Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лечения и реабилитации социально значимых заболеваний




Социально значимые заболевания населения должны находиться под пристальным вниманием государства.

В целях повышения качества и продолжительности жизни населения будут проводиться мероприятия по профилактике, раннему выявлению, эффективному лечению и реабилитации больных социально значимыми заболеваниями. В этом направлении будут:

осуществлены целенаправленные меры по профилактике и дальнейшему снижению заболеваемости ИПППП при активном взаимодействии заинтересованными ведомствами, международными и неправительственными организациями;

внедрены международные стандарты противовирусного лечения ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом; разработаны и внедрены комплексные программы лечения и реабилитации больных с психическими и поведенческими расстройствами;

организованы региональные центры (отделения) медико-социальной реабилитации наркозависимых лиц, стационарные отделения в наркологических организациях для лечения и медико-социальной реабилитации наркозависимых несовершеннолетних;

внедрены передовые технологии в области лечения и медицинской профилактики наркомании:

создана эффективная, скоординированная система противодействия распространению наркозависимости в Республике Казахстан;

введены поэтапно с 2006 года должности врачей-эндокринологов в районных медицинских организациях для обеспечения ранней диагностики, лечения и повышения эффективности диспансеризации больных эндокринными заболеваниями, в первую очередь, сахарным диабетом.

Особое внимание будет уделено усилению борьбы с туберкулезом, снижению заболеваемости и смертности. Лечебно-оздоровительные и профилактические мероприятия на всех этапах ведения больных туберкулезом будут осуществляться с широким привлечением организаций ПМСП. Будет усовершенствован национальный регистр больных туберкулезом, беспечен контроль за соблюдением единых протоколов ведения больных и эффективностью проводимых мероприятий по борьбе с туберкулезом.

Поэтапно будут открыты специализированные отделения при областных противотуберкулезных диспансерах для лечения больных с хроническими формами туберкулеза с постоянным бацилловыделением. Специализированные отделения областных противотуберкулезных учреждений будут реорганизованы для принудительного лечения больных туберкулезом с заразными формами, уклоняющихся от лечения.

Лечебно-диагностические мероприятия будут предусматривать дальнейшую реализацию стратегии DOТ5-плюс и внедрение эффективных схем антибактериальной терапии мультирезистентных форм туберкулеза.

В дальнейшем будут осуществляться меры по расширению социальной поддержки больных туберкулезом и медицинских работников противотуберкулезной службы.

В отношении онкопатологии акцент будет сделан на раннюю выявляемость злокачественных новообразований путем проведения профилактических осмотров целевых групп с использованием прогрессивных методов диагностики и лечения.

Будут разработаны и осуществлены мероприятия по профилактике и эффективному лечению бронхиальной астмы, артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца и других сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе требующих хирургического лечения.

С целью установления достоверности причин смертности будет осуществлено техническое перевооружение органов судебно-медицинской экспертизы.

Для регулирования лекарственного обеспечения больных социально значимыми заболеваниями будет пересмотрен перечень лекарственных средств, отпускаемых на бесплатной/льготной основе, с учетом современных подходов к лечению.

Принятые меры позволят стабилизировать ситуацию, снизить уровень распространения социально значимых болезней и уменьшить размеры наносимого ими ущерба здоровью населения и экономике страны.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты