Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Человек души сознательной




О чем говорит этот темно-голубой цвет индиго людям, которые могут воспринимать его излучение?

Художница Коллот д'Хербуа, на основе антропософии много лет работавшая с детьми как художник-терапевт, посвящает этому цвету целую главу в своей книге «Свет, темнота и цвет, художественная терапия»7. Там она спрашивает: как нам подступиться к пониманию, что же обозначает цвет индиго в человеческой ауре? Хербуа называет две фигуры начала нашей естественнонаучной эпохи, в которых свойства сегодняшнего человека души сознательной - то есть человека, который обладает сознанием своей собственной душевной активности - проявились ранним, экстремальным для того времени образом.

Первая - это Тиль Уленшпигель, который ловил на слове людей, живших целиком в традиции, и демонстрировал им фразерство их мышления. Благодаря своему острому и плутовскому уму он своими веселыми проделками выставлял напоказ несоответствие между тем, что люди говорили, и тем, что они думали и делали.

В другой фигуре, Фаусте, как его показывает Гете, можно видеть второго представителя сил души сознательной, который не был удовлетворен обычной наукой. Мы знаем его тяжелый вздох: «Axl Чего я только не изучал! Философию, юриспруденцию и медицину, и, к сожалению, теологию, с горячим усердием». И остался столь же умен, как и до этого. Он хотел силой своей мысли проникнуть в глубины мировых тайн, чтобы там, в самой глубине, узнать, что же объединяет мир в целое. В этой фигуре Фауста Гете представляет пустоту традиционной науки, которая духовно доводит человека до отчаяния, так как он не межет найти глубокого смысла своего человеческого существования, так что, в конце концов, он ощущает себя «бедным глупцом» и хочет покончить с жизнью. Однако Фауст хочет проникнуть в скрытую духовную взаимосвязь мировых сил и исследовать ее.

Раньше люди использовали свое мышление в основном для того, чтобы удовлетворять свои жизненные необходимости, но большинство людей не применяло его в духовно-творческом смысле. Были посвященные, священники, отдельные возвышенные люди, которые упражнялись в этом также и тысячу, две тысячи лет тому назад. Только с началом так называемого Нового Времени, приблизительно с пятнадцатого столетия, получает распространение сознание собственной творческой силы мысли и тем самым сознание собственного Я, и вместе с тем все общепринятое подвергается сомнению. И поэтому фигура Фауста является ранним представителем настоящего современного человека, включая его смертную тоску, вызванную переживанием внешнего, лишенного чувства мировоззрения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты