и Тендра по комлинку восхваляли добродетели ОЙВ ставшим неожиданно сговорчивыми республиканским закупщикам. Если кто-то и заметил, что Ведж Антиллес, один из тех, кто должен был в настоящую минуту держать связь с Борском Фей'лиа, сидел тут, вместе со всеми, это не показалось достойным упоминания.

Лея, обрадованная происходящим значительно меньше гостей, повернулась к Хану.

– Что, только одна я это заметила?

Хан одарил ее улыбкой.

– Я тоже заметил. – Он перевел взгляд на Веджа, который уставился на свое изображение по головизору; его лицо выражало что-то среднее между злостью и одобрением. – Борск блефовал.

– В политике это называется превышением служебных полномочий, – указала Лея. – Он не имел права издать эту директиву самолично.

– Возможно и нет, но он поступил верно. Мне кажется, ты именно этого и хотела.

– Он сделал это не потому, что любит джедаев, – ответила Лея. – Борск не стал бы рисковать. Он мог потерять пост, и он по-прежнему рискует: Вики может выяснить, что произошло, и растормошить весь Сенат.

– Этого не случится, – проговорил Ведж, приходя в себя. – Борск сам послал нас, чтобы посодействовать вам на Талфаглио. Никто из командующих, чьи голограммы светились в Сенате, не станет опровергать его слова – по крайней мере, не для того, чтобы оказать услугу Вики Шеш.

Одновременно пискнули шесть комлинков, причем один из них принадлежал Веджу. Он отключил звуковой сигнал, после чего вместе с еще несколькими офицерами Новой Республики поднялся, направляясь к двери, ведущей в соседнюю комнату.

– Извините, – сказал он. – Похоже, генерал Бедамир снова потерял своих любимцев-майноков.

Хан и Лея почтительно улыбнулись. Когда он ушел, они переглянулись и пожали плечами.

– Думаю, мы скоро узнаем, в чем там дело, – проронил Хан.

Мысли Леи снова вернулись к Фей'лиа.

– Сначала, он завоевывает расположение военных, посылая их на Талфаглио, потом оказывает услугу нам. – Она вновь перевела взгляд на головизор: на экране Фей'лиа устроил настоящее шоу, передавая в руки Люка закодированную карту безопасных маршрутов в орбитальном минном поле Корусканта. – Он укрепляет основы своей власти, Хан. Ему нужна поддержка джедаев.

– А джедаям нужен он, – ответил Хан. – Мы все в этом завязли.

– Я знаю. – Лею уязвляло то, что ее цели совпадали с целями Борска. – И это пугает меня больше, чем йуужань-вонги.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты