Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 47. За исключением того, что Лея ощущала молочное дыхание Бена, а не собственный нервный пот, да еще кресло не вертелось во все стороны




 

За исключением того, что Лея ощущала молочное дыхание Бена, а не собственный нервный пот, да еще кресло не вертелось во все стороны, война на головизионной стене выглядела совсем как из кабины "Тысячелетнего Сокола". Плазменные разряды белым огнем обрушивались на свои цели, турболазеры прошивали пространство ослепительными разноцветными лучами, подбитые корабли исторгали в космос темные тучи и замороженных членов экипажа. На экранной вставке военный корреспондент-дурос замогильным голосом рассказывал, что огромный флот йуужань-вонгов, прикрываясь кораблями беженцев, неуклонно продвигается вперед – несмотря на яростную атаку с тыла, которую совершила третья группа флотов под командованием Веджа Антиллеса. Враг уже пересек орбиту Набату, десятой планеты системы Корусканта, и к концу стандартного дня должен был достигнуть ледяных колец Улабоса.

Появилась другая картинка, на которой звездный лайнер "Быстрокрылая Мечта" мчался навстречу шквалу лазерного огня. Лея сознавала, что ей полагалось бы испытывать какие-то чувства, разозлиться там или испугаться при виде громадного флота йуужань-вонгов, рвущегося к Корусканту, но она была спокойна, как статуя. Для нее сейчас главным было держать на руках Бена, прижимать к груди его теплое тельце. Когда из "Быстрокрылой мечты" тучами посыпались беженцы, на экранчике появился корреспондент-бит и сообщил, что вторая группа флотов под командованием Гарма Бел Иблиса продолжает стрелять сквозь заслон беженцев, не обращая внимания на несчастные случаи вроде этого и на неоднократные приказы адмирала Совва, требующего прекратить огонь. Несколько надежных источников утверждали, что Совв даже отстранил Бел Иблиса от командования, что было полностью проигнорировано генералом и всем его флотом в полном составе. По неподтвержденным данным, целые атакующие группы покидали вторую группу флотов Траэста Кре’фея и присоединялись к Бел Иблису, который пытался остановить йуужань-вонгов любой ценой.

На картинке двое военных аналитиков принялись спорить о том, являются ли действия Гарма Бел Иблиса единственным способом задержать врага до прихода подкреплений, или же это первый признак распада армии Новой Республики.

– Ну и бардак, – сказал Хан.

Лея не ответила. Это были его первые слова после начала передачи, и она вообще забыла, что он тут сидит. После случившегося Хан ходил за ней по пятам, словно боялся, что снова придется выдирать Бена у нее из рук. Его постоянное присутствие начинало раздражать, но она не вынесла бы даже маленького эмоционального всплеска и потому не хотела ему об этом говорить.

После аналитиков показали Люка и Мару, выбирающихся из своих истребителей. Скайуокеры присоединились к длинной шеренге усталых джедаев, ковылявших через ангар звездного разрушителя. На переднем плане появился рогатый репортер-деваронец и рассказал, что возглавляемые джедаями эскадрильи продолжают свои дерзкие налеты и что они уже уничтожили более пятнадцати кораблей основного класса в самом сердце флота йуужань-вонгов. Хотя жертвы "Затмения" не разглашались из соображений безопасности, слухи утверждали о больших потерях в живой силе и технике. С начала битвы никто не видел знаменитого Кипа Дюррона вместе с его Дюжиной.

Хан голосом переключил на трансляцию из Сената. Старый добрый Хан, он тревожился, что Лею огорчат известия об опасности, которой подвергался ее брат. Хорошо было бы сейчас огорчиться. Хорошо было бы хоть что-нибудь почувствовать, кроме этой гложущей боли. Ну зачем ему понадобилось переключать каналы? Шел бы себе и оставил ее в покое.

Картинка разделилась на два экрана – один показывал битком набитый зал, другой – голограмму адмирала Совва, стоявшего перед консолью верховного советника. Салластанин требовал, чтобы НКВСНР утвердил отставку Гарма Бел Иблиса и еще длинного списка офицеров, которые перебежали под его командование. На экранной вставке появился Борск Фей’лиа; его мех свалялся, глаза запали от усталости.

– Вы знаете другой способ остановить врага, адмирал Совв? – спросил Фей’лиа.

Голографический салластанин невозмутимо смотрел на него.

– Непокорство Бел Иблиса подрывает единство командования всех вооруженных сил.

– Я так понимаю, что ваш ответ – "нет", – изрек Фей'лиа. – В таком случае, вместо того, чтобы мешать генералу Бел Иблису, я рекомендую вам присоединиться к его действиям. Вы не остановите йуужань-вонгов, кусая их за пятки.

В зале поднялся такой галдеж, что Бен открыл глаза и захныкал. Мигом подскочила дроидесса-нянька ТДЛ, протягивая к младенцу свои четыре руки, обтянутые синтекожей. Лея заслонила Бена своим телом и прогнала няньку. Она никому не отдаст этого ребенка.

Очевидно, адмирал Совв разговаривал с Фей'лиа по прямому каналу и не слышал шума в зале Сената, потому что он не стал дожидаться перенастройки аудиофильтров, и его ответ затерялся в общем гуле.

– А я знаю, сколько жизней будет потеряно, если вы позволите врагу обрушить корабли с беженцами на планетарные щиты, – сказал Фей'лиа. – Адмирал Совв, как председатель НКВСНР, я не просто рекомендую вам стрелять сквозь заслон из кораблей – я приказываю вам это сделать. Если нужно, вы должны стрелять даже по самим этим кораблям.

И снова адмирал Совв ответил, не дожидаясь тишины, и рев сенаторов заглушил его слова.

Зато ответ Фей’лиа услышали все:

– В таком случае я освобождаю вас от занимаемой должности, адмирал Совв. Я уверен, что генерал Бел Иблис поймет необходимость выполнения моего приказа.

На этот раз поднялся такой крик, что аудиофильтры просто не могли с ним справиться. Сотни сенаторов повскакивали со своих мест и стали громко поносить ботана; менее многочисленные сторонники стоя аплодировали его отваге и решимости. Затем за спиной Совва одно за другим начали появляться голо-изображения салластан, которым адмирал оказывал протекцию. Среди них были генералы Муун и Йил, адмирал Рабб, капитан Годт и еще с десяток других – сплошь влиятельные фигуры в Вооруженных Силах Новой Республики, обязанные своим возвышением адмиралу Совву. Фей'лиа, казалось, нисколько не удивился, увидев эту делегацию, но он встопорщил бороду, когда к адмиралу Совву присоединились голограммы генерала Рийкена, командующего Бранда и даже сородича-ботана Траэста Кре'фея.

– Да ну его, не будем это смотреть, – заявил Хан, который упрямо пытался оградить Лею от всего, что могло ее расстроить. – Как насчет одной из старых голодрам с Гэриком Лораном? Они всегда тебя забавляли.

Лея покачала головой:

– Пусть будет это.

Она надеялась, что зрелище распада новореспубликанской армии отвлечет ее от ноющей пустоты внутри. Знаком она велела дроидессе принести коллапсипак молочной смеси и устроилась кормить Бена. Вот если еще Хан уйдет куда-нибудь и оставит ее одну, тогда она, быть может, даже как-нибудь переживет этот день.

Фей'лиа встал и попробовал навести порядок, но зал взревел еще громче. Тогда ботан сдался, исчез за своей консолью и начал что-то набирать на панели управления. Очевидно, он обратил внимание, что его лицо все еще на экране; ботан нахмурился и чем-то щелкнул. Вставка исчезла.

Запищал коммуникатор. Хан нахмурил брови и поднялся с дивана.

– Хан! – Сама удивленная своим испуганным криком, Лея схватила его за рукав. – Ты куда?

Хан неопределенно махнул рукой в направлении студии.

– Пойду поговорю.

Лея дернула головой и усадила его обратно на диван.

– Не покидай меня.

Хан обмяк.

– Никогда. Я никуда не иду.

Коммуникатор продолжал пищать. Видеоэкран разделился на три картинки: на одной продолжали галдеть сенаторы, другую занимал голографический Совв со своими сторонниками, а на третьей красовалась макушка головы Борска Фей'лиа, уставившегося в свою консоль.

В дверях появился Ц-3ПО.

– Прошу прощения, господин Хан, но вас вызывают по коммуникатору.

– Мы знаем, Золотник, – отвечал Хан. – Мы потеряли только сына, а не слух.

Фоторецепторы Ц-3ПО заметно пригасли.

– Да, конечно.

Лязгая, он побрел обратно. Гомон в зале Сената наконец начал стихать, но пока еще было слишком шумно, чтобы дроид-усилитель мог передать голос адмирала Совва, когда тот вновь обратился к Фей’лиа.

Глава государства выразительно посмотрел на него, приказывая подождать, затем снова склонился над панелью и что-то сказал.

Спустя несколько секунд вошел Ц-3ПО с портативным комм-экраном в руках. Он взглянул на видеоэкран и по-машинному недоуменно наклонил голову на бок, после чего повернулся лицом к дивану.

– Извините, что вмешиваюсь, но глава государства Фей’лиа просит к аппарату госпожу Лею.

– Меня? – Раньше Лея немедленно принялась бы строить догадки относительно того, зачем Фей’лиа звонит ей в такое время, но сейчас в голове только вертелось, что она не успела ни выспаться, ни помыться, ни хотя бы причесаться.

– Нет. Ни в коем случае.

Ц-3ПО снова бросил взгляд на видеоэкран и добавил:

– Он просил передать, что это вопрос галактической важности.

Лея посмотрела на Хана, и тот все понял без слов. Он взял у дроида портативный коммуникатор и положил его на диван между собой и Леей, голокамерой к себе.

– Это Хан, президент Фей’лиа. Лея сейчас не может разговаривать.

На стенном экране Лея увидела, как Фей’лиа пригладил рукой шерсть на голове.

– Да, я слышал, что с Энакином что-то случилось. Если это правда, я хотел бы выразить соболезнования – не только свои, но и всей Новой Республики.

– Мы вам признательны. – Хан бросил взгляд на стену, выкатил глаза и снова посмотрел в голокамеру. – Надеюсь, вы простите, но я отключаюсь.

Рука Фей’лиа метнулась к консоли.

– Подождите… еще одно, генерал Соло.

– Генерал? – Хан поднял глаза на Лею и задрал бровь. – Только не говорите, что вы призываете меня на службу. Неужто у вас такая нехватка офицеров?

Лея поняла, что ее муж играет в слова с главой Новой Республики не ради собственного развлечения, а для того, чтобы хоть как-то развеселить ее. Она была тронута заботой, но не смогла выдавить даже слабой улыбки.

– Пока нет, генерал Соло. – Фей’лиа дернул ухом, что служило редким признаком волнения. – Вообще-то я надеялся убедить Лею сказать пару слов в поддержку моего правительства, специально для ее старых друзей в армии.

Хан снова поднял взор.

Фей’лиа, похоже, догадался, что Лея внимательно слушает, потому что он торопливо добавил:

– Я уверен, Лея помнит, какую поддержку я в последнее время оказывал джедаям, а с "Тендрэндо Армс" вот-вот будет заключен внушительный контракт на поставку дроидов.

Лея вздохнула и уставилась в пол. И ради этого Энакин отдал свою жизнь? От горечи она опять начала всхлипывать.

– Извините, президент Фей’лиа, – сказал Хан и протянул руку к выключателю. – На этот раз выпутывайтесь сами.

 

***

 

Чувствительному носу Силгал казалось, что пенообразный грибок, пожирающий обгоревший металл оставшихся "крестокрылов", источает такое же зловоние, как испачканные комбинезоны восьмерых пилотов. Запах был едкий, с затхлым металлическим привкусом коррозии; обычный для океанических миров вроде ее родного Мон Каламари, он совершенно не вязался с нержавеющим покрытием истребителей.

Пластиковым скребком Силгал собрала немного желтой массы в пакет; запах плесени усилился. Грибок уже был просканирован на наличие основных йуужань-вонгских боевых токсинов, но все же мелькнула мысль – сходить в лабораторию за дыхательной маской.

Стоявший сзади Кип Дюррон чихнул и спросил:

– Ну, что ты об этом думаешь? – Проведя несколько страшных часов в скафандре из-за трещины в фонаре кабины, он теперь прочно удерживал первенство по самому сильному запаху. – Какое-то новое оружие?

– Если да, то не очень эффективное, – сказала Силгал. – Если это все, что выросло, пока ты ковылял до "Затмения", оно не успеет повредить много истребителей, прежде чем наши техи убьют его паром.

Продолжая работать скребком, она наконец добралась до корпуса. Обоняние оказалось право: металл был изъеден коррозией. Грибок переваривал "крестокрыл" – но зачем? Вряд ли йуужань-вонги стали бы тратить время на создание самосогревающегося, вакуумоупорного грибка… разве что он был нужен для какой-то цели.

Кип чихнул, и Силгал повернулась к нему.

– Давно это у тебя? – спросила она. – В скафандре ты тоже чихал?

Кип покачал головой и вытер нос рукавом комбинезона.

– Это началось, когда я из него вылез.

– Споры. – Знаком приказав Кипу следовать за собой, Силгал схватила сумку для образцов и направилась ко входному люку ангара. – Они хотели, чтобы грибок производил споры.

Она уже подняла ладонь, чтобы приложить ее к панели управления, когда пещера содрогнулась от рева воздушной тревоги. Вой сирены пятнадцать секунд разрывал барабанные перепонки, после чего сменился голосом вахтенного офицера:

– Внимание! Всем экипажам: это не учения. Приближается йорик-коралловый корабль.

– Ситхова кровь! Снова этот фрегат. – Кип уже объяснил вахтенному, что их возвращение так задержалось из-за фрегата, который никак не желал от них отвязаться. – Я был готов поклясться, что мы от него избавились.

Прежде чем Силгал успела его остановить, Кип развернулся и побежал в общую свалку, где команды техников готовили к старту разномастные истребители прикрытия "Затмения". Принимая во внимание "Вольного торговца" на оборонительной орбите базы, отлично укомплектованного беженцами с Рииси, никто даже не думал всерьез, что один-единственный фрегат сможет уничтожить цитадель джедаев.

К сожалению – Силгал это отлично понимала – шансов сохранить расположение базы в секрете больше не осталось. Когда корабль идет в гиперпространстве, на его корпусе образуется тахионный заряд, который высвобождается только в момент выхода в обычное пространство. Если она не ошиблась относительно грибка, проросшего на восьми "крестокрылах" – а она, похоже, не ошиблась, судя по появлению йуужань-вонгского фрегата – споры высвобождали тахионы в гиперпространстве, создавая длинный шлейф надсветовых частиц, ведущий прямо к "Затмению".

Силгал так увлеклась этой гипотезой, что, вернувшись в лабораторию, немедленно принялась выкручивать тахионную пушку из запасного источника С-нити. Каламарианка не слишком хорошо умела обращаться с механическим оборудованием людей, предпочитая полагаться на помощь Джейны или Данни, так что пришлось работать с полной концентрацией; спустя четверть часа снова завыла сирена, и вахтенный офицер испуганно сообщил, что фрегат пожертвовал собой, дав возможность трем прыгунам проскользнуть за внешний периметр защиты "Затмения".

Вся база содрогнулась, когда два больших турболазера открыли огонь по корабликам. Прерывистое тиканье Силгал поначалу приняла за отголоски боя, но затем обнаружила, что сигнал повторяется и что его источником является гравитационно-импульсный кодер, установленный перед камерой с пойманным йаммоском.

Силгал бросилась к смотровому окну и увидела, что существо высунуло щупальца из ванны и мембраны его тела пульсируют в унисон с биениями кодера.

– Так ты заговорил!

Каламарианка бросила взгляд на кодер; прибор выписывал на флимсипластовом барабане сложные серии пиков. У ученых пока не хватало данных, чтобы расшифровать запись, но было очевидно, что эти серии означают имена кораблей, курсовые инструкции и приоритеты целей. Силгал запустила свой собственный модулятор гравитационных волн, уравняла его амплитуду с амплитудой сигнала и начала генерировать гравитационный эквивалент белого шума.

Йаммоск моментально перестал пульсировать, завертелся вихрем в своем резервуаре и тяжело обрушился на окно. Силгал попятилась. Существо давило на транспаристил, пытаясь щупальцами найти зазор.

Силгал выключила модулятор. Когда йаммоск погрузился в воду и снова начал пульсировать, она поняла, что это – победа.

По внутренней связи опять донесся голос вахтенного офицера:

– Летит камикадзе! Закрыть все шлюзы, надеть скафандры и приготовиться к столкновению через десять, девять...

Силгал посмотрела на флимсипластовый барабан кодера и вдруг поняла, что сейчас фиксирует прибор. Хотя она и не расшифровала сообщение напрямую, но тем не менее была уверена, что оно означает примерно следующее: "Я здесь. Уничтожьте меня – уничтожьте меня любой ценой."

Уже не оставалось времени на то, чтобы отсоединить все силовые и информационные кабели и спасти кодер. Силгал сорвала с барабана флимсипластовый рулон и выскочила из обреченной лаборатории, чуть не забыв захлопнуть аварийный люк.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты