Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные подходы к совершенствованию системы финансирования




Для обеспечения устойчивого развития здравоохранения и введения в действие внутренних механизмов стимулирования повышения эффективности предусматривается поэтапное повышение государственных расходов на здравоохранение до 4 % от ВВП к 2010 году.

На первом этапе будут реализованы ранее принятые решения в системе финансирования отрасли, а также разработана политика финансирования, направленная на эффективное использование средств, привлечение инвестиций в систему и межрегиональное выравнивание.

В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан функцию единого плательщика будет выполнять областной орган управления здравоохранением, который обеспечит выравнивание подушевых нормативов на ПСМП и тарифов за лечение в стационарах внутри регионов и повысит контроль за качеством медицинских услуг. Министерство здравоохранения передаст полномочия по централизованному закупу товаров и услуг на нижестоящий уровень.

Подушевой норматив для организаций ПМСП будет определяться с учетом необходимого объема медицинской помощи на данном уровне, половозрастного состава прикрепленных жителей и других факторов, отражающих региональные особенности. С целью обеспечения наполняемости размера подушевого норматива будет осуществляться ежегодное его увеличение с доведением в 2010 году до оптимального уровня. Поэтапно, по мере роста объема помощи, оказываемого на уровне ПМСП, будет повышаться доля средств, направляемых на оказание ПМСП, в том числе путем бесплатного и льготного лекарственного обеспечения больных на амбулаторном уровне по видам заболеваний и отдельных категорий населения. Часть средств, выделенных в рамках дополнительных затрат на оказание гарантированного объема бесплатной медицинской помощи в 2005 году в размере 15 млрд. тенге, будет направлена на финансирование организаций ПМСП.

В 2005 году будет разработана и с 2006 года внедрена национальная система мониторинга качества и эффективности использования ресурсов, построенная на основе системы показателей и индикаторов, позволяющих производить оценку результативности и задействовать финансовые компоненты стимулирования и наказания.

Методы финансирования поставщиков медицинской помощи должны обеспечивать правильные стимулы для поставщиков различных уровней: для стационаров (клинико-затратные группы — КЗГ) — оплачивать услуги, а не мощности, для ПМСП — стимулировать профилактическую направленность деятельности медицинских организаций (подушевой норматив).

Методы финансирования будут периодически совершенствоваться. Так, весовые коэффициенты КЗГ и структура групп будут пересмотрены по мере разработки периодических протоколов диагностики и лечения, основанных на принципах доказательной медицины.

В течение 2005 года будут разработаны финансовые механизмы развития высокоспециализированной медицинской помощи и внедрения новых технологий.

Начиная с 2006 года все принимаемые решения по осуществлению инвестиций в систему здравоохранения или принятию государством дополнительных обязательств должны основываться на достижении конкретных результатов и эффекта. Будет выработана и утверждена соответствующая методика.

Постоянно будет осуществляться мониторинг медицинского оборудования в организациях здравоохранения, его технического состояния и эффективного использования, в том числе будет налажена система учета работы дорогостоящего оборудования.

В течение 2005 года будут разработаны меры по совершенствованию системы оплаты труда медицинских работников, введению принципа оплаты по конечному результату. Оплата труда работников государственных медицинских организаций должна быть дифференцированной, адекватной уровню квалификации, качеству и объему оказанной помощи, в том числе на платной основе, что позволит снизить уровень прямых неформальных платежей. С 2006 года будет осуществляться поэтапное повышение заработной платы медицинским работникам.

В течение 2005 года будет разработана система мер по обеспечению прозрачности использования медицинскими организациями средств, выделяемых из государственного бюджета на оказание гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Будет усовершенствована система учета средств, получаемых медицинскими организациями за счет различных источников, в том числе за оказание медицинских услуг на платной основе.

Будет обеспечена персонификация потребления медицинских услуг и товаров, а также введена система контроля оказываемых услуг со стороны пациентов.

Данная работа будет сопровождаться широким информированием населения о перечне и объемах бесплатных медицинских услуг, постоянным мониторингом происходящих процессов. Население получит необходимую информацию о том, сколько и за что оно должно будет платить.

С целью обеспечения дополнительного притока средств в отрасль будут приняты меры по стимулированию добровольного медицинского страхования как со стороны работодателей, так и со стороны самого населения, внесены соответствующие изменения и дополнения в действующее законодательство Республики Казахстан. Добровольное медицинское страхование будет взаимовыгодным как для страховщика, та и для страхователя с учетом решения проблемы избирательности риск;

С 2005 года будут проведены подготовительные мероприятия по введению в 2006—2007 годах национальных счетов здравоохранения, что позволит иметь полную информацию о финансовых потоках во всей отрасли, в том числе и в частном секторе.

На втором этапе будет внедрена новая политика финансирования отрасли, направленная на эффективное использование средств, привлечение инвестиций в систему и межрегиональное выравнивание, что позволит придать ей устойчивость и создаст условия для дальнейшего поступательного развития и повышения конкурентоспособности.

Для обеспечения населению различных регионов равного доступа получению гарантированного объема бесплатной медицинской помощи к 2010 году будет завершено межрегиональное выравнивание тарифов за аналогичные медицинские услуги с учетом структуры заболеваемости других объективных факторов.

Для создания условий более эффективного администрирования финансовых ресурсов, повышения структурной эффективности здравоохранения, установления взаимосвязи между различными уровнями оказания медицинской помощи, реинвестирования в случаях рационализации бюджетных расходов необходимо провести максимальную программную консолидацию.

К 2008 году по мере улучшения социально-экономического развита страны и роста доходов граждан будет рассмотрен вопрос возможное! введения системы обязательного медицинского страхования.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты