Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 29. Цавонг Ла был нередким гостем на Верхней Челюсти "Сунулока" – как офицеры любовно называли свою кают-компанию




 

Цавонг Ла был нередким гостем на Верхней Челюсти "Сунулока" – как офицеры любовно называли свою кают-компанию, – так что он знал, что волна тишины, распространившаяся от стола к столу, была вызвана не его присутствием, а скорее появлением кого-то другого. Он не стал оборачиваться, чтобы посмотреть, кто это такой: ему не было свойственно любопытство. Мастер войны продолжал разглядывать бассейн с йанскеками: его взгляд был сосредоточен на упитанном существе, по спине которого шел ряд восьмисантиметровых иголок. Казалось, существо понимает, что именно оно стало объектом пристального внимания йуужань-вонга, – казалось, оно даже находится настороже, и все же оно не пыталось зарыться под остальными, как часто поступали старые мудрые йанскеки. Это существо казалось достойным – истинным созданием Йун-Йаммки.

Голоса позади Цавонга Ла стихли, и послышалось шарканье. Жестом руки приказав вошедшему подождать, он опустил пальцы в бассейн и схватил йанскека за зубец на хвосте. Вместо того, чтобы пытаться сбежать, животное выгнуло спину, вонзив иглы в пальцы мастера войны. Две иголки врезались в кость, еще одна раздробила костяшку, брызнув струей яда. Боль белой обжигающей нитью прошила руку Цавонга Ла до самого плеча. Боль была... изысканной.

Иглы все еще впивались в его пальцы, когда мастер войны отступил к разделочному столу и начал потрошить йанскека, держа его за извивающиеся щупальца; затем он бросил его, еще трепещущего, в жаровню, чтобы приготовить в собственной чешуе. Внутренности он швырнул на пол, и мусорщики-каастоаги тут же набросились на падаль, отпихивая друг друга, грозя щупальцами и жалами. Таковы были дары богов: сражение, боль, жизнь и смерть. Цавонг Ла очистил свой куфи-нож в чане с веногелем и провел лезвием по ладони, чтобы освятить кровь. Только после этого он повернулся, чтобы встретить вошедшего.

– Да? – к собственному удивлению, он увидел перед собой не посланца, а привлекательную молодую связистку, чьи щеки были исполосованы почерневшими следами от ожогов. – Можешь говорить, Сиф.

Сиф поднесла кулак к противоположному плечу в знак приветствия.

– Новости с Талфаглио, мастер войны.

Вместо того чтобы продолжить, она нервно оглянулась на сидящих за столами офицеров.

– Насколько я понял, джедаи наконец показали себя миру. – Треск расколовшихся щупальцев уведомил Цавонга Ла, что йанскек готов. Он вытащил из пламени еду голыми руками – предназначенные для этого костяные клещи не рискнул бы использовать ни один офицер – и начал очищать хвост от чешуйчатой кожи. – Скольких беженцев они спасли?

– Всех, мой господин, или почти всех. – Сиф опустила глаза. – Блокаду прорвали, наш флот разгромлен.

– Разгромлен? – Цавонг Ла подхватил йанскека за спинные иглы и откусил кусочек. Мясо было жестким и острым, однако формовщики специально сделали его вкусным и питательным. – Ты уверена?

Достав нож-куфи, Сиф протянула его мастеру войны.

– Горе мне, принесшей дурные вести, но ошибка исключена. Неверные выставили на бой флот, во много раз превышающий оценки наших шпионов, и они применили оружие, над которым до сих пор ломают голову формовщики. – Она снова отвела взгляд, не желая оскорбить им мастера войны в тот момент, когда он обдумывал эту позорную новость. – Их звездные разрушители даже смогли захватить один из наших кораблей основного класса, "Лоуку".

– Неповрежденным?

– Боюсь, что да, – ответила Сиф.

– Интересно. Я хочу сам это видеть.

– Чилабы памяти уже отправлены с охранных постов, мастер войны.

– А вот это, – Цавонг Ла оттолкнул нож, – как раз необязательно. Мы ожидали подобного поворота.

– Ожидали? – Вместо облегчения Сиф излучала озадаченность.

Джиидаи наконец-то пошли на поводу у своих эмоций и сделали неверный шаг. – Хотя он готовился к этому моменту со времен захвата Дуро, он чувствовал себя до странного разочарованным действиями противников. Он полагал, что они сильнее, что ими не получится так просто манипулировать. – Сиф, попросишь чтецов узнать, одобрят ли боги вторжения на Борлейас и Рииси.

– Рииси? – донесся голос старшего офицера-тактика. – Вы оставите нетронутыми верфи Билбринджи?

– В настоящий момент, да. – Опустив руку на плечо Сиф, Цавонг Ла слегка подтолкнул ее к выходу. Затем он оторвал щупальца йанскека. Вывернув их наизнанку, он поднял руку так высоко, чтобы все присутствующие на Верхней Челюсти могли ее видеть. – Пора приготовить наши клещи, мои воины.

Он свел когти вместе.

– Пора осуществить план "Корускант".

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты