Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 32. Сосредоточившись на ритмичном пении Ваэкты, Цавонг Ла думал о жертвах Йун-Йуужаня, о глазах, которыми бог пожертвовал




 

Сосредоточившись на ритмичном пении Ваэкты, Цавонг Ла думал о жертвах Йун-Йуужаня, о глазах, которыми бог пожертвовал, чтобы создать звезды, и о щупальцах, из которых он создал галактики. Как поступали когда-то боги, так должны поступать и йуужань-вонги. Сегодняшняя победа замкнет с левого фланга клещи решающего наступления, и именно поэтому его левая рука легла сегодня под нож. Он понимал роль веры, как никто из его предшественников; благодаря этому он торжествовал там, где других ждала неудача или гибель.

Вот почему Цавонг Ла призвал на “Сунулок” жреца Харрара, своего личного духовного наставника и единственного йуужань-вонга, советам которого он доверял. Он бы предпочел, чтобы Харрар самостоятельно провел ритуал, но нельзя было оскорблять Ваэкту. Сегодня Харрар будет стоять рядом как друг и свидетель, но не как жрец.

Пока Ваэкта благословляла лапу раданка, которой формовщик собирался заменить отданную в жертву руку, Цавонг Ла смотрел на насыщенный парами сине-зеленый диск Борлейас, охваченный сверкающей сетью плазменных шаров. По всем параметрам этот мир был абсолютно бесполезен, но он являлся идеальной отправной точкой для нанесения удара по Корусканту и обороны собственных позиций. Неверные создали трехступенчатую систему орбитальной обороны: тяжеловооруженные платформы по внешнему радиусу, быстро наводящиеся на цель платформы внутри, а между ними пространство, перекрытое минами.

Плазменный шар размером с небольшую луну наконец-то перегрузил щиты тяжеловооруженной платформы, превратив механическую мерзость в массу испаряющегося металла, но корабль-остров, нанесший этот удар, заплатил дорогую цену. Лучи турболазеров диаметром в метр сошлись на его корпусе, пробив защитную сингулярность, и выжгли четыре широкие дыры. Корабль отнесло в сторону, экипаж стало выбрасывать в открытый космос, а ракеты неверных, пущенные с платформ, довершили уничтожение.

В поле зрения мастера войны показалась Сиф, его офицер связи, несшая наготове виллип Маала Ла: этот йуужань-вонг был весьма прозорливым офицером из домена самого мастера войны и являлся наместным командующим, ответственным за исполнение сегодняшнего триумфа. Хотя Цавонг Ла сумел разглядеть на лице своей подчиненной тревогу, он безропотно дождался, пока Ваэкта закончит ритуал, после чего указал на виллип.

– Это разрешено?

Ваэкта кивнула.

– Боги никогда не гневаются на воина, исполняющего свой долг.

Жрица стала возносить молитвы Йун-Йуужаню и другим богам, готовясь к посвящению жертвы мастера войны Великому убийце. Цавонг Ла повернулся к виллипу.

– Твои офицеры чересчур осмелели, – заметил он.

– Они стремятся заслужить вашу похвалу, – ответил виллип, изображавший крупного воина, чье тело было настолько обильно усеяно военными знаками отличия, что красные татуировки перекрывали наложенные раннее синие. – Я предупредил их, чтобы они не пытались снискать похвалу, рискуя кораблями.

– Но сам ты – сторонник более смелой тактики, – предположил Цавонг Ла.

– Я понимаю необходимость беречь корабли, мастер войны. Оборона Корусканта весьма крепка.

Цавонг Ла удивился. Он ожидал, что после потери флагмана командующий будет настаивать на проникающем ударе с целью заложить довинные гравиловушки во внутреннем кольце защитных платформ. Тактика была весьма дорогостоящей, но она быстро расчистила бы путь к планете, обрушив минное поле на платформы. Если после этого останется достаточно сил, чтобы выполнить план, значит, подобную тактику можно использовать и на Корусканте с его гораздо более мощной системой обороны.

– Твое терпение заслуживает похвалы, Маал Ла. – Мастер войны окинул взглядом битву; слабые отблески темно-алого огня изломанной линией обрисовали туманный силуэт темной луны, восходившей над горизонтом Борлейас. – Как дела на луне?

– Неверные сопротивляются стойко, но их силы исчерпаны, – заверил его Маал Ла. – Довин будет сброшен на поверхность в течение часа.

Они выслали три дивизии кораблей, чтобы разместить на черной луне Борлейаса гигантского довина-тягуна. Вместо того, чтобы столкнуть спутник с планетой, как поступили воины Преторит-вонг на Сернпидале, план подразумевал, что довин должен сорвать системы планетарной обороны. Оборот луны по орбите составляет тридцать два часа: это значит, что на выполнение плана понадобится более суток, но это позволит сохранить корабли и уберечь от неверных сведения о готовящемся наступлении на Корускант.

Вытащив из ножен куфи-нож Цавонга Ла, Ваэкта, согласно ритуалу, начала отрезать кусок кожи с бедра формовщика, который должен был имплантировать лапу раданка на место запястья мастера войны. Понимая, что до начала церемонии осталось всего несколько мгновений, мастер войны внимательно посмотрел на виллип Маала Ла.

– Ты хорошо справляешься, мой слуга. – Все же Цавонг Ла был втайне разочарован. Именно его привилегией как мастера войны было решать, что и как надо делать. Но раз битва началась, инициатива переходила к подчиненным. – Однако, мне кажется, ты хотел сообщить мне что-то другое.

– Я бы никогда не потревожил вас, великий мастер войны, лишь для того, чтобы сказать, что все идет, как задумано, – ответил Маал Ла. – Йаммоск проинформировал меня о том, что его малыши улавливают гравитационные импульсы, исходящие с внешней стороны планеты.

От удивления Цавонг Ла забылся и чуть не убрал руку из-под ножа. Йаммоск был военным координатором Маала Ла, разделявшим его мысли, а "малышами" именовались довины-тягуны, соединенные с системой сенсоров каждого корабля.

– Гравитационные импульсы, мой слуга?

– Они разнородны и беспорядочны, мастер войны, но это определенно какой-то шифр. Некоторые элементы напоминают наши. Детекторы масс определяют источник как бронированную космическую яхту вроде "Тени Джейд", корабля, участвовавшего в битве за Дуро и принадлежащего джиидаям.

Джиидаи! – По сообщениям шпиона Цавонга Ла, джиидаи были на Корусканте, занимались переоснащением флота. Чтецы заверили его, что джиидаи прибудут на Борлейас только через день после битвы. – Когда он вошел в систему?

– Неизвестно, – ответил Маал Ла. – Но маловероятно, чтобы корабль был тут в момент нашего прибытия.

– На чем основаны твои суждения?

– Если бы джиидаи были здесь, они бы уже помогали обороне Борлейас. К тому же они бы использовали более безопасный способ связи. У них есть несколько способов, которые мы не смогли раскрыть, так что им вряд ли стоило так явно привлекать наше внимание, пытаясь в открытую связаться с планетой.

– И ты уже выяснил, почему они пошли на такой риск? – осведомился Цавонг Ла.

Лицо в виллипе выглядело смущенным.

– Великий мастер войны, мое суждение в подобных вопросах подобно свечению жука перед заревом сверхновой звезды вашей мудрости, но что, если ваш шпион на Корусканте ездит на двух концах раджата сразу?

Цавонг Ла затих, рассматривая подобную перспективу. Возможно, он недооценил Вики Шеш и она держала его за дурака... или республиканская секта обмана знала о ее контактах с йуужань-вонгами и намеренно скармливала ей ложную информацию... Не мог он принимать на веру и информацию ГолоСети, которую использовали чтецы, чтобы подтвердить рассказ Вики. Вражеская секта обмана могла сфабриковать эти данные так же легко, как его агенты внедрились в команду управления планетарными щитами.

Пока Цавонг Ла размышлял о значении донесения наместного командующего, Ваэкта отрезала тонкую полоску кожи со своего бедра и, не останавливая льющуюся черную кровь, связала две отрезанные полоски вместе. Она возложила все это на церемониальную раковину гатага, благословила именем Йун-Йаммки и передала мастеру войны.

– Минутку. – Цавонг Ла убрал руку из-под ножа.

От удивления, смешанного с недоверием, глаза Харрара выкатились из орбит.

– Ты просишь богов подождать?

– Они поймут. – Цавонг Ла повернулся к Маалу Ла и спросил: – Это первое импульсное послание врага, которое мы перехватили, не так ли?

Маал Ла кивнул:

– По моим данным, да.

– Тогда с чего мы решили, что они пытаются связаться с Борлейас? – Он перевел взгляд на Сиф. – Узнай, что случилось с йаммоском на Талфаглио, и передай приказ всем наместным командующим, что при угрозе захвата все военные координаторы должны уничтожаться.

Сиф кивнула, ее глаза стали такими же круглыми, как у Харрара.

– Будет исполнено.

– Я пошлю боевую группу, чтобы захватить корабль джиидаев, – предложил Маал Ла.

– Лучше проигнорировать корабль, чем сообщить джиидаям об их успехе, – заметил Харрар. Он повернулся к ножу. – А теперь, мастер войны... Боги ждут.

– Еще секунду. – Цавонг Ла повторил предложение Харрара как приказ и добавил: – Я больше не хочу, чтобы луна делала нашу работу за нас. Пусть ударная группа заложит гравитационные ловушки.

– Но Корускант? – у Маала Ла сделалось такое же потрясенное лицо, как у Харрара и Сиф. – Если вы правы насчет йаммосков, нельзя выдавать, что нам известен их секрет.

– Может, и нет, но иногда светящийся жук прав, а сверхновая ошибается. – Вернув руку на место, Цавонг Ла обвел взглядом систему обороны Борлейас и наклонился вперед, чтобы под нож формовщика попадал весь локоть. – Нам еще многое нужно от богов – пусть они возьмут всю руку.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты