Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Реформирование ПМСП — основа эффективности функционирования системы здравоохранения




Опыт развитых стран показывает, что медицинскую помощь большинство взрослого и детского населения получает в организациях ПМСП, в том числе у врачей общей практики.

Предлагаемая модель ПМСП в Республике Казахстан будет основана принципах общей врачебной практики и состоять из центров ПМС получающих государственный заказ от местных органов управления здравоохранением. Данная модель будет основана на принципах свободного выбора врача и экономических методов управления, включая введение двухкомпонентного подушевого норматива со «стимулируют составляющей. Это позволит обеспечить доступность и улучшить качество оказываемых медицинских услуг, повысить заинтересованно медицинских работников в конечных результатах своего труда.

Реформирование и развитие ПМСП будет осуществляться в 2 этапа.

На первом этапе (2005—2007 годы) будет сохранена и развита существующая сеть амбулаторно-поликлинических организаций, в том числе функционирующих на принципах общей врачебной практики. Укрепится их материально-техническая база, что позволит внедрить новые лечебно-диагностические технологии. Улучшится бесплатное или льготное лекарственное обеспечение по видам заболеваний и отдельных категорий граждан при амбулаторном лечении.

Поэтапное реформирование ПМСП будет ориентировано на эволюционное внедрение принципа обшей врачебной практики. В 2005—2007 годы будет проведена реструктуризация амбулаторно-поликлинической помощи в городской местности с созданием поликлиник смешанного типа, предоставляющих услуги врачей обшей практики и специализированную помощь. Специализированная помощь в поликлиниках районных центров и городов, а также плановая госпитализация в стационары будет оказываться гражданам только по направлению врачей ПМСП.

Будет проводится политика целевого инвестирования капитального строительства, реконструкции и ремонта объектов ПМСП, в первую очередь в регионах, испытывающих недостаток мощностей амбулаторной службы, для реализации принципа выравнивания и укрепления материально-технической базы.

В связи с усилением роли и расширением функцийПМСП потребуются совершенствование нормативной правовой базы ее деятельности, внедрение протоколов диагностики и лечения заболеваний, разработка инструктивных документов по вопросам диспансеризации, санитарно-эпидемиологического нормирования и лекарственного обеспечения населения.

На первом этапе реформирования ПМСП будут осуществляться следующие организационные и лечебно-профилактические мероприятия:

финансовое и юридическое отделение амбулаторно-поликлинических структур от стационаров;

межсекторальное взаимодействие с органами социальной защиты и другими заинтересованными службами, а также неправительственными организациями;

изучение структуры заболеваемости прикрепленного населения, разработка и реализация мер по ее снижению и предупреждению;

профилактические осмотры отдельных категорий граждан;

иммунопрофилактика;

расширение объема профилактических, лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий для состоящих на диспансерном учете, а также больных с социально значимыми заболеваниями;

внедрение и развитие стационарозамещающих технологий с лекарственным обеспечением больных в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи;

введение льготного лекарственного обеспечения на амбулаторном уровне отдельных категорий населения, а также больных по определенному перечню заболеваний;

дальнейшее укрепление лабораторной службы, включая внедрение методов экспресс-диагностики;

повышение качества услуг на уровне ПМСП с переходом от системы контроля лечебно-диагностического процесса к оценке деятельности по конечному результату;

участие населения в деятельности организаций ПМСП на основе принципа свободного выбора врача,

Реализация указанных мероприятий приведет к существенному увеличению доли амбулаторных медицинских услуг в обшей структуре оказания медицинской помощи и снижению уровня госпитализации. По мере расширения объема и повышения качества медицинской помощи на уровне ПМСП, начиная с 2005 года будет увеличиваться размер подушевого норматива.

На втором этапе (2008—2010 годы) начнется переход системы ПМСП на принцип общей врачебной практики. Будут созданы самостоятельные центры ПМСП. Финансирование указанных организаций в рамках государственного заказа будет производиться на основе метода подушевого финансирования с элементами фондодержания. Объем услуг, оказываемых центрами ПМСП, будет существенно расширяться, а их материально-техническая база (здания, коммуникации, оборудование) приведена в соответствие с новыми требованиями. Персонал центров должен будет повышать квалификацию и проходить переподготовку не реже 1 раза в 5 лет.

В целях повышения качества оказываемой медицинской помощинарегулярной основе будет осуществляться аккредитация организаций ПМСП, и каждые 3 года — аттестация медицинских кадров на профессиональную компетентность при участии независимых экспертов.

Объем финансирования ПМСП к 2010 году составит не менее 40 % от общего объема средств, выделяемых на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи.

Реформирование первичного звена предусматривает одновременные преобразования в организации службы скорой медицинской помощи как неотъемлемого компонента ПМСП.

Развитие данной службы будет осуществлятьсяпо следующим направлениям:

снижение объемов скорой медицинской помощи за счет сокращения числа необоснованных вызовов и переадресации пациентов, нуждающихся в неотложной (а не в экстренной) помощи, в организации амбулаторного звена, а также путем расширения диапазона деятельности и доступности первичного уровня;

материально-техническое обеспечение службы в соответствии с утвержденными нормативами;

координация действий по оказанию первой медицинской помощи персонала служб жизнеобеспечения (полиция, дорожная полиция, пожарная служба) и водителей транспортных средств.

На втором этапе реформирования ПМСП организации, оказывающие скорую медицинскую помощь, должны стать самостоятельными.

Следствием проводимых реформ по усилению профилактической направленности и укреплению ПМСП станут рационализация службы стационарной медицинской помощи, отход от ориентации на койко-место. В перспективе будут создаваться многопрофильные больницы со специализированными отделениями. Противотуберкулезные диспансеры, инфекционные и другие больницы будут усиливаться и функционировать отдельно ввиду их специфики.

Строительство новых и реконструкция имеющихся лечебных организаций будут проводиться с учетом необходимости развития таких форм стационарной помощи и приоритетности организаций ПМСП.

При этом будут максимально четко определены критерии к госпитализации пациентов с учетом принципов этапности и преемственности оказания медицинской помощи.

Таким образом, приоритетным направлением совершенствования организации медицинской помощи в Республике Казахстан будет создание новой модели ПМСП, основанной на принципах обшей врачебной практики, наряду с рационализацией деятельности службы скорой помощи и стационаров. Данная модель будет в полной мере отвечать потребностям населения, основываться на взаимной ответственности медицинских работников и граждан за охрану здоровья. Это позволит сместить акценты с затратной стационарной на амбулаторно-поликлиническую помощь, обеспечив преемственность и этапность в оказании медицинской помощи населению.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты